Coiffure
Moteur, réglages de chaleur et de vitesse, poids, embouts, cordon et coût d'usage : nos repères pour choisir un sèche-cheveux selon la longueur de vos cheveux et votre routine, avec son prix Amazon suivi sur 90 jours.
01 Choisir
Partez de la longueur de vos cheveux et du temps que vous passez à les sécher. Ce sont eux qui fixent la puissance utile, le poids acceptable en main et les embouts dont vous aurez réellement besoin.
Le sèche-cheveux ouvre notre rubrique Coiffure, consacrée aux appareils de séchage et de mise en forme. C'est aussi l'appareil dont la fiche technique se lit le plus mal. La puissance en watts s'affiche en grand sur la boîte, alors que le nombre de réglages, le poids et la prise en main décident bien davantage du confort au quotidien.
Pour départager deux modèles, nous lisons la fiche dans un ordre fixe. Les combinaisons de chaleur et de débit viennent en tête, avec la touche air froid, suivies des grammes annoncés et des mètres de cordon. Viennent ensuite les embouts fournis et la grille arrière, amovible ou non. La puissance arrive en dernier. Elle dit combien l'appareil peut chauffer, pas s'il reste agréable à tenir dix minutes chaque matin.
Un même nom commercial recouvre souvent plusieurs références. Chez Dyson, le Supersonic existe en plusieurs versions, et certaines éditions sont vendues avec des embouts différents selon le type de cheveux. Avant de comparer deux prix, vérifiez la référence exacte et la liste des accessoires : un écart peut simplement venir d'un diffuseur en plus dans la boîte.
| Votre situation | Ce qui compte d'abord | À lire sur la fiche |
|---|---|---|
| Cheveux courts, séchage rapide | Légèreté, prise en main | Poids, nombre de vitesses |
| Cheveux longs ou épais | Débit d'air, cordon long | Puissance, longueur du cordon, touche air froid |
| Cheveux bouclés ou frisés | Un diffuseur adapté | Diffuseur fourni ou vendu à part |
| Voyages fréquents | Format compact | Poignée pliable, plage de tension |
| Plusieurs utilisateurs | Réglages variés | Niveaux de chaleur, embouts, filtre amovible |
Repères JSEM Compare, à confronter à la fiche technique et à la notice de chaque fabricant.
Trois formats répondent à trois manières de se coiffer. Ils soufflent tous de l'air chaud, mais ils ne pèsent pas le même poids en main et ne s'utilisent pas avec le même geste.
Vous séchez des cheveux longs chaque matin
Le format le plus courant, généralement livré avec un concentrateur et parfois un diffuseur. Les modèles dits professionnels ajoutent souvent un cordon plus long et une puissance élevée. Leur poids varie beaucoup d'une marque à l'autre : comparez les grammes annoncés.
Les sèche-cheveux Philips et leurs emboutsVous cherchez un appareil compact
Son petit moteur, parfois logé dans la poignée, change l'équilibre de l'appareil en main. Plusieurs marques proposent désormais ce type de moteur, et la fiche technique indique s'il est logé dans la poignée.
Les appareils de coiffure DysonVous voulez sécher et coiffer d'un même geste
Elle associe une tête de brosse et un flux d'air chaud. Sa notice indique sur quels cheveux l'utiliser, humides ou presque secs, et ses embouts définissent les coiffures qu'elle permet.
Nos repères sur les brosses soufflantesLe format voyage forme une quatrième famille : poignée pliable, poids réduit, parfois une plage de tension étendue pour l'étranger. Nous y revenons plus bas, car il a ses propres pièges. Notre avis général : si vous séchez des cheveux longs tous les jours, un sèche-cheveux classique reste le choix le plus polyvalent. La brosse soufflante vient alors en complément plutôt qu'en remplacement.
Une routine courante associe deux appareils : le sèche-cheveux pour sécher, puis un outil de mise en forme. Si vous lissez vos cheveux après le séchage, nos repères pour choisir un lisseur à plaques, vapeur ou sans fil complètent cette page. Selon les modèles, la notice réserve le lisseur aux cheveux secs ou l'autorise aussi sur cheveux humides.
Les appareils multifonctions, comme l'Airwrap de Dyson ou les lisseurs séchants qui soufflent de l'air chaud, entendent remplacer deux appareils. Leur prix se compare donc à celui de la paire qu'ils remplacent, embouts compris. Notre avis : ils se justifient si vous utilisez vraiment leurs embouts chaque semaine. Sinon, deux appareils simples achetés séparément ont un avantage concret : ils se remplacent aussi séparément, le jour venu.
Pour situer ces appareils parmi le reste de l'univers, du rasoir au parfum, notre page Beauté et parfum, avec toutes ses familles d'appareils rassemble les catégories. Et pour vos autres achats, retrouvez l'ensemble de nos guides d'achat.
Le type de moteur figure presque toujours sur la fiche technique, et trois familles se partagent le rayon. Le moteur à courant alternatif, dit AC, est souvent mis en avant sur les modèles présentés comme professionnels. Celui à courant continu, dit DC, équipe de nombreux modèles grand public. Quant au moteur sans balais, que certaines marques appellent numérique, il est présenté par les fabricants comme plus compact et plus rapide.
| Moteur | Où on le trouve | Ce qu'il faut vérifier |
|---|---|---|
| AC (courant alternatif) | Modèles présentés comme professionnels | Poids annoncé, longueur du cordon |
| DC (courant continu) | Nombreux modèles grand public | Nombre de réglages, embouts fournis |
| Sans balais (dit numérique) | Modèles compacts et haut de gamme | Prix des embouts, grille ou filtre amovible |
Que retenir pour l'achat ? Le type de moteur ne remplace pas la lecture du reste de la fiche. Deux appareils à moteur AC peuvent avoir des poids très différents, et un modèle sans balais n'est pas forcément plus léger qu'un modèle DC bien conçu. Notre conseil : comparez le poids annoncé en grammes, puis le débit d'air quand le fabricant le publie. Le confort ne se déduit pas du seul type de moteur.
La puissance appelle la même prudence. Sur les fiches que nous consultons, elle dépasse souvent 2 000 W sur les modèles à moteur AC, alors que bien des modèles à moteur DC ou sans balais affichent moins. Un chiffre plus élevé ne suffit donc pas à promettre un séchage plus rapide : le débit d'air et la forme de la buse comptent autant que la résistance.
Ces écarts expliquent pourquoi nous ne classons jamais un sèche-cheveux sur sa seule puissance. Chaque fabricant présente les performances de ses appareils avec sa propre méthode, et deux chiffres publiés par deux marques différentes ne se comparent pas directement. Sur nos pages, la puissance sert surtout au calcul du coût d'usage, présenté plus bas.
02 Réglages
Deux vitesses et trois niveaux de chaleur couvrent la plupart des routines, à condition d'avoir une vraie touche air froid. Au-delà, les réglages supplémentaires servent surtout quand plusieurs personnes partagent l'appareil.
Les fabricants combinent deux commandes : la vitesse du flux d'air, souvent deux ou trois positions, et la température, souvent trois ou quatre. Certains modèles regroupent les deux sur un seul bouton et annoncent un nombre total de combinaisons. Lisez donc le détail : « six réglages » peut désigner deux vitesses multipliées par trois chaleurs, ce qui n'a rien d'exceptionnel.
La touche air froid envoie de l'air non chauffé, par une pression maintenue ou un bouton à bascule. Les fabricants la présentent comme l'étape qui fixe la mise en forme en fin de séchage. Vérifiez surtout sa position. Un bouton placé sous le pouce s'utilise beaucoup plus volontiers qu'un curseur situé au dos de la poignée.
Sur les modèles haut de gamme, des capteurs mesurent la température de l'air et ajustent la chauffe, selon la description des fabricants. Dyson l'annonce sur le Supersonic, Philips sur sa Série 7000 sous le nom ThermoShield. Nous traitons cette fonction comme une caractéristique de la fiche, sans en juger l'effet : la notice précise comment elle fonctionne et quels réglages elle concerne.
Le concentrateur, cet embout plat qui resserre le flux d'air, accompagne la plupart des sèche-cheveux. Il dirige l'air sur une mèche, souvent avec une brosse ronde. Certains modèles en fournissent deux, de largeurs différentes, et la fiche technique les liste. Sans concentrateur, l'air part dans toutes les directions, ce qui convient à un séchage rapide mais beaucoup moins à un brushing.
Le diffuseur s'adresse aux cheveux bouclés et frisés : il répartit l'air sur une surface plus large. Il n'est pas toujours fourni. Si vos cheveux ondulent naturellement, vérifiez sa présence dans la boîte ou son prix en accessoire séparé, ainsi que sa compatibilité avec votre référence exacte. Un diffuseur conçu pour une autre gamme de la même marque ne s'adapte pas forcément.
Les embouts magnétiques se fixent et se retirent d'un geste. On les trouve chez Dyson, et Philips annonce un diffuseur magnétique sur sa Série 7000. Le revers : ce sont des pièces propres à une gamme. Avant d'acheter, regardez si le fabricant vend ses embouts séparément, car un diffuseur égaré se remplace plus facilement qu'un appareil entier.
Les fiches techniques multiplient les mentions technologiques. « Ionique » signale un générateur d'ions intégré, et Philips annonce par exemple des ions aqueux et minéraux sur sa Série 7000. « Céramique » ou « tourmaline » désigne, selon les marques, le revêtement de la grille ou de l'élément chauffant. « Infrarouge » décrit un mode de chauffe. Toutes ces mentions sont des caractéristiques déclarées par le fabricant.
Nous ne les traduisons pas en bénéfices, car chaque marque décrit les effets qu'elle leur attribue avec ses propres protocoles. Cette prudence fait partie de notre charte éditoriale, qui encadre la façon dont nous présentons les produits. À prix égal, nous comparons d'abord les réglages, le poids et les embouts. La technologie annoncée vient ensuite départager deux appareils identiques sur le reste.
03 Prise en main
Le poids se lit en grammes sur la fiche technique. Vérifiez s'il inclut le cordon et l'embout, car les fabricants ne le précisent pas toujours. Quelques dizaines de grammes d'écart ne se sentent pas pendant une minute de séchage. Ils se remarquent davantage bras levé, pendant dix minutes, sur une chevelure longue et épaisse.
Le cordon compte presque autant. Un cordon court oblige à rester près de la prise, alors qu'un cordon long laisse de la liberté devant le miroir. Un raccord rotatif évite qu'il s'entortille quand vous tournez l'appareil. L'anneau de suspension, présent sur de nombreux modèles, permet de ranger le sèche-cheveux accroché plutôt qu'au fond d'un tiroir. Pour le rangement du cordon, suivez les indications de la notice du fabricant.
Dernier point souvent négligé : la grille d'entrée d'air, à l'arrière ou dans la poignée. Elle retient poussières et cheveux, et la notice indique comment et quand la nettoyer. Une grille ou un filtre amovible se nettoie en quelques secondes, quand une grille fixe demande plus de patience. Ce détail figure rarement en tête de fiche, mais il change l'entretien d'un appareil qui sert chaque jour.
Le bruit, enfin, reste difficile à comparer. Les fabricants publient rarement un niveau sonore, et quand ils le font, la méthode varie d'une marque à l'autre. Si le bruit compte pour vous, dans un petit logement par exemple, cherchez cette donnée sur la fiche. À défaut, un modèle à plusieurs vitesses permet de sécher au ralenti.
04 Coût d'usage
Dans nos hypothèses, de deux à douze centimes par séchage, soit au plus une quarantaine d'euros par an pour quinze minutes quotidiennes à pleine puissance. La durée du séchage pèse plus que la puissance affichée.
Le calcul est simple : la puissance en kilowatts, multipliée par la durée d'usage en heures, puis par le prix du kilowattheure. Nous prenons le tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026, et une hypothèse prudente : l'appareil réglé à pleine puissance pendant toute la séance. Le résultat est donc un plafond, puisqu'un sèche-cheveux ne fonctionne pas toujours à son réglage le plus chaud.
Exemple : un sèche-cheveux de 2 000 W utilisé dix minutes consomme au plus 0,33 kWh, soit environ sept centimes. Chaque jour pendant un an, cela fait environ 122 kWh et 24 €. Pour des cheveux longs séchés quinze minutes avec un modèle de 2 300 W, le plafond monte vers 210 kWh et 42 € par an. Dans un foyer où trois personnes se sèchent les cheveux chaque jour dix minutes, multipliez par trois : environ 73 € au maximum.
Ce que cela change pour l'achat : la facture ne doit pas guider le choix de la puissance. Entre un modèle de 1 600 W et un autre de 2 000 W, l'écart maximal tourne autour de 5 € par an dans notre scénario de dix minutes quotidiennes. Raccourcir le séchage de deux ou trois minutes pèse au moins autant que quelques centaines de watts de différence.
| Hypothèse | Par séance | Par an, usage quotidien |
|---|---|---|
| 1 200 W, 5 minutes | 0,10 kWh, environ 0,02 € | 36,5 kWh, environ 7,30 € |
| 1 600 W, 10 minutes | 0,27 kWh, environ 0,05 € | 97 kWh, environ 19,50 € |
| 2 000 W, 10 minutes | 0,33 kWh, environ 0,07 € | 122 kWh, environ 24,35 € |
| 2 300 W, 15 minutes | 0,58 kWh, environ 0,12 € | 210 kWh, environ 42 € |
Calcul JSEM Compare : puissances et durées supposées, appareil réputé fonctionner à pleine puissance, kWh à 0,2001 € TTC au tarif réglementé de base au 1er août 2026.
Un sèche-cheveux de voyage se reconnaît à sa poignée pliable et à son poids réduit. Il propose en général moins de réglages qu'un modèle de taille standard, ce qui suffit pour des cheveux courts ou un séjour de quelques jours. Pour des cheveux longs et épais, le séchage peut s'allonger : à vous de juger si le gain de place dans la valise compense.
La question décisive reste électrique. Certains modèles acceptent une plage de tension étendue, utile dans les pays où le courant n'est pas distribué en 230 V. D'autres demandent de basculer un sélecteur, d'autres encore ne fonctionnent qu'entre 220 et 240 V. La plage acceptée figure sur la fiche technique et sur la plaque signalétique de l'appareil. Pour l'usage à l'étranger et les adaptateurs de prise, suivez la notice du fabricant.
Le modèle pliable est un produit à part, suivi sous sa propre référence. Plusieurs marques déclinent ainsi leur sèche-cheveux en version de voyage, plus compacte. Avant de l'acheter en double de votre appareil habituel, comptez les nuits que vous passez hors de chez vous chaque année. En dessous d'une dizaine, l'appareil fourni par l'hébergement ou un modèle pliable d'entrée de gamme fait souvent l'affaire.
Les sèche-cheveux suivent le calendrier de la beauté et du petit électroménager. Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026, juste avant les achats de fin d'année. Suivent les soldes d'hiver, qui commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Fin mai, la fête des Mères ramène les sèche-cheveux parmi les idées de cadeaux.
Aujourd'hui, Amazon est notre unique source de prix pour ce rayon. Un nouveau relevé tombe toutes les six heures, daté et horodaté à l'écran, et aucun prix barré ne figure sur nos pages. Prenons un sèche-cheveux haut de gamme vendu en coffret de fêtes, avec une trousse et un embout de plus : c'est une référence distincte, avec son propre historique. Son JSEM Score, notre indicateur du prix du jour, se calcule sur ses seuls relevés. Comparez-le à celui de la version standard, puis demandez-vous si l'embout en plus vous servira.
Sur cette échelle de 0 à 100, un sèche-cheveux noté 85 ou plus se vend à son niveau le plus bas des trois derniers mois. En dessous de 40, il coûte plus cher que d'habitude, et patienter se défend. Un modèle tout juste sorti n'a pas encore de score : il lui faut au moins 20 jours relevés sur un mois glissant.
Ce score parle du prix, jamais de l'appareil. La qualité relève de notre note sur 10, arrêtée par Jérémy S. à partir de critères pondérés pour la coiffure et détaillés dans notre méthode d'analyse et de notation. Pour repérer les meilleures occasions du jour tous rayons confondus, la page des bons plans classés par JSEM Score les rassemble.
Qui nous finance
Le site vit des commissions du Programme Partenaires d'Amazon, versées sur une partie des achats faits après un clic, sans surcoût pour vous. Aucune marque de sèche-cheveux ne paie pour figurer sur cette page, et la commission ne modifie ni nos avis ni nos notes. Quand le prix d'un modèle bien noté remonte, nous vous conseillons d'attendre. Tout est détaillé dans notre politique d'affiliation.
Pendant deux ans après l'achat auprès d'un professionnel, la garantie légale de conformité s'applique à votre sèche-cheveux. S'il ne chauffe plus ou ne souffle plus avant cette échéance, le recours se fait auprès du vendeur de l'offre : Amazon ou le vendeur tiers. Un achat à distance ouvre aussi, en règle générale, un droit de rétractation de 14 jours, utile si l'appareil se révèle trop lourd en main.
Hors garantie, la réparation peut être aidée. Le sèche-cheveux figure parmi les appareils éligibles au bonus réparation, un forfait déduit de la facture chez un réparateur labellisé QualiRépar. Trois conditions s'appliquent : un appareil de particulier, sorti de toute garantie et de toute assurance, et un défaut qui bloque son fonctionnement. Les accessoires et consommables n'y ouvrent pas droit.
Côté entretien, la notice du fabricant fait foi : nettoyage de la grille ou du filtre, rangement du cordon, embouts compatibles. Avant l'achat, vérifiez aussi que le fabricant vend séparément le filtre et les embouts de votre référence. Sur un appareil qui sert tous les matins, ce sont les pièces que l'on égare le plus facilement.
La puissance seule ne suffit pas à choisir. Sur les fiches que nous consultons, elle dépasse souvent 2 000 W sur les modèles à moteur AC dits professionnels. Sur des cheveux longs ou épais, un appareil puissant avec deux vitesses et une touche air froid reste pertinent. Pour des cheveux courts, regardez d'abord le poids et la prise en main.
Le type de moteur est une caractéristique, pas un verdict. Le moteur AC est souvent mis en avant sur les modèles dits professionnels, et le DC équipe de nombreux modèles grand public. Celui sans balais, parfois appelé numérique, se loge dans des appareils compacts. Comparez ensuite le poids annoncé, les réglages et les embouts : ce sont eux qui font la différence au quotidien.
C'est un appareil équipé d'un générateur d'ions, mention que le fabricant indique sur sa fiche technique. Chaque marque décrit les effets qu'elle attribue à cette technologie avec ses propres protocoles. Nous la traitons comme une caractéristique parmi d'autres. À réglages, poids et embouts équivalents, elle peut départager deux modèles, sans remplacer la lecture du reste de la fiche.
Le diffuseur est l'embout que les fabricants destinent aux cheveux bouclés et frisés, car il répartit l'air sur une surface plus large. Il n'est pas toujours fourni. Vérifiez sa présence dans la boîte, ou son prix en accessoire séparé, et sa compatibilité avec votre référence exacte. Chez Dyson, certaines éditions du Supersonic sont vendues avec des embouts prévus pour les cheveux bouclés.
Multipliez la puissance par la durée. Un modèle de 2 000 W utilisé dix minutes consomme au plus 0,33 kWh. Au tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026, cela représente environ sept centimes. Chaque jour pendant un an, le plafond approche 24 €. C'est un maximum, car l'appareil ne fonctionne pas toujours à son réglage le plus chaud.
Tout dépend de la plage de tension acceptée, indiquée sur la fiche technique et sur la plaque signalétique. Certains modèles de voyage acceptent plusieurs tensions, d'autres demandent de basculer un sélecteur, d'autres encore ne fonctionnent qu'entre 220 et 240 V. Pour l'usage hors de France et le choix d'un adaptateur de prise, suivez la notice du fabricant.
Oui, selon le défaut, chez un réparateur. Hors garantie, le sèche-cheveux est éligible au bonus réparation, un forfait déduit de la facture par un réparateur labellisé QualiRépar. Le sèche-cheveux doit être celui d'un particulier, hors garantie et hors assurance, avec un défaut qui l'empêche de marcher.
Amazon est pour l'instant notre seule source. Un relevé a lieu toutes les six heures, et l'heure du dernier passage s'affiche à côté du prix. Nous ne montrons que des offres neuves disponibles, avec le nom du vendeur tiers lorsqu'Amazon nous le communique. C'est le prix lu sur Amazon au moment de valider la commande qui compte.
Rubrique supervisée par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : sources citées, méthode publique, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.