Sport

Fitness

Tapis de course ou vélo d'appartement : un appareil de fitness se choisit d'abord selon la place, le poids maximal annoncé et l'intensité d'usage prévue, avant de regarder le prix. Notre avis sur chaque famille et le prix Amazon suivi sur 90 jours.

Comparateur en préparation

01 Choisir

Quel appareil de fitness choisir pour la maison en 2026 ?

Commencez par la pièce, pas par le catalogue : la surface libre, l'étage et les voisins écartent d'emblée une partie des modèles. Comparez ensuite le poids maximal de l'utilisateur, l'intensité d'usage prévue par le fabricant et la compatibilité avec vos applications.

Cette rubrique fait partie de notre univers Sport et loisirs. Elle réunit les appareils que l'on installe pour des années dans un salon, une chambre d'amis ou un garage : tapis de course et vélos d'appartement, auxquels s'ajoutent les montres qui enregistrent vos séances. Ce sont des achats lourds, au sens propre, qu'on ne renvoie pas d'un simple colis quand ils ne conviennent pas.

Notre lecture d'une fiche suit toujours le même ordre. Les dimensions, déplié puis plié, d'abord. Viennent ensuite le poids maximal accepté, puis l'intensité d'usage pour laquelle l'appareil est conçu. La résistance, le moteur et les programmes arrivent après, suivis de la connectivité. Le prix Amazon ferme la marche, comparé à son propre historique sur 90 jours.

Nous ne jugeons ici que l'équipement, par ses caractéristiques publiées. Pour tout ce qui touche à l'usage de l'appareil, à la posture ou au réglage, la référence reste la notice du fabricant.

AppareilDimensions annoncéesPoids
Vélo BH Artic H673103 × 54 × 128 cm30 kg
Vélo BH Xcalibur Magnetic Iron157 × 62 × 139 cm62 kg
Concept2 BikeErg122 × 61 cm au sol31 kg
Tapis BH RS300165 × 79,2 cm, 103 cm de long plié58,5 kg
Tapis Technogym MyRun176 × 78,5 × 126 cm92 kg
Tapis BH LX30191 × 87 × 145 cm, non pliable107 kg

Valeurs des fiches des fabricants consultées le 3 novembre 2026.

Tapis, vélo d'appartement ou montre : par où commencer ?

Les deux grandes familles d'appareils ne demandent ni la même place, ni la même alimentation, ni le même budget. La montre, elle, ne remplace aucun appareil : elle enregistre ce que vous faites dessus ou en dehors. Trois portes d'entrée couvrent l'essentiel.

Vous voulez marcher ou courir à l'intérieur

Le tapis de course

L'appareil le plus encombrant et le plus lourd du rayon. Moteur, surface de course, vitesse et inclinaison se lisent sur la fiche, tout comme le pliage, vertical sur plusieurs modèles.

Comparer les tapis de course

Vous avez peu de place

Le vélo d'appartement

Une emprise au sol proche d'un mètre sur un demi-mètre pour les modèles compacts. Résistance magnétique, électromagnétique ou à air, réglages de selle et de guidon : le choix se fait sur ces lignes.

Choisir un vélo d'appartement

Vous voulez garder une trace de vos séances

La montre GPS

Elle enregistre vos sorties dehors et, selon les modèles, se synchronise avec certaines applications des appareils d'intérieur. L'autonomie et la compatibilité priment sur le nombre de fonctions.

Voir les montres GPS de sport

02 La place

Encombrement : mesurer l'appareil déplié, plié et en usage

Trois mesures comptent, et les fiches ne les donnent pas toutes. L'emprise au sol, d'abord, appareil déplié. Les dimensions pliées ensuite, si le modèle se range. L'espace nécessaire pendant l'usage, enfin, que certains fabricants publient à part. Concept2 le fait pour son BikeErg : 122 × 61 cm au sol, mais 152 × 122 cm d'espace d'utilisation recommandé. La surface à prévoir fait alors plus que doubler.

Le pliage ne réduit pas toujours ce qu'on croit. Le tapis BH RS300 passe de 165 cm à 103 cm de long une fois plié à la verticale, mais sa hauteur grimpe de 134,2 à 141 cm. Le RS800 de la même marque, plus long, mesure encore 119 cm plié. Un tapis vertical se range contre un mur, pas sous un lit. Le LX30, lui, ne se plie pas du tout : 191 × 87 cm restent au sol en permanence.

Pensez aussi à la hauteur. Sur le Technogym MyRun, la surface de course se trouve à 17 cm du sol, et cette marche s'ajoute à votre propre taille. Un appareil installé sous une pente de toit ou dans un sous-sol bas mérite donc une mesure du plafond. Pour les dégagements à respecter autour de l'appareil, consultez la notice du fabricant.

Notre avis : dans un appartement, un vélo d'appartement compact est le seul appareil qui trouve presque toujours sa place. Un tapis se justifie quand une pièce peut lui être en partie dédiée, ou quand son pliage vertical correspond vraiment à un mur libre que vous avez mesuré.

Mesures à prendre avant de commander

  • Longueur et largeur de l'appareil déplié
  • Dimensions pliées, hauteur comprise
  • Espace d'utilisation publié par le fabricant
  • Hauteur sous plafond, surface de course comprise
  • Largeur des portes et du couloir jusqu'à la pièce
  • Prise électrique à portée, selon la notice

03 Les limites

Poids maximal et intensité d'usage : les deux lignes à lire en premier

Le poids maximal de l'utilisateur est la donnée qui trie le plus vite. Il varie du simple au presque double selon les modèles : BH annonce 90 kg pour son vélo Artic H673, 130 kg pour le Xcalibur Magnetic Iron et 150 kg pour l'Exercycle H936R. Concept2 indique 159 kg pour le BikeErg. Si la valeur annoncée est inférieure à votre poids, l'appareil n'est pas prévu pour vous selon son fabricant : passez au suivant.

Côté tapis, l'écart est du même ordre. BH annonce 110 kg pour le RX3, 120 kg pour le RS300 et 130 kg pour le LX30 et le RS800. Les tapis de marche compacts visent plus bas : WalkingPad indique 100 kg pour son C2 sur son site international. Gardez une marge si plusieurs personnes du foyer utiliseront l'appareil.

Une seconde ligne, plus rare, mérite autant d'attention : l'intensité d'usage prévue. BH la publie pour chaque modèle en heures par semaine. Son Artic H673 est conçu pour 3 à 7 heures par semaine, son Xcalibur Magnetic Iron pour 7 à 20 heures, son Exercycle H936R pour plus de 20 heures. Deux vélos d'apparence proche ne sont donc pas construits pour le même rythme.

Notre avis : choisissez la catégorie d'usage qui correspond à votre foyer, pas à vos bonnes résolutions de janvier. Pour deux utilisateurs réguliers, un appareil prévu pour 7 heures par semaine au plus se retrouve vite à sa limite. À l'inverse, payer un modèle prévu pour plus de 20 heures n'a de sens que si l'appareil tourne presque tous les jours.

ModèlePoids maximal annoncéUsage prévu par BH
Vélo Artic H67390 kg3 à 7 h par semaine
Vélo Xcalibur Magnetic Iron130 kg7 à 20 h par semaine
Vélo Exercycle H936R150 kgPlus de 20 h par semaine
Tapis RX3110 kg3 à 7 h par semaine
Tapis RS300120 kg7 à 20 h par semaine
Tapis LX30130 kg7 à 20 h par semaine

Fiches BH Fitness consultées le 3 novembre 2026.

04 Tapis de course

Tapis de course : moteur, surface et vitesse sur la fiche

Le moteur d'un tapis se décrit par deux puissances. La puissance continue est celle qu'il tient dans la durée ; la puissance de crête n'apparaît que par pointes. BH donne les deux, en chevaux : 1,5 CV continus et 3,0 CV en crête pour le RS300, 2,0 CV continus et 3,5 CV en crête pour le LX30. C'est la première valeur qu'il faut comparer, car la seconde gonfle facilement une annonce.

La surface de course dit à quel usage le tapis est destiné. Elle mesure 125 × 45 cm sur le BH RX3, 125 × 48 cm sur le RS300, 143 × 50 cm sur le Technogym MyRun et 154 × 51 cm sur le BH LX30. Les vitesses suivent : 1 à 18 km/h pour le RX3 et le RS300, 1 à 20 km/h pour le LX30 et le RS800. Technogym annonce une inclinaison de 0 à 12 % pour son MyRun, réglable depuis la tablette.

Le tapis de marche compact forme une famille à part. Plat, sans montants sur certains modèles, il se glisse sous un bureau ou un canapé. WalkingPad annonce pour son C2 une vitesse maximale de 6 km/h, une surface de 120 × 40 cm et 13,6 cm d'épaisseur une fois plié. Ce n'est pas un tapis de course, et sa fiche ne le présente pas comme tel.

Notre avis : un tapis de marche convient à qui veut marcher en travaillant ou devant un écran. Dès que la course entre dans le projet, regardez la puissance continue, la longueur de la surface et la vitesse maximale avant le nombre de programmes. Nos guides d'achat détaillent cette lecture pour d'autres équipements du site.

1,5 CVpuissance continue du BH RS300, 3,0 CV en crête
154 × 51 cmsurface de course du BH LX30
0 à 12 %inclinaison annoncée du Technogym MyRun
6 km/hvitesse maximale du tapis de marche WalkingPad C2

Fiches des fabricants consultées le 3 novembre 2026.

05 Vélo d'appartement

Vélo d'appartement : résistance, niveaux et réglages

Trois technologies de résistance dominent les fiches. Le freinage magnétique agit sur la roue d'inertie par des aimants, sans contact : c'est celui du BH Artic H673, avec 8 niveaux. Sur un modèle électromagnétique, ce freinage est piloté électroniquement, ce qui permet de faire varier la charge depuis la console ou une application compatible. Le BH Exercycle H936R annonce ainsi 24 niveaux et jusqu'à 1 500 W.

Reste la résistance à air, qui repose sur un ventilateur : plus vous pédalez vite, plus elle augmente. C'est le principe du Concept2 BikeErg, dont la roue d'inertie brasse de l'air. Ce souffle fait partie de l'appareil, ce qui compte dans une chambre ou un immeuble. Les vélos de type biking, comme le BH Xcalibur Magnetic Iron, s'inspirent du vélo de route, selle de route et guidon de triathlon compris, avec 24 niveaux et jusqu'à 800 W.

Les réglages décident si toute la famille pourra s'en servir. BH précise pour chaque modèle si la selle et le guidon se règlent en hauteur seulement ou aussi en profondeur, le type de selle et le type de pédales. Sur l'Artic Dual H674UB, par exemple, le guidon ne se règle qu'en hauteur. Pour ajuster l'appareil à votre morphologie, suivez la notice du fabricant.

Notre avis : si des voisins vivent sous votre plancher, orientez-vous vers une résistance magnétique ou électromagnétique, sans contact. Le vélo à air vise ceux qui acceptent son souffle en échange d'une résistance qui suit leur cadence. Pour pédaler dehors avec une assistance, nos vélos électriques de ville et de randonnée forment une autre rubrique.

RésistancePrincipeExemple de fiche
MagnétiqueAimants, sans contact, niveaux fixesBH Artic H673 : 8 niveaux
ÉlectromagnétiqueFreinage piloté par l'électroniqueBH Exercycle H936R : 24 niveaux, 1 500 W
À airVentilateur, résistance liée à la cadenceConcept2 BikeErg

Programmes, Bluetooth et applications : vérifier la compatibilité avant d'acheter

Un appareil connecté ne vaut que par les applications qu'il accepte réellement. Les fiches BH le disent ligne par ligne. La case « Bluetooth + Apps » vaut « Non » sur l'Artic H673 et « Facultatif » sur l'Artic Dual H674UB ; elle passe à « Oui » sur le Xcalibur Magnetic Iron, l'Exercycle H936R et les tapis cités plus haut. BH liste ensuite les applications prises en charge : Kinomap et Zwift pour le tapis RS300, jusqu'à Rouvy, MyWoosh ou IC Trainer pour le vélo Exercycle H936R.

Le nombre de programmes intégrés varie tout autant : 8 sur le RS300, 12 sur l'Artic Dual, 36 sur le RX3. Un écran intégré et des programmes préenregistrés suffisent à qui ne veut ni tablette ni compte en ligne. Pour les séances guidées, en revanche, tout passe par l'application, et c'est elle qu'il faut examiner.

Technogym pousse cette logique jusqu'au bout. Son tapis MyRun s'utilise avec une tablette reliée en Bluetooth et l'application Technogym Live, qui commande l'inclinaison. La console porte des commandes rapides de vitesse et d'inclinaison, et un port USB recharge la tablette. Le fabricant exige iOS 15 ou plus récent, ou Android 7.0 avec Bluetooth 4.0, et précise que les appareils Huawei ne sont pas pris en charge. Avant de commander, vérifiez que votre tablette coche ces cases, ou prévoyez-en une parmi nos tablettes tactiles comparées.

Reste l'abonnement. Technogym propose sa formule Technogym Plus au mois, avec 30 jours inclus et plus de 1 000 séances guidées. Concept2 cite pour le BikeErg son application ErgData ainsi que Zwift ou BKool. Ces services ont leurs propres tarifs, qui évoluent : intégrez leur coût annuel au budget avant de comparer deux appareils sur leur seul prix d'achat.

Appareil autonome

Écran intégré, programmes préenregistrés, aucun compte à créer. Le BH RX3 en propose 36. C'est le bon choix si vous voulez simplement démarrer une séance, sans tablette ni abonnement.

Appareil piloté par application

Séances guidées, parcours vidéo, suivi en ligne. Il faut une tablette compatible et, souvent, un abonnement. Vérifiez la liste exacte des applications prises en charge sur la fiche du fabricant.

Pour garder la trace de vos séances en dehors de l'appareil, regardez la synchronisation annoncée. Technogym indique que son application synchronise les séances avec Garmin et Strava. Une montre connectée du quotidien peut suffire si vous n'enregistrez que des séances d'intérieur, à condition de vérifier qu'elle dialogue avec l'application choisie.

Bruit et consommation électrique : ce que disent les fiches, et ce qu'elles taisent

Le bruit est le grand absent des fiches techniques. Aucune des fiches BH, Technogym et Concept2 que nous avons consultées ne donne de niveau sonore chiffré. Technogym décrit une course « silencieuse » à 20 km/h, sans valeur chiffrée à comparer. Quand un fabricant publie une valeur, comparez-la seulement avec une autre mesurée à la même vitesse et à la même distance.

À défaut de chiffre, la fiche donne des indices. Un vélo à air produit un souffle par principe, un tapis transmet les impacts de vos pas au sol, un vélo magnétique n'a pas de contact entre le frein et la roue. Dans un immeuble, ces indices pèsent plus lourd que le nombre de programmes. Un tapis de protection sous l'appareil limite aussi les traces au sol.

La consommation, elle, se calcule. BH indique « Autogénérée : Non » pour les vélos et les tapis cités ici : ils ont besoin d'une alimentation électrique. Le moniteur du Concept2 BikeErg fonctionne avec deux piles D, et le fabricant précise qu'il puise aussi de l'énergie dans la roue pendant l'effort. Sur un tapis, c'est le moteur qui entraîne la bande : c'est donc lui qui pèse dans la consommation.

Faisons le calcul pour un tapis de 2,0 CV continus comme le BH LX30, soit environ 1,5 kW. Même en supposant le moteur à pleine puissance continue pendant une heure, la séance représenterait 1,5 kWh. Au tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh, en vigueur au 1er août 2026, cela fait environ 30 centimes. C'est un plafond d'après notre calcul : la fiche donne une capacité du moteur, pas une consommation mesurée.

06 Livraison

Livraison, montage et retour : un appareil de 60 kg ne se renvoie pas comme un livre

Le poids de l'appareil compte autant que celui de l'utilisateur, mais pour d'autres raisons. BH annonce 58,5 kg pour le tapis RS300, 84 kg pour le RS800 et 107 kg pour le LX30 ; Technogym indique 92 kg pour le MyRun. Avant de commander, demandez-vous comment le colis montera jusqu'à la pièce : escalier étroit, ascenseur, porte d'entrée. Les roues de transport, signalées sur les fiches BH, aident une fois l'appareil monté.

Le montage se prépare aussi. BH met en ligne le manuel de montage de ses modèles : téléchargez-le avant l'achat pour savoir à quoi vous attendre. Pour l'assemblage comme pour le branchement, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

Lisez enfin la garantie commerciale, qui vise en général un usage domestique. Technogym indique deux ans pour un usage domestique sur le MyRun ; BH réserve une durée propre à la structure de ses tapis de course et exclut l'usage en salle de sport. Acheté auprès d'un professionnel, l'appareil bénéficie en plus de la garantie légale de conformité de deux ans.

Pour un achat à distance, vous disposez de 14 jours pour vous rétracter. Les frais directs de renvoi restent alors à votre charge, sauf si le vendeur les prend en charge ou ne vous en a pas informé. Sur un colis de 60 à 100 kg, ce montant pèse : lisez les conditions du vendeur avant de valider la commande, surtout s'il s'agit d'un vendeur tiers.

Avant de valider la commande

  • Poids du colis comparé à votre escalier ou ascenseur
  • Manuel de montage téléchargé et lu
  • Garantie commerciale lue pièce par pièce
  • Usage domestique conforme aux conditions du fabricant
  • Vendeur identifié et frais de retour connus
  • Tablette compatible si l'appareil en dépend

Ce que le supplément de prix achète vraiment en fitness

Entre deux tapis ou deux vélos d'aspect proche, l'écart de prix tient à quelques lignes de la fiche. Le tableau ci-dessous les range en deux colonnes : celles qui servent à la maison, et celles qui gonflent surtout la facture. Confrontez chacune à votre usage réel.

AppareilDépense utileDépense discutable
Tapis de coursePuissance continue élevée, surface longue si vous courezPuissance de crête mise en avant, programmes jamais lancés
Tapis de marchePliage compact, poids maximal adaptéVitesse élevée sur un appareil prévu pour la marche
Vélo d'appartementRésistance magnétique, réglages en hauteur et en profondeurÉcran multimédia si vous utilisez déjà une tablette
Vélo de bikingRoue d'inertie lourde, usage prévu intensifCatégorie d'usage intensif pour deux séances par semaine
Appareil connectéListe d'applications compatibles publiéeFonctions réservées à un abonnement que vous ne prendrez pas

Notre avis : un appareil bon marché revient cher quand son poids maximal, son intensité d'usage ou sa surface de course ne suivent pas votre foyer, car aucun réglage ne rattrape ces limites. Mieux vaut un modèle intermédiaire bien dimensionné, utilisé chaque semaine, qu'un appareil haut de gamme qui finit sous une housse.

Six pièges fréquents avant de commander un appareil

  • Mesurer l'appareil plié sans mesurer l'espace d'utilisation publié par le fabricant.
  • Comparer des puissances de crête au lieu des puissances continues.
  • Ignorer l'intensité d'usage prévue, quand le fabricant la publie en heures par semaine.
  • Acheter un appareil connecté sans vérifier la compatibilité de sa tablette.
  • Oublier le coût annuel de l'abonnement dans la comparaison.
  • Négliger le poids du colis et les frais de retour d'un appareil de plus de 50 kg.

Quand acheter son appareil de fitness au bon prix ?

Deux rendez-vous commerciaux arrivent en fin d'année : le Black Friday, le vendredi 27 novembre 2026, puis les soldes d'hiver, début janvier 2027, pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Les remises affichées s'y multiplient. Un appareil repéré dès maintenant, puis suivi plusieurs semaines, s'achète sur des chiffres plutôt que sur un bandeau rouge.

Le JSEM Score, notre lecture du prix du jour, sert à trancher. Il place le prix Amazon entre le plus haut et le plus bas des 90 derniers jours et le compare à la moyenne du mois écoulé. Il mesure aussi sa distance au plancher trimestriel, puis le note de 0 à 100. Imaginons un tapis noté 48 en octobre et 86 le jour du Black Friday : il passe de la zone « prix correct » à la zone « prix plancher ». S'il reste à 48, la remise affichée ne change rien.

Le score ne dit rien de la qualité de l'appareil : c'est le rôle de la note JSEM sur 10, que Jérémy S. attribue. Il n'apparaît qu'après 20 jours de relevés sur les 30 derniers. Les produits du moment dont le score est le plus élevé se retrouvent sur notre page des bons plans du jour, et la méthode complète figure dans notre méthode d'analyse et de notation.

Prix affichés et vendeurs : comment lire nos offres

Une seule enseigne alimente aujourd'hui nos prix : Amazon, par son interface officielle. Les relevés ont lieu plusieurs fois par jour, et chaque prix porte sa date et son heure. Seuls les appareils neufs en stock sont présentés ; une offre en rupture ou non reconfirmée sous 24 heures disparaît, et aucun prix barré n'apparaît chez nous. Le code EAN distingue deux versions proches, comme un vélo avec ou sans écran multimédia.

Un tapis listé sur Amazon peut être expédié par un vendeur tiers de la place de marché. Son nom figure sous l'offre quand Amazon le transmet, car c'est lui qui organise la livraison d'un colis lourd et son éventuel retour. Au moment de payer, seul compte le prix affiché par Amazon. Pour sortir de la maison, nos rubriques voisines couvrent aussi le matériel de plein air et de camping.

Notre indépendance

Aucun fabricant d'appareils de fitness ne paie pour être mis en avant ni ne relit nos avis. Nous percevons une commission du Programme Partenaires d'Amazon quand un achat suit un clic, sans surcoût pour vous. Elle ne change ni nos avis ni nos notes : un tapis dont la surface est trop courte pour courir ne sera pas conseillé aux coureurs, quelle que soit la commission. Le détail figure dans notre politique d'affiliation.

Questions fréquentes sur les appareils de fitness

Tapis de course ou vélo d'appartement : lequel prend le moins de place ?

Le vélo d'appartement, presque toujours. BH annonce 103 × 54 cm au sol pour son vélo Artic H673, contre 165 × 79,2 cm pour son tapis RS300 déplié. Même plié à la verticale, ce tapis mesure encore 103 cm de long et 141 cm de haut. Mesurez aussi l'espace d'utilisation quand le fabricant le publie, comme Concept2 pour son BikeErg.

Que signifie le poids maximal de l'utilisateur sur une fiche ?

C'est le poids le plus élevé pour lequel le fabricant a conçu l'appareil. Il varie fortement : 90 kg pour le vélo BH Artic H673, 150 kg pour le BH Exercycle H936R, 159 kg pour le Concept2 BikeErg. Si la valeur annoncée est inférieure à votre poids, l'appareil n'est pas prévu pour vous. Gardez une marge si plusieurs personnes l'utilisent.

Puissance continue ou puissance de crête : laquelle comparer sur un tapis ?

La puissance continue. C'est celle que le moteur tient dans la durée, alors que la puissance de crête n'apparaît que par pointes. BH donne les deux : 1,5 CV continus et 3,0 CV en crête pour le RS300, 2,0 CV continus et 3,5 CV en crête pour le LX30. Une annonce qui ne cite que la crête mérite une lecture complète de la fiche.

Combien consomme un tapis de course ?

Les fiches ne donnent pas de consommation mesurée, mais un plafond se calcule. Un moteur de 2,0 CV continus représente environ 1,5 kW. À pleine puissance pendant une heure, cela ferait 1,5 kWh, soit environ 30 centimes au tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh, en vigueur au 1er août 2026. La consommation réelle dépend de votre usage.

Faut-il un abonnement pour utiliser un appareil connecté ?

Pas toujours. Un appareil à écran intégré et programmes préenregistrés fonctionne sans compte : le BH RX3 propose 36 programmes. Les séances guidées passent en revanche par une application, souvent payante. Technogym inclut par exemple 30 jours de sa formule Technogym Plus. Vérifiez la liste des applications compatibles et intégrez leur coût annuel au budget.

Quelle tablette faut-il pour piloter un tapis connecté ?

Celle que le fabricant indique sur sa fiche. Pour son tapis MyRun, Technogym exige iOS 15 ou plus récent, ou Android 7.0 avec Bluetooth 4.0, et précise que les appareils Huawei ne sont pas pris en charge. L'inclinaison se commande depuis la tablette et les séances guidées passent par l'application Technogym Live. Vérifiez ce point avant de commander.

Peut-on renvoyer un tapis de course acheté en ligne ?

Oui, le délai de rétractation de 14 jours s'applique à un achat à distance auprès d'un professionnel. Les frais directs de renvoi restent toutefois à votre charge, sauf si le vendeur les prend en charge ou ne vous en a pas informé. Pour un colis de 60 à 100 kg, renseignez-vous sur ce coût avant de commander, surtout auprès d'un vendeur tiers.

D'où viennent les prix affichés en fitness ?

Ils viennent tous d'Amazon, seule source de prix du comparateur pour l'instant. Nous les relevons plusieurs fois par jour, avec l'heure de chaque relevé, et ne montrons que des appareils neufs en stock. Quand un vendeur tiers expédie l'appareil, son nom figure sous l'offre si Amazon le transmet. Le prix valable reste celui affiché par Amazon au moment de payer.

Jérémy S.

Rubrique supervisée par

Jérémy S.

Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : sources citées, méthode publique, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.

Notre méthode · Charte éditoriale · Charte d'indépendance

Dans la même rubrique