Mobilité électrique

Vélos électriques

Ville, polyvalent, cargo ou VTT : un vélo électrique se choisit par son moteur, sa batterie, son poids et sa taille, lus sur la fiche du fabricant. Notre avis sur chaque famille et le prix Amazon suivi sur 90 jours.

Comparateur en préparation

01 Choisir

Quel vélo électrique choisir en 2026 ?

Partez de votre trajet le plus fréquent : sa distance, son relief et l'endroit où le vélo passera la nuit. Ces trois réponses fixent le type de moteur, la capacité de batterie et le poids que vous pouvez accepter au quotidien.

Cette catégorie prolonge notre rubrique consacrée à la mobilité électrique au quotidien, qui oppose le vélo et la trottinette et rappelle le statut légal de chacun. Ici, nous entrons dans le détail du vélo à assistance électrique (VAE) : ce qui sépare deux modèles d'apparence voisine, et les lignes de la fiche technique qui décident de votre confort pendant des années.

Un vélo électrique se garde longtemps et sort souvent tous les jours. Une erreur classique consiste à viser la plus grosse batterie, puis à découvrir que le vélo frôle les 30 kg et refuse d'entrer dans l'ascenseur. L'erreur inverse existe aussi : un modèle léger à moteur dans la roue, choisi pour une ville plate, qui se retrouve face à une longue côte après un déménagement.

Nous lisons donc chaque fiche dans le même ordre. D'abord le moteur et son couple, puis la batterie et les conditions de son autonomie. Viennent ensuite le poids, la taille du cadre, la transmission et les freins. Le prix Amazon arrive en dernier, comparé à son propre historique, selon la méthode qui encadre chacun de nos avis. Nous ne testons pas les vélos en laboratoire : nous analysons la documentation des fabricants, comme l'explique notre charte éditoriale.

Votre trajetNotre orientationÀ vérifier d'abord
Ville plutôt plateMoteur dans la roue, batterie amoviblePoids, place de rangement
Ville avec des côtesMoteur au pédalier, plusieurs vitessesCouple annoncé, nombre de rapports
Longues distancesMoteur au pédalier, grande batterieConditions de l'autonomie annoncée
Courses et charges lourdesVélo cargo à moteur centralPoids total autorisé, charge du porte-bagages
Chemins et sentiersVTT électrique à fort coupleSuspension, pneus, taille de cadre
Train et petit logementVélo pliantDimensions pliées, poids

Nos orientations, à confronter à votre trajet réel et à la fiche du fabricant.

Ville, polyvalent ou cargo : quelle famille de vélo électrique ?

Toutes les familles partagent le même principe : le moteur vous aide seulement quand vous pédalez. Elles diffèrent par le cadre, les roues et l'équipement livré. Nous les regroupons en trois grandes familles ; le VTT électrique, le vélo pliant et le speed bike répondent à des besoins plus précis, traités plus bas. Et si votre projet consiste surtout à pédaler à l'abri les jours de pluie, nos vélos d'appartement magnétiques ou connectés relèvent d'une autre rubrique.

Trajets urbains réguliers

Le vélo de ville

Cadre ouvert facile à enjamber, garde-boue, éclairage et porte-bagages livrés montés. Le moteur peut loger dans la roue arrière, comme sur le Lundi 27 de Moustache. C'est le vélo du trajet domicile-travail sans grosse difficulté.

Relief, balades et longues distances

Le vélo polyvalent

Moteur au pédalier, grandes roues, fourche suspendue sur certains modèles. Il accepte les côtes et les chemins faciles le week-end, au prix de quelques kilos de plus qu'un vélo de ville.

Courses, sièges, charges

Le vélo cargo

Biporteur à caisse avant ou longtail à porte-bagages allongé. Il remplace une partie des trajets en voiture, à condition de pouvoir le garer : Moustache annonce 33 kg pour son Lundi 20 Cargo 3.

02 Le moteur

Moteur dans la roue ou au pédalier : ce qui change vraiment

Deux architectures se partagent le rayon. Le moteur de moyeu loge dans la roue, à l'avant ou à l'arrière, et l'entraîne directement. Placé au pédalier, le moteur central transmet sa force à la chaîne ou à la courroie : il profite donc des vitesses du vélo, comme vos jambes. Dans une côte, vous rétrogradez et le moteur travaille à un régime plus favorable.

Le couple, exprimé en newtons-mètres (N·m), traduit la force disponible au démarrage et en montée. La fiche comparative de Bosch montre l'étendue de la gamme : 45 N·m pour la Hub Line, son moteur de moyeu, et 40 N·m pour une Active Line. La Performance Line monte à 75 N·m, certaines versions de la Performance Line CX à 120 N·m. Bosch précise que plusieurs valeurs dépendent de la batterie ou du moyeu à vitesses associés, et que son application eBike Flow peut en modifier une partie.

Le constructeur Moustache illustre bien ce choix sur ses fiches consultées le 3 novembre 2026. Son Lundi 27, vélo de ville, reçoit la Hub Line de 45 N·m dans la roue arrière ; son Samedi 28.2 adopte une Performance Line de 75 N·m. Le Lundi 27 existe en deux versions : à courroie, présentée pour les villes à faible dénivelé, et à chaîne avec neuf vitesses, présentée pour les villes avec des montées.

Notre avis : sur un parcours plat ou peu vallonné, un moteur de moyeu suffit et simplifie le vélo. Dès que votre trajet compte des côtes régulières, ou que vous transportez des charges, le moteur central à couple élevé se justifie. Au-delà de 85 N·m, le supplément sert surtout en VTT ou en cargo lourdement chargé, rarement en ville.

Regardez aussi le capteur qui commande l'assistance. Un capteur de couple mesure la force appliquée sur les pédales et dose l'aide en proportion. Le capteur de rotation, lui, détecte seulement que vous pédalez, puis applique le niveau choisi. La fiche du fabricant indique lequel équipe le modèle : c'est elle qui décide si l'assistance suit vos jambes ou les devance.

Moteur BoschCouple maximalPuissance maximale
Hub Line (BDU306Y)45 N·m400 W
Active Line (BDU332Y)40 N·m586 W
Performance Line (BDU346Y)75 N·m600 W
Cargo Line (BDU374Y)85 N·m600 W
Performance Line CX (BDU384Y)120 N·m750 W

Valeurs de la fiche comparative de Bosch consultée le 3 novembre 2026. La puissance nominale continue y est de 250 W pour chacun de ces moteurs : la puissance maximale, atteinte par à-coups, ne fixe pas le statut de VAE.

03 La batterie

Batterie et autonomie : le chiffre annoncé et ses conditions

La capacité d'une batterie s'exprime en wattheures (Wh) : c'est la réserve d'énergie, et la seule valeur qui se compare directement d'un vélo à l'autre. Le catalogue de Bosch s'étend d'environ 250 Wh pour sa PowerMore 250, présentée comme batterie principale ou d'appoint, à environ 800 Wh pour ses PowerTube 800 et PowerPack 800 Frame. Plus la capacité grimpe, plus la batterie pèse : environ 2,1 kg pour la PowerTube 360, environ 4,3 kg pour la PowerTube 750.

Le format compte autant que la capacité. Une batterie de cadre se fixe sur le tube, une batterie de porte-bagages se loge à l'arrière, une batterie intégrée disparaît dans le cadre. Bosch propose aussi la DualBattery, qui associe deux batteries sur un même vélo. Pour un appartement sans prise près du local à vélos, une batterie amovible change tout : Moustache souligne que celle du Lundi 27, de 2,1 kg, se retire grâce à une sangle.

L'autonomie annoncée est une distance obtenue dans des conditions choisies par le fabricant. Moustache l'écrit noir sur blanc : ses chiffres sont des distances maximales, calculées pour une personne de 70 kg dans des conditions d'utilisation idéales. Le Lundi 27 Chaîne est ainsi annoncé à 70 km avec 360 Wh, le Samedi 28.2 à 132 km avec 540 Wh. Pour le Lundi 20 Cargo 3, le calcul retient 70 kg de chargement en plus du cycliste.

Dans son guide de la batterie, Bosch écrit qu'une même charge peut couvrir moins de 20 km ou plus de 80 km selon les circonstances. Le fabricant cite le niveau d'assistance, le poids total et la fréquence des arrêts. S'y ajoutent la pression des pneus, le vent, la nature du sol et la température : quand elle baisse, la batterie perd en performance. Il ajoute qu'une cadence supérieure à 50 tours de pédale par minute améliore le rendement de son moteur.

Gazelle propose une méthode simple pour vos propres trajets : diviser la capacité par une consommation moyenne. Avec l'hypothèse de 10 Wh par kilomètre retenue dans son exemple, une batterie de 400 Wh donne environ 40 km. Notre avis : faites ce calcul avec votre aller-retour réel, puis gardez une marge pour l'hiver. Une batterie dimensionnée au plus juste en septembre se révèle courte en janvier.

70 kmannoncés pour le Lundi 27 Chaîne, batterie de 360 Wh
132 kmannoncés pour le Samedi 28.2, batterie de 540 Wh
70 kgpoids du cycliste retenu par Moustache pour ces calculs
20 à 80 kmécart possible avec une même charge, selon le guide de Bosch

Fiches Moustache et documentation Bosch consultées le 3 novembre 2026.

Un dernier repère aide à comparer deux fiches. Bosch a contribué à une procédure de mesure appelée R200, qui fixe une vitesse de 20 km/h, une cadence de 60 tours par minute et une assistance égale à deux fois l'effort du cycliste. Quand une fiche mentionne R200, vous savez dans quelles conditions le chiffre a été obtenu. Sans indication de méthode, deux autonomies annoncées ne se comparent tout simplement pas.

04 Poids et taille

Poids, cadre et taille : le vélo doit tenir dans votre vie

Un vélo électrique pèse nettement plus qu'un vélo musculaire, et ce poids se ressent hors de la selle. Moustache annonce 24,2 kg pour le Lundi 27 Chaîne en taille M, 26,6 kg pour le Samedi 28.2 en taille M et 33 kg pour le Lundi 20 Cargo 3. Au troisième étage sans ascenseur, ou sur le crochet d'un train régional, quelques kilos d'écart deviennent le critère principal.

Lisez aussi le poids total autorisé en charge (PTAC). Moustache indique 135 kg pour le Samedi 28.2, 150 kg pour le Lundi 27 et 200 kg pour le Lundi 20 Cargo 3, dont le porte-bagages longtail accepte jusqu'à 70 kg. Vérifiez sur la fiche ce que recouvre ce total : cycliste, bagages, accessoires et, selon les marques, le vélo lui-même. Pour un cycliste grand et chargé, cette ligne écarte certains modèles d'emblée.

La taille du cadre se choisit selon votre propre taille, avec le tableau que chaque fabricant publie. Les plages varient d'un modèle à l'autre. Moustache propose le Lundi 27 en XS/S pour 1,55 à 1,65 m et en M/L pour 1,62 à 1,90 m. Son Samedi 28.2 se décline en quatre tailles, de S, dès 1,49 m, à XL, jusqu'à 2,05 m. Un cadre ouvert, à enjambement bas, facilite la montée avec un sac sur le porte-bagages.

Notre avis : mesurez votre escalier, votre ascenseur et votre local avant de comparer les batteries. Si vous devez porter le vélo chaque jour, privilégiez un modèle léger à batterie modeste, quitte à recharger plus souvent. Pour comparer de près les engins pliables qu'on emporte sous le bras, notre rubrique sur les trottinettes électriques pliables aborde la même question sous un autre angle.

Avant de choisir la taille

  • Votre taille comparée au tableau du fabricant
  • Le poids du vélo, batterie comprise
  • Le PTAC et ce qu'il inclut
  • La charge admise par le porte-bagages
  • La largeur du guidon face à votre porte
  • Une batterie amovible si la prise est loin

05 Transmission et freins

Chaîne, courroie ou moyeu à vitesses : la transmission selon votre relief

La transmission relaie votre effort et, sur un moteur central, celui du moteur. Le dérailleur à chaîne est la solution classique : neuf rapports sur le Lundi 27 Chaîne et le Samedi 28.2, avec une transmission Shimano CUES. La courroie équipe le Lundi 27 Courroie avec un système Gates : Moustache la présente comme silencieuse, propre et peu exigeante en entretien, pour une ville sans grosses montées.

Le moyeu à vitesses intégrées enferme les rapports dans la roue arrière. Il permet de changer de vitesse à l'arrêt, au feu rouge, et d'associer plusieurs rapports à une courroie. Pour un usage urbain avec des arrêts fréquents, c'est une option que nous regardons avec intérêt.

Les freins se décrivent par leur type sur la fiche : disques hydrauliques, disques à commande mécanique, patins sur jante ou frein à rétropédalage sur quelques modèles. Les trois vélos Moustache cités ici utilisent des disques hydrauliques, de 180 mm à l'avant sur le Lundi 27 et de 203 mm à l'avant sur le Lundi 20 Cargo 3. Pour le réglage et le remplacement des plaquettes, consultez la notice du fabricant.

Restent les équipements livrés, qui pèsent sur le budget s'ils manquent. Éclairage alimenté par la batterie principale, béquille, garde-boue, porte-bagages, antivol de cadre : Moustache les liste ligne par ligne sur ses fiches. Comparez à équipement égal, car un vélo nu oblige à racheter plusieurs accessoires dès la première semaine.

TransmissionPoint fortContrepartie
Dérailleur et chaîneLarge choix de rapports pour les côtesChaîne à entretenir selon la notice
CourroiePropre et silencieuse selon les fabricantsUne seule vitesse sans moyeu ou boîte à vitesses, cadre prévu pour elle
Moyeu à vitessesChangement de rapport à l'arrêtPlage de rapports propre à chaque moyeu

VTT électrique, vélo pliant, speed bike : les cas particuliers

Le VTT électrique se juge d'abord à sa suspension, à ses pneus et à son couple. Moustache équipe son VTT Game du moteur Performance CX de Bosch, annoncé à 85 ou 120 N·m selon la référence sur la fiche de Bosch. Pour des sentiers techniques, la géométrie du cadre et le débattement comptent davantage que quelques wattheures de plus. Si vous enregistrez vos sorties, nos montres GPS pour le vélo et la randonnée complètent l'équipement.

Le vélo pliant électrique vise le trajet mixte, avec un train ou un métro en relais. Comme sur tout VAE, lisez sa capacité en Wh et les conditions de son autonomie, puis confrontez son poids réel à ce que vous porterez chaque jour à bout de bras. Avant d'en choisir un, comparez ses dimensions pliées avec le coffre, le placard ou l'espace prévu dans le train, et lisez les règles de votre transporteur.

Le speed bike, enfin, n'est pas un vélo au sens de la loi. Un modèle dont l'assistance va jusqu'à 45 km/h est un cyclomoteur de classe L1e-b et doit être immatriculé ; Bosch annonce d'ailleurs une vitesse maximale assistée de 45 km/h pour sa Performance Line Speed. Un moteur de 251 à 1 000 W, même limité à 25 km/h, classe lui aussi l'engin parmi les cyclomoteurs (L1e-a). Un vélo débridé, dont l'assistance continue au-delà de 25 km/h, n'est pas autorisé sur la voie publique.

06 Les démarches

Marquage obligatoire et aides : ce qui change à l'achat

Depuis le 1er janvier 2021, un vélo neuf vendu par un commerçant doit être identifié, et la règle s'étend depuis le 1er juillet 2021 aux vélos d'occasion vendus par un professionnel. Le vendeur attribue au vélo un identifiant unique, visible sur le cadre sous forme de gravure ou d'étiquette, et le relie à vos coordonnées. L'enregistrement rejoint le fichier national unique des cycles identifiés, qui sert à restituer un vélo volé à son propriétaire.

Pour un achat en ligne, gardez ce point en tête au moment de la livraison : vérifiez que l'identifiant figure sur le cadre et demandez au vendeur comment l'enregistrement se finalise. Entre particuliers, l'obligation ne s'applique pas, mais vous pouvez faire identifier votre vélo auprès d'un vélociste ou d'une association.

Côté budget, le bonus vélo et la prime à la conversion nationaux pour un VAE ne sont plus en vigueur depuis le 14 février 2025. Des aides locales existent encore dans de nombreux territoires, avec des conditions et des montants propres à chacun. Renseignez-vous auprès de votre mairie ou de votre collectivité avant de commander, pas après.

Les règles à connaître au 3 novembre 2026

  • VAE : assistance seulement quand vous pédalez, coupée au-delà de 25 km/h, moteur de 250 W au plus.
  • Speed bike : assistance jusqu'à 45 km/h, cyclomoteur L1e-b, immatriculation obligatoire.
  • Vélo neuf vendu par un commerçant : identification obligatoire depuis 2021.
  • Aides nationales : fin le 14 février 2025, aides locales selon les territoires.

Où va l'argent sur un vélo électrique ?

Les tarifs bougent trop vite pour qu'une grille chiffrée reste juste. Nous préférons détailler les postes qui séparent deux vélos d'apparence voisine, avec ce qu'ils changent sur votre trajet. Le critère de décision ne varie pas : ce supplément sert-il votre parcours réel ?

PosteCe qui mérite la dépenseCe qui peut attendre
MoteurMoteur central pour les côtes et les chargesCouple très élevé pour une ville plate
BatterieCapacité adaptée à l'aller-retour, avec marge d'hiverGrande batterie lourde pour 5 km par jour
TransmissionCourroie ou moyeu à vitesses pour un usage urbain intensifNombreux rapports en ville plate
ÉquipementÉclairage, garde-boue, porte-bagages, antivol livrésÉcran couleur et fonctions connectées jamais utilisés
CadreBonne taille, cadre ouvert si besoinCadre carbone pour un usage utilitaire

Notre avis : un vélo d'entrée de gamme devient une mauvaise affaire lorsqu'il économise sur la batterie, la gamme de tailles ou l'équipement livré, trois manques coûteux à combler après coup. Un modèle intermédiaire bien choisi suffit à la plupart des trajets quotidiens. Monter en gamme prend son sens quand un premier vélo vous a déjà montré ses limites : une côte, une autonomie, un poids. Nos guides d'achat détaillent cette démarche pour d'autres équipements.

Sept pièges fréquents avant de commander un vélo électrique

  • Comparer des autonomies mesurées dans des conditions différentes, ou sans conditions publiées.
  • Confondre la puissance maximale et la puissance nominale : seule la seconde fixe le statut de VAE.
  • Choisir la batterie avant la taille, puis recevoir un cadre trop grand ou trop petit.
  • Ignorer le poids quand le vélo doit monter un escalier chaque jour.
  • Prendre un moteur de moyeu pour un trajet avec de longues côtes et des sacoches chargées.
  • Acheter un modèle présenté comme débridable, qui n'a pas sa place sur la voie publique.
  • Oublier le vendeur : sur une place de marché, c'est lui qui organise le retour d'un colis de plus de 20 kg.

Vélo électrique pas cher : à quel moment acheter ?

Rien n'oblige à attendre le printemps pour acheter. Repérer le modèle à l'automne laisse le temps de suivre son prix avant deux rendez-vous commerciaux. Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026 ; les soldes d'hiver suivent début janvier 2027, pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Les remises affichées s'y multiplient, sans être toutes de vraies baisses.

Le JSEM Score, notre indicateur du prix du jour, sert justement à trancher. Il situe le prix Amazon dans la fourchette des 90 derniers jours, le compare à sa moyenne sur 30 jours et à son plus bas trimestriel, puis donne une note de 0 à 100. Prenons un vélo dont le score passe de 55 à 88 en décembre : il quitte la zone du prix correct pour celle du prix plancher. Sur ce type d'achat, l'écart se compte vite en centaines d'euros.

Le score ne juge pas le vélo lui-même : cette question relève de la note JSEM sur 10, attribuée par Jérémy S. Il n'apparaît qu'après 20 jours de relevés sur les 30 derniers, si bien qu'un modèle tout juste lancé n'en a pas encore. Les offres qui affichent les meilleurs scores du moment sont regroupées sur notre page des bons plans du jour, avec le reste de l'équipement de sport et de loisirs.

Prix Amazon, vendeur et garanties : ce que vous voyez sur nos pages

Amazon est aujourd'hui l'unique source de nos prix. Nous interrogeons son interface officielle plusieurs fois par jour et affichons chaque prix avec sa date et son heure de relevé. Seules les offres neuves en stock apparaissent : une offre en rupture, ou non confirmée depuis 24 heures, disparaît de la page. Chaque vélo est identifié par son code EAN, ce qui évite de confondre deux tailles ou deux batteries d'un même modèle.

Un vélo électrique listé sur Amazon est parfois expédié par un vendeur tiers de la place de marché. Nous affichons son nom lorsqu'Amazon le transmet, car c'est lui qui gère la livraison, le retour et l'après-vente. Acheté auprès d'un professionnel, le vélo bénéficie de la garantie légale de conformité de deux ans et d'un délai de rétractation de 14 jours. En cas de rétractation, les frais directs de renvoi restent à votre charge, sauf si le vendeur les prend en charge ou ne vous en a pas informé. Le prix qui compte reste celui qu'Amazon affiche au moment de payer.

Notre indépendance

Aucune marque de vélo ne paie pour figurer sur nos pages ni ne relit nos avis. Le site vit des commissions du Programme Partenaires d'Amazon, versées quand un achat suit un clic, sans surcoût pour vous, comme le détaille notre politique d'affiliation. Ces commissions ne modifient ni nos avis ni nos notes : un vélo de ville à moteur de moyeu ne sera pas conseillé pour un trajet de montagne au motif qu'il rapporte davantage. Le classement des offres suit notre charte d'indépendance.

Questions fréquentes sur le vélo électrique

Moteur dans la roue ou au pédalier : lequel choisir ?

Pour une ville plate et des trajets courts, un moteur de moyeu suffit et simplifie le vélo : Moustache équipe ainsi son Lundi 27 d'une Hub Line de Bosch à 45 N·m. Pour un parcours vallonné, des charges ou des chemins, le moteur central profite des vitesses du vélo. Le Samedi 28.2 de la même marque reçoit une Performance Line de 75 N·m.

Quelle capacité de batterie faut-il pour aller travailler ?

Partez de votre aller-retour réel et non de l'autonomie annoncée. Gazelle propose de diviser la capacité par une consommation moyenne : avec 10 Wh par kilomètre, une batterie de 400 Wh donne environ 40 km. Ajoutez une marge pour l'hiver, puisque Bosch rappelle qu'une batterie perd en performance quand la température baisse. Une batterie amovible permet aussi de recharger au bureau.

Pourquoi l'autonomie réelle est-elle inférieure à l'autonomie annoncée ?

Parce que le chiffre annoncé est obtenu dans des conditions favorables. Moustache calcule le sien pour un cycliste de 70 kg dans des conditions idéales. Bosch cite parmi les facteurs le niveau d'assistance, le poids total, les démarrages fréquents, le vent, le sol, la pression des pneus et la température. Selon son guide, une même charge peut couvrir moins de 20 km ou plus de 80 km.

Un moteur annoncé à 600 W est-il légal sur un VAE ?

Tout dépend de la puissance dont on parle. La limite de 250 W vise la puissance nominale continue du moteur. La puissance maximale, atteinte par à-coups, peut être bien plus élevée : Bosch affiche 600 W maximum pour plusieurs moteurs de VAE dont la puissance nominale continue reste de 250 W. Un moteur à plus de 250 W nominaux fait en revanche de l'engin un cyclomoteur.

Faut-il immatriculer un speed bike ?

Oui. Un vélo dont l'assistance va jusqu'à 45 km/h est un cyclomoteur de classe L1e-b et doit être immatriculé. Un moteur de 251 à 1 000 W, même avec une assistance limitée à 25 km/h, le classe aussi parmi les cyclomoteurs (L1e-a). Un VAE classique, assisté jusqu'à 25 km/h avec un moteur de 250 W au plus, n'a pas besoin d'immatriculation.

Existe-t-il encore une aide pour acheter un vélo électrique ?

Le bonus vélo et la prime à la conversion nationaux pour un vélo à assistance électrique ne sont plus en vigueur depuis le 14 février 2025. Des aides locales existent encore dans de nombreux territoires, avec leurs propres conditions et montants. Renseignez-vous auprès de votre mairie ou de votre collectivité avant de commander, puis comparez le prix du jour avec son historique.

Mon vélo électrique doit-il être marqué contre le vol ?

S'il est neuf et vendu par un commerçant, oui : l'identification est obligatoire depuis le 1er janvier 2021, et depuis le 1er juillet 2021 pour un vélo d'occasion vendu par un professionnel. L'identifiant unique figure sur le cadre et rejoint le fichier national des cycles identifiés. Entre particuliers, le marquage reste facultatif, mais un vélociste ou une association peut s'en charger.

D'où viennent les prix affichés pour les vélos électriques ?

Ils viennent tous d'Amazon, seule source de prix du comparateur pour l'instant. Nous les relevons plusieurs fois par jour, avec l'heure de chaque relevé, et ne montrons que des offres neuves en stock. Quand un vendeur tiers expédie le vélo, son nom figure sous l'offre si Amazon le transmet. Le prix valable reste celui affiché par Amazon au moment de payer.

Jérémy S.

Rubrique supervisée par

Jérémy S.

Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : sources citées, méthode publique, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.

Notre méthode · Charte éditoriale · Charte d'indépendance