Prix mis à jour aujourd'hui à 21h40 · 1 marchands suivis

Cuisson

Fours

Quel four choisir pour votre cuisine ? Encastrable, compact ou combiné, pyrolyse ou catalyse, chaleur tournante, vapeur : nos repères pour viser le bon modèle, lire son étiquette énergie, préparer l'installation, puis le payer au bon moment grâce au prix Amazon suivi.

Prix vérifiés aujourd'hui à 21h40Comparateur en préparation

01 Choisir

Quel four choisir en 2026 ?

Commencez par la niche et l'alimentation électrique, puis le mode de nettoyage. Le volume, la vapeur et l'application viennent ensuite : ce sont des options, pas des critères de départ.

Rattachée à notre rubrique Cuisson, cette page traite des fours de cuisine : encastrables de 60 cm, compacts de 45 cm de haut, modèles combinés et fours posables. Un four reste en place longtemps, encastré dans un meuble aux cotes fixes. Une erreur de dimension, de prise ou de nettoyage se paie donc pendant des années.

Notre ordre de lecture découle de cette contrainte. D'abord l'emplacement : colonne, sous le plan de travail, niche compacte ou simple plan pour un modèle posable. Ensuite le nettoyage, parce qu'il pèse sur le budget et sur la corvée de chaque semaine. Enfin les modes de cuisson, la vapeur et la connexion, qui ne servent que si vous les utilisez vraiment.

Le volume se choisit selon vos plats plus que selon le nombre de convives. Les fours Bosch de 60 cm dont nous avons lu les fiches offrent tous 71 litres, de quoi accueillir une grande volaille et plusieurs plaques. Un compact de 47 litres suffit à un couple qui cuisine en semaine, à condition d'accepter des plats moins larges.

Pour cette page, nous avons lu les fiches techniques et la documentation de Bosch et de Samsung, puis comparé les caractéristiques des modèles. Nous n'effectuons aucun essai en laboratoire : notre méthode d'analyse des appareils détaille chaque étape.

Votre situationType de fourÀ vérifier en premier
Cuisine neuve, four sous le plan ou en colonneEncastrable 60 x 60 cmCotes de niche, pyrolyse ou catalyse
Cuisine étroite, four à hauteur des yeuxCompact de 45 cm de hautVolume utile, autour de 45 à 47 litres
Place pour un seul appareilCombiné micro-ondes de 45 cmPuissance du micro-ondes, taille des plats
Location, studio, pas de nicheFour posablePlace sur le plan, aération
Viandes et gratins chaque semaineFour à pyrolyseCoût d'un cycle de nettoyage

Repères JSEM Compare établis à partir de fiches techniques Bosch. La notice de votre modèle prime toujours.

Encastrable, compact, combiné ou posable : les familles de fours

Vous refaites la cuisine

Le four encastrable de 60 cm

Le format de référence, logé sous le plan de travail ou en colonne. C'est la famille où le choix de nettoyage et de modes de cuisson est le plus large, et celle qui accepte les plus grands plats.

Choisir la hotte qui ira avec

La place manque

Le compact ou le combiné micro-ondes

Une niche de 45 cm de haut, souvent en colonne. Le combiné ajoute la fonction micro-ondes au four et libère le plan de travail d'un appareil.

Les micro-ondes, solo ou combinés

Petites quantités, pas de niche

Le four posable et ses alternatives

Un mini-four se pose sur le plan de travail, sans travaux. Pour deux portions de frites ou de légumes rôtis, une friteuse sans huile chauffe un volume bien plus petit.

Les friteuses sans huile comparées

Le combiné micro-ondes mérite une précision. Chez Bosch, le CMA585GB0 se loge dans une niche de 45 cm et offre 44 litres, avec un micro-ondes de 900 W au plus et cinq niveaux de puissance. Il remplace deux appareils, mais pas tout à fait un grand four, car son volume réduit limite la taille des plats. Nous le conseillons en second four, ou comme four unique pour une ou deux personnes.

Autre différence, moins connue : la réglementation européenne sur l'étiquette énergie ne s'applique pas aux fours dotés d'une fonction micro-ondes, ni aux petits fours ni aux fours portables. Un combiné ou un mini-four n'affiche donc aucune classe énergétique. Pour les départager, il reste la puissance, le volume et les modes de cuisson annoncés par le fabricant.

Le four posable recouvre deux réalités. Le mini-four, d'abord, qui dépanne un studio ou une location. La cuisinière, ensuite, qui réunit four et table de cuisson dans un même meuble ; son four est soumis à l'étiquette énergie, comme un modèle encastrable. Dans les deux cas, mesurez la place disponible, dégagement compris, avant de comparer les prix.

02 Nettoyage

Pyrolyse, catalyse ou hydrolyse : quel nettoyage pour votre four ?

La pyrolyse brûle les salissures à très haute température. D'après la documentation de Samsung, ses fours montent jusqu'à 500 °C pendant le cycle, porte verrouillée. Il reste ensuite des résidus réduits en cendres à essuyer. Pour qui rôtit souvent des viandes qui projettent, c'est à notre avis le système le plus confortable.

Son revers tient à l'énergie : porter la cavité à cette température demande de l'électricité à chaque cycle, et le four reste indisponible jusqu'à la fin du refroidissement. La notice de chaque modèle indique la durée des programmes. Réservez donc la pyrolyse aux vrais encrassements plutôt qu'à un entretien hebdomadaire.

La catalyse travaille pendant les cuissons. Selon la fiche du Bosch HRA534BS0, un revêtement spécial absorbe les graisses puis les décompose par oxygénation. Samsung indique une température maximale de 350 °C pour ce type de nettoyage. Le revêtement ne couvre que les parois indiquées sur la fiche, quatre sur ce modèle : vérifiez lesquelles, car le reste de la cavité et la porte se nettoient à la main.

L'hydrolyse, enfin, n'est pas un autonettoyage. C'est un programme à l'eau qui facilite un nettoyage resté manuel. Bosch l'ajoute à plusieurs de ses fours sous le nom de Cleaning Assistance, y compris sur des modèles à pyrolyse, pour les petites salissures entre deux grands cycles. Sur un four qui n'aurait que l'hydrolyse, prévoyez de frotter régulièrement.

Samsung décrit les deux systèmes dans sa documentation ; ses modèles seront réunis sur notre page dédiée à Samsung. Quelle que soit la marque, la question à vous poser reste la même : combien de fois par an votre four est-il vraiment sale ?

NettoyagePrincipeCe qu'il faut savoir
PyrolyseMontée jusqu'à 500 °C, porte verrouilléeDurée et consommation du cycle dans la notice ; sortir les accessoires non prévus pour la pyrolyse
CatalyseParois qui décomposent les graisses en cuisantSeules les parois traitées se nettoient seules
HydrolyseProgramme à l'eau, puis épongeUne aide au nettoyage, pas un autonettoyage

D'après la documentation Samsung et les fiches techniques Bosch.

03 Cuisson

Chaleur tournante, vapeur, Air Fry : les modes de cuisson qui servent

La chaleur tournante est le mode à vérifier en premier. Un ventilateur fait circuler l'air chaud dans toute la cavité, ce qui permet de cuire plusieurs plats à la fois : Bosch annonce une cuisson sur trois niveaux avec son mode Hotair 3D.

Ce mode change aussi la consommation. Sur la fiche technique du Bosch HBA572BS3F, un cycle normalisé demande 0,94 kWh en convection naturelle et 0,69 kWh en chaleur tournante, soit environ 27 % de moins. Nous chiffrons plus bas ce que cet écart représente sur une année de cuisine.

La vapeur se décline en deux familles. Les fours à ajout de vapeur, comme le Bosch HQA534BB3F, injectent de l'humidité pendant une cuisson en chaleur tournante, pour des plats dorés dehors et juteux dedans selon le fabricant. Un four vapeur pur, lui, cuit à la vapeur seule. Ce type d'appareil échappe d'ailleurs à l'étiquette énergie, qui exclut les fours chauffés principalement à la vapeur.

Notre avis sur la vapeur : elle se justifie si vous cuisinez déjà des légumes, du poisson ou du pain, et si l'entretien d'un réservoir d'eau ne vous rebute pas. Sinon, elle reste un bouton de plus. Pour la vapeur du quotidien, un robot cuiseur doté d'une fonction vapeur peut suffire sans mobiliser le four.

Le mode Air Fry repose sur une lèchefrite perforée, fournie par exemple avec le Bosch HBA572BS3F, pour dorer les frites et les légumes avec peu d'huile. Il évite d'acheter un appareil de plus si vous cuisinez pour quatre. Pour une ou deux portions, en revanche, chauffer 71 litres d'air reste disproportionné.

Avant de payer un mode de plus

  • La chaleur tournante, indispensable pour cuire sur plusieurs niveaux
  • Une plage de température large, qui descend à 30 °C sur plusieurs Bosch cités ici, utile pour la pâte à pain
  • La vapeur seulement si vous en avez l'usage, réservoir compris
  • Une sonde à viande, parfois vendue en option, comme chez Bosch
  • Le nombre de niveaux d'enfournement : cinq sur la plupart des Bosch de 71 litres cités ici
  • Des rails télescopiques, souvent proposés en accessoire

Volume et dimensions : la niche décide avant vous

Mesurez la niche, pas l'ancien four. Un encastrable Bosch de 60 cm demande une niche de 585 à 595 mm de haut, de 560 à 568 mm de large et de 550 mm de profondeur.

Ces cotes figurent sur toutes les fiches techniques, à la ligne « niche d'encastrement ». Elles varient légèrement d'une marque à l'autre, et c'est là que se cache le piège : un ancien four plus petit peut laisser croire qu'un modèle récent passera. Relevez la hauteur, la largeur et la profondeur à plusieurs endroits : les vieux meubles se déforment parfois avec les années.

Le compact a ses propres cotes. Le Bosch CBG675BS3 demande une niche de 450 à 455 mm de haut, pour la même largeur et la même profondeur qu'un modèle de 60 cm. Il offre 47 litres, contre 71 pour les fours pleine hauteur de la marque. C'est le format des colonnes où l'on superpose un four et un combiné micro-ondes.

La position compte autant que la taille. Sous le plan de travail, le four cohabite avec la table de cuisson : vérifiez dans la notice de la table que la superposition avec un four est prévue, et quelle aération elle demande. En colonne, à hauteur des yeux, vous surveillez la cuisson sans vous baisser et sortez les plats lourds plus facilement. Nous orientons vers cette option si vous enfournez souvent de grands plats.

Prévoyez enfin l'ouverture de la porte. La plupart des fiches Bosch que nous avons lues indiquent une porte abattante, qui s'ouvre vers le bas : devant une colonne, il faut la place de se tenir face à elle. Les rails télescopiques font sortir la grille sans plonger les bras dans la cavité. Ils figurent dans la liste des accessoires de la fiche, et leur prix s'ajoute à celui du four quand ils ne sont pas fournis.

04 Énergie

L'étiquette énergie d'un four : ce qu'elle mesure vraiment

Les fours portent toujours l'ancienne étiquette européenne, graduée de A+++ à D. On y lit le type d'énergie, la classe, le volume utile en litres et deux consommations par cycle : l'une en convection naturelle, l'autre en chaleur tournante. Ce cycle est une mesure normalisée, pas votre gratin du dimanche.

La classe pèse moins qu'on ne le croit. Prenons deux fours Bosch de 71 litres. Le HBA572BS3F, à pyrolyse, est classé A+ et consomme 0,69 kWh par cycle en chaleur tournante. Le HRA534BS0, à catalyse et ajout de vapeur, est classé A et en consomme 0,81. L'écart de 0,12 kWh représente environ 2,4 centimes par cycle au tarif réglementé de base.

Avec quatre cuissons par semaine, soit environ 200 par an, la différence atteint 24 kWh : moins de 5 € sur l'année. Le choix entre convection naturelle et chaleur tournante sur un même four pèse deux fois plus, avec 0,25 kWh d'écart par cycle, soit une dizaine d'euros par an au même rythme. Votre façon de cuire compte donc davantage que la lettre de l'étiquette.

Pour situer l'ensemble, partons d'une hypothèse d'usage : quatre cuissons par semaine en chaleur tournante sur le HBA572BS3F, soit environ 200 cycles de 0,69 kWh. Le total approche 138 kWh, environ 28 € par an au tarif réglementé de base. Un cycle normalisé n'est pas un vrai plat : prenez ce chiffre comme un ordre de grandeur.

Les fours combinés micro-ondes, les fours vapeur purs et les petits fours n'ont pas d'étiquette. Pour eux, seule la fiche du fabricant renseigne la puissance. Pour les autres, comparez les kWh par cycle plutôt que le nombre de « plus » derrière la lettre.

Deux fours Bosch de 71 litresHBA572BS3FHRA534BS0
NettoyagePyrolyse et hydrolyseCatalyse et hydrolyse
VapeurNonAjout de vapeur
Classe énergétiqueA+A
Convection naturelle0,94 kWh par cycle0,97 kWh par cycle
Chaleur tournante0,69 kWh par cycle0,81 kWh par cycle
Coût d'un cycle en chaleur tournanteenviron 0,14 €environ 0,16 €

Fiches techniques Bosch. Coût calculé au tarif réglementé (Tarif Bleu, option Base), 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026. Exemples choisis pour montrer les écarts, pas une recommandation d'achat.

Porte, vitres et verrouillage : ce que la fiche technique annonce

La porte d'un four se compare elle aussi sur la fiche. Bosch annonce une porte à quatre vitres sur ses fours à pyrolyse HBA572BS3F et HBG578ES7F. Son four compact à fonction micro-ondes CMG7241B1 en compte trois. Le nombre de vitres figure à la ligne « porte » de chaque fiche technique.

Trois autres fonctions se repèrent dans la même rubrique : le verrouillage des commandes, l'arrêt automatique et le verrou de porte. Elles figurent sur les fours Bosch à pyrolyse cités dans cette page. La porte d'un four à pyrolyse reste par ailleurs verrouillée pendant tout le cycle, comme le décrit la documentation de Samsung. Pour ce qui touche à l'usage, consultez la notice du fabricant.

Ce verrou a une conséquence pratique : pendant le cycle et le refroidissement, le four n'est plus disponible. Programmez donc la pyrolyse un jour sans cuisson au four prévue, en suivant les consignes de la notice. Sur un four qui sert tous les jours, réservez ce créneau à l'avance.

L'encastrement suit lui aussi la notice. Un four encastré a besoin de l'aération et des dimensions qu'elle prévoit, au millimètre près, et un meuble recoupé à la main s'en écarte vite. Pour la pose, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

Four connecté : utile pour surveiller, gênant si tout passe par l'application

Les fours connectés se pilotent depuis le téléphone, par le wifi de la maison. Chez Bosch, l'application Home Connect permet de piloter et de contrôler le four à distance, d'après la fiche du HBG578ES7F. L'intérêt est réel pour lancer le préchauffage en rentrant, ou vérifier depuis le salon que le four est bien éteint.

Lisez pourtant la fiche jusqu'au bout. Sur ce même modèle, certains modes ne sont accessibles que par l'application : la chaleur de sole, le maintien de la température et le préchauffage. Sans smartphone à portée de main ou sans wifi stable dans la cuisine, ces fonctions disparaissent. Nous préférons un four dont toutes les fonctions restent accessibles depuis la façade, l'application venant en bonus.

Un four se garde plus longtemps qu'un téléphone. Avant de payer la connexion, regardez depuis combien d'années l'application du fabricant existe et si elle reçoit des mises à jour. Les modèles de la marque seront regroupés sur nos avis consacrés à Bosch, avec ces points de vigilance.

05 Puissance

Puissance du four et abonnement : ce qu'il faut savoir avant la pose

La fiche technique d'un four indique sa puissance de raccordement, son intensité et le type de branchement prévu. C'est la première ligne à lire avant la livraison. Le raccordement, lui, relève de l'installation électrique du logement : suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

La puissance du four compte aussi pour l'abonnement. Le Bosch HBA572BS3F affiche 3 600 W de puissance de raccordement et une intensité de 16 A. Une table à induction de 60 cm peut, de son côté, atteindre 7,4 kW chez le même fabricant. Additionnées, ces deux puissances maximales dépassent nettement un abonnement de 6 kVA.

Sur un abonnement de 6 kVA, faire tourner le four et la table à pleine puissance en même temps peut donc faire couper le compteur. Si deux gros appareils fonctionnent souvent ensemble, un abonnement plus élevé se discute avec votre fournisseur. Au Tarif Bleu, les puissances de 9 à 36 kVA de l'option Base ne peuvent toutefois plus être souscrites depuis le 1er février 2026.

Avant de toucher au contrat, regardez la limitation de puissance des tables récentes, expliquée sur notre page consacrée aux plaques à induction : elle évite souvent de changer d'abonnement. Pour tout ce qui touche au circuit électrique, faites appel à un professionnel.

Avant la livraison

  1. Relever les cotes de la niche à plusieurs endroits
  2. Faire vérifier le branchement par un professionnel
  3. Additionner la puissance du four et celle de la table de cuisson
  4. Comparer ce total à la puissance souscrite inscrite sur votre facture
  5. Prévoir le passage du carton : couloir, escalier, porte de la cuisine
  6. Suivre la notice du fabricant pour la pose, ou faire appel à un professionnel

Quand acheter un four, et comment juger son prix

Les fours suivent le calendrier commercial de l'électroménager, avec le Black Friday du 27 novembre 2026 puis les soldes d'hiver en janvier. Un projet de cuisine laisse souvent le temps d'attendre ; une panne, beaucoup moins. Dans les deux cas, la date compte moins que l'écart entre le prix du jour et les prix récents.

C'est le rôle du JSEM Score, notre indicateur du prix Amazon. Noté de 0 à 100, il est recalculé après chaque relevé. Il situe le prix entre le plus haut et le plus bas observés sur 90 jours, puis le compare à la moyenne des 30 derniers jours. Sa distance au plus bas et la concurrence entre offres complètent le calcul. Un four à pyrolyse noté 88 atteint son prix plancher ; à 45, son prix est correct, sans plus.

Il faut au moins 20 jours de relevés sur les 30 derniers pour qu'il s'affiche. Le score ne juge pas le four lui-même : notre note sur 10, fixée par Jérémy S. selon une grille propre à la cuisson, s'en charge. Un excellent four peut ainsi obtenir un score faible quand son prix remonte. Pour les occasions du moment, tous appareils confondus, consultez notre sélection de bons plans.

Nos prix viennent aujourd'hui d'Amazon uniquement. Ils sont actualisés plusieurs fois par jour, datés, et limités aux offres neuves en stock ; toute offre qui n'est pas reconfirmée dans les 24 heures est retirée. Sur un four, vérifiez le vendeur, Amazon lui-même ou un vendeur tiers dont le nom s'affiche lorsqu'il est transmis. La livraison et la mise en service en dépendent. Au final, c'est le prix affiché par Amazon à la validation de la commande qui s'applique.

L'achat d'un four neuf ouvre aussi un droit souvent oublié. Le distributeur doit reprendre gratuitement l'ancien appareil, à domicile si vous êtes livré, et indiquer clairement le mode de reprise avant la vente. Vous disposez aussi de deux ans de garantie légale de conformité face à un vendeur professionnel, et de 14 jours pour vous rétracter après un achat à distance.

Notre indépendance

Aucune place n'est achetée sur cette page : ni les fabricants ni les vendeurs ne paient pour y figurer. Notre financement vient d'une commission du Programme Partenaires d'Amazon, versée sur certains achats ; vous ne payez rien de plus, et nos avis n'en dépendent pas. Un four à pyrolyse très bien noté peut donc recevoir de notre part un conseil d'attendre, le jour où son prix grimpe. Les règles que nous nous imposons figurent dans notre charte d'indépendance.

Les erreurs qui coûtent cher avec un four

  • Mesurer l'ancien four plutôt que la niche : les cotes d'encastrement varient selon les modèles, et il suffit de quelques millimètres pour bloquer la pose.
  • Payer la pyrolyse sans s'en servir : si vous cuisinez surtout des gâteaux et des légumes, une catalyse ou un nettoyage manuel régulier suffisent. La pyrolyse se justifie surtout avec des projections fréquentes.
  • Oublier le branchement : lisez la puissance et le branchement indiqués sur la fiche, et faites appel à un professionnel si l'installation doit évoluer.
  • Dépendre de l'application sans wifi fiable : certaines fonctions de quelques fours connectés ne sont accessibles que depuis le téléphone.
  • Laisser les grilles pendant la pyrolyse : sortez les accessoires, sauf ceux que le fabricant déclare compatibles, comme la lèchefrite pour pyrolyse livrée par Bosch.
  • Préchauffer par réflexe : ne préchauffez que si la recette l'exige, car le four consomme pendant toute la montée en température.
  • Se fier à un prix barré : nos pages n'en affichent aucun, car seul l'historique sur 90 jours révèle si la baisse est réelle.

Deux habitudes simples comptent aussi : enchaîner plusieurs cuissons pendant que le four est chaud, et garder la porte fermée, car chaque ouverture fait perdre de la chaleur. Pour préparer les autres achats de la maison, nos conseils pas à pas sont réunis dans nos guides d'achat.

Questions fréquentes sur les fours

Four à pyrolyse ou à catalyse : lequel prendre ?

La pyrolyse convient si vous rôtissez souvent des viandes ou des plats qui projettent : le four monte jusqu'à 500 °C chez Samsung et réduit les salissures en cendres. La catalyse nettoie en continu pendant les cuissons, mais seulement sur les parois traitées. Si vous cuisinez surtout des gâteaux et des légumes, la catalyse suffit et vous évite des cycles longs.

Combien consomme un four électrique par an ?

Tout dépend du modèle et de l'usage. Le Bosch HBA572BS3F demande 0,69 kWh par cycle normalisé en chaleur tournante, selon sa fiche. Avec quatre cuissons par semaine, on approche 138 kWh par an, environ 28 € au tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026. Prenez-le comme un ordre de grandeur.

Quelle taille de niche pour un four encastrable ?

Pour un four de 60 cm, Bosch demande une niche de 585 à 595 mm de haut, de 560 à 568 mm de large et de 550 mm de profondeur. Un compact se contente de 450 à 455 mm de haut. Les cotes varient selon les marques : relevez celles de votre meuble et comparez-les à la fiche technique du modèle visé, pas à l'ancien four.

Un four combiné micro-ondes peut-il remplacer un four classique ?

Pour une ou deux personnes, oui, à condition d'accepter un volume réduit : 44 litres sur le Bosch CMA585GB0, contre 71 pour un four de 60 cm de la marque. Il libère le plan de travail et réchauffe vite. Pour une famille qui cuisine de grands plats, nous préférons un vrai four, complété ou non par un micro-ondes séparé.

Que regarder sur la fiche avant de brancher un four ?

La puissance de raccordement, l'intensité et le type de branchement prévu : 3 600 W et 16 A sur le Bosch HBA572BS3F, par exemple. Additionnez ensuite cette puissance à celle de la table de cuisson pour la comparer à votre abonnement. Pour le raccordement lui-même, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

La chaleur tournante consomme-t-elle moins que la convection naturelle ?

Oui, d'après les étiquettes énergie. Sur le Bosch HBA572BS3F, un cycle normalisé demande 0,69 kWh en chaleur tournante contre 0,94 kWh en convection naturelle, soit environ 27 % de moins. C'est aussi le mode qui permet de cuire sur plusieurs niveaux : trois avec le mode Hotair 3D, selon Bosch.

Peut-on installer un four sous une plaque à induction ?

Oui, c'est une configuration classique, à condition que la notice de la table l'autorise et que l'aération prévue soit respectée. Pensez aussi à l'abonnement : un four de 3,6 kW et une table de 7,4 kW dépassent 6 kVA s'ils tournent à fond ensemble. Pour la pose, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

Un four vapeur vaut-il la dépense ?

Seulement si vous cuisinez déjà à la vapeur : légumes, poisson, pain ou plats à réchauffer sans les dessécher. Un four à ajout de vapeur garde toutes les fonctions d'un four classique et ajoute de l'humidité en cuisson. Si l'usage reste occasionnel, un simple panier vapeur posé sur une casserole couvre le besoin sans changer de four.

Jérémy S.

Rubrique supervisée par

Jérémy S.

Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.

Notre méthode · Charte éditoriale · Charte d'indépendance