Composants & stockage
Une carte graphique se choisit d'après votre écran, votre alimentation et la place dans le boîtier, avant la marque. GeForce, Radeon et Arc, mémoire vidéo, DLSS et FSR, versions au même nom : notre avis, avec le prix Amazon suivi.
01 Choisir
Tout commence par l'écran : sa définition et le nombre d'images qu'il affiche par seconde déterminent la puissance nécessaire. Vérifiez ensuite la mémoire vidéo, l'alimentation et la longueur de la carte, puis comparez le prix d'une référence précise, version de mémoire comprise.
Dans notre rubrique Composants et stockage, c'est la pièce qui coûte le plus cher et celle qui se trompe le plus souvent de destination. Une carte haut de gamme qui alimente un simple écran Full HD à 60 Hz ne rend qu'une fraction de ce qu'elle coûte. À l'inverse, un modèle d'entrée de gamme peine en 4K, même aidé par l'upscaling.
Nous passons ici en revue toute la famille des cartes de bureau. Trois gammes se partagent l'année 2026 : GeForce RTX 50 chez NVIDIA, Radeon RX 9000 chez AMD et Arc B chez Intel. Suivent les pièges qui font payer une carte plus faible qu'on ne le croit.
Un principe guide nos recommandations : la carte doit entrer dans un ensemble cohérent. Processeur, alimentation, boîtier et écran comptent autant que la puce graphique. NVIDIA recommande par exemple une alimentation de 850 W pour sa RTX 5080, contre 550 W pour une RTX 5060. Ce seul écart peut transformer un achat en deux.
| Votre écran | Mémoire vidéo conseillée | Cartes à regarder | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|
| Full HD, 60 à 144 Hz | 8 Go minimum, 12 Go plus serein | RTX 5060, RTX 5060 Ti 16 Go, RX 9060 XT, Arc B580 | 450 à 600 W |
| QHD, 144 Hz et plus | 12 à 16 Go | RTX 5070, RTX 5070 Ti, RX 9070, RX 9070 XT | 650 à 750 W |
| 4K | 16 Go et plus | RTX 5080, RTX 5090 | 850 à 1 000 W |
Repères JSEM Compare. Alimentations : valeurs recommandées par NVIDIA, AMD et Intel pour l'ensemble du PC.
Vous jouez en Full HD à haute fréquence
Pour les jeux compétitifs en 1080p, une carte d'entrée de gamme suffit, à condition de ne pas descendre sous 8 Go. Dès que l'écart de prix reste modeste, nous préférons la version 16 Go.
Les écrans gaming à haute fréquenceVous jouez en QHD ou en 4K
La QHD à 144 Hz est le terrain des RTX 5070 et des RX 9070. En 4K, la mémoire vidéo et l'upscaling décident de la fluidité, et l'alimentation doit suivre.
Choisir un PC de bureau pour jouerVous montez des vidéos ou testez l'IA
Rendu 3D, montage 4K, modèles d'IA exécutés sur votre machine : la quantité de mémoire et la compatibilité des logiciels pèsent plus que les images par seconde.
Stocker et sauvegarder ses projetsUn quatrième cas mérite d'être posé avant tout achat. Si vous jouez surtout dans le canapé ou en déplacement, une carte de bureau n'est peut-être pas la bonne dépense. Les consoles PC portables font tourner une bonne partie de la bibliothèque de jeux PC, avec des réglages plus modestes, sans tour ni alimentation à remplacer.
NVIDIA, AMD et Intel conçoivent la puce et définissent une carte de référence. La plupart des cartes vendues sont ensuite fabriquées par des partenaires comme Asus, MSI, Gigabyte, Sapphire ou XFX, chacun avec son propre refroidissement. Voilà pourquoi une même puce existe en dizaines de modèles, de tailles et de niveaux sonores différents.
La série RTX 50 compte sept cartes de bureau, de la RTX 5050 à la RTX 5090, selon le comparatif des cartes GeForce publié par NVIDIA. Toutes utilisent de la mémoire GDDR7, sauf la RTX 5050 en GDDR6. La mémoire va de 8 Go sur les RTX 5050 et 5060 à 32 Go sur la RTX 5090, qui annonce 575 W de consommation à elle seule.
L'argument de NVIDIA tient beaucoup au logiciel. Les RTX 50 sont les seules à profiter de la génération multiple d'images de DLSS et du rendu neuronal de DLSS 5. Pour un joueur attaché aux effets d'éclairage les plus lourds, c'est la gamme la plus complète. Pour la création, ses encodeurs vidéo et l'écosystème CUDA pèsent aussi dans la balance.
Chez AMD, la gamme RX 9000 s'organise autour de trois cartes principales : RX 9070 XT, RX 9070 et RX 9060 XT. Les deux RX 9070 reçoivent 16 Go de GDDR6, là où la RTX 5070 en reçoit 12. La RX 9060 XT existe en 8 et en 16 Go, et AMD liste aussi une RX 9070 GRE sur son site.
Leur liaison PCIe 5.0 sur seize lignes, indiquée sur la fiche technique de la Radeon RX 9070 XT, compte sur une carte mère ancienne, nous y revenons plus bas. Côté logiciel, AMD propose FSR 4, son upscaling fondé sur l'apprentissage automatique. À budget voisin, nous orientons vers une Radeon 16 Go le joueur QHD qui garde ses cartes longtemps.
Intel vend deux cartes de bureau grand public de génération Battlemage, l'Arc B580 et l'Arc B570. La B580 annonce 12 Go de GDDR6, 190 W et une alimentation minimale de 600 W, selon la fiche d'Intel. Sa liaison se limite au PCIe 4.0 sur huit lignes. Les Arc ont aussi besoin du Resizable BAR, un réglage du BIOS, pour donner leurs pleines performances.
Notre avis : une Arc a du sens sur un PC récent, dont la carte mère propose le Resizable BAR, pour jouer en Full HD avec une mémoire confortable. Sur une carte mère qui n'offre pas ce réglage, nous ne la conseillons pas. Mieux vaut alors une GeForce ou une Radeon d'entrée de gamme, moins dépendantes de la plateforme.
| Carte | Mémoire vidéo | Liaison | Consommation annoncée | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 | 32 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 575 W | 1 000 W |
| RTX 5080 | 16 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 360 W | 850 W |
| RTX 5070 Ti | 16 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 300 W | 750 W |
| RTX 5070 | 12 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 250 W | 650 W |
| RTX 5060 Ti | 8 ou 16 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 180 W | 600 W |
| RTX 5060 | 8 Go GDDR7 | PCIe 5.0 | 145 W | 550 W |
| RTX 5050 | 8 Go GDDR6 | PCIe 5.0 | 130 W | 550 W |
| RX 9070 XT | 16 Go GDDR6 | PCIe 5.0 x16 | 304 W | 750 W |
| RX 9070 | 16 Go GDDR6 | PCIe 5.0 x16 | 220 W | 650 W |
| RX 9060 XT | 8 ou 16 Go GDDR6 | PCIe 5.0 x16 | 160 W (16 Go) | 450 W |
| Arc B580 | 12 Go GDDR6 | PCIe 4.0 x8 | 190 W | 600 W |
Fiches techniques de NVIDIA, AMD et Intel consultées en novembre 2026.
02 Mémoire vidéo
La mémoire vidéo stocke les textures, la géométrie et les effets de l'image en cours de calcul. Quand un jeu en réclame plus que la carte n'en possède, il puise dans la mémoire du PC, bien plus lente d'accès. Le résultat ne se lit pas toujours dans la moyenne d'images par seconde : il se voit en saccades, en textures floues ou en plantages.
Le phénomène dépend du jeu, de la définition et des réglages. Il frappe d'abord les titres récents aux textures lourdes, en QHD et au-delà. Une carte 8 Go peut donc tenir une moyenne correcte dans un jeu et devenir saccadée dans un autre, à réglages égaux. Baisser la qualité des textures reste alors le premier remède.
Notre position en découle. Pour jouer en Full HD avec des réglages raisonnables, 8 Go restent utilisables aujourd'hui. Pour la QHD, ou pour garder la carte quatre ou cinq ans, nous conseillons 12 Go au minimum et 16 Go de préférence. Entre deux versions d'une même carte, la mieux dotée en mémoire est presque toujours celle que nous recommandons.
Une carte PCIe 5.0 fonctionne dans un emplacement PCIe 4.0 ou 3.0, mais à la vitesse de l'emplacement. Le problème devient sérieux quand la carte n'utilise que huit lignes au lieu de seize. C'est le cas de certaines cartes d'entrée de gamme : Intel câble par exemple son Arc B580 en PCIe 4.0 x8, d'après sa fiche. Le nombre de lignes figure sur la fiche technique du modèle.
Une carte bien dotée en mémoire souffre peu d'un emplacement plus ancien, car elle sollicite peu le bus. Une carte 8 Go câblée en x8 y est plus sensible, puisqu'elle doit plus souvent puiser dans la mémoire du PC à travers ce bus. Avec un emplacement de génération 3, nous écartons donc les cartes 8 Go câblées en x8.
Les RX 9070 XT, RX 9070 et RX 9060 XT gardent seize lignes selon AMD, ce qui les rend moins sensibles à une plateforme ancienne. Avant d'acheter, cherchez la génération PCIe de votre emplacement principal dans le manuel de la carte mère. Le logiciel du pilote graphique peut aussi afficher la liaison utilisée par votre carte actuelle.
À lire avant de payer
L'upscaling calcule l'image dans une définition inférieure, puis l'agrandit à celle de l'écran à l'aide d'un modèle d'intelligence artificielle. Bien réglé, il apporte beaucoup de fluidité pour une perte de netteté difficile à remarquer. La génération d'images va plus loin : elle insère des images calculées entre celles que produit le moteur du jeu.
Selon la page DLSS de NVIDIA, l'upscaling, l'anticrénelage DLAA et la reconstruction des rayons fonctionnent sur toutes les cartes RTX, depuis la série 20. La génération d'images, elle, demande une RTX 40 ou 50. Sa version multiple, qui ajoute plusieurs images pour chaque image calculée, et le rendu neuronal de DLSS 5 restent réservés aux RTX 50.
Ces fonctions ne valent que si le jeu les propose. La liste des titres compatibles évolue avec les mises à jour des jeux et des pilotes : vérifiez-la pour vos jeux favoris avant de payer une génération plus récente pour cette seule raison.
FSR 4, l'upscaling d'AMD fondé sur l'apprentissage automatique, est arrivé avec les RX 9000. Les versions précédentes de FSR, qui ne reposent pas sur l'apprentissage automatique, fonctionnent sur un éventail plus large de cartes, y compris d'autres marques. La page d'AMD précise quelles cartes prennent en charge chaque version.
XeSS a la particularité de tourner aussi sur les cartes NVIDIA et AMD, avec une version optimisée pour les unités de calcul des cartes Arc, selon Intel. Dans un jeu qui ne propose ni DLSS ni FSR récent, c'est une roue de secours utile.
Notre conseil : jugez une carte sur ses performances sans génération d'images, puis voyez ces technologies comme un bonus. Les images insérées ne tiennent pas compte de vos actions à la souris ou à la manette. Elles lissent un jeu déjà fluide, mais ne rendent pas réactif un jeu qui plafonne à 30 images par seconde.
03 Installer
Chaque fabricant publie une puissance d'alimentation recommandée pour l'ensemble du PC, pas pour la carte seule. Chez NVIDIA, la RTX 5070 appelle un bloc de 650 W, la RTX 5090 un bloc de 1 000 W. AMD annonce 750 W pour la RX 9070 XT et 450 W pour la RX 9060 XT. La documentation du fabricant précise la configuration retenue pour ce calcul : consultez-la si votre processeur consomme beaucoup.
Les connecteurs posent une seconde question. D'après NVIDIA, ses cartes acceptent soit plusieurs câbles PCIe 8 broches reliés à un adaptateur fourni, soit un câble PCIe Gen 5 direct. Une RTX 5090 réclame ainsi quatre câbles 8 broches, ou un seul câble Gen 5 de 600 W. Vérifiez ce que votre bloc d'alimentation propose avant de commander, puis suivez la notice du fabricant de la carte et celle de l'alimentation pour le raccordement.
Chez les partenaires des trois marques, tout dépend du modèle choisi. Selon les versions, une même puce s'alimente par plusieurs prises 8 broches ou par un connecteur 16 broches 12V-2x6. La longueur et l'épaisseur varient aussi d'un modèle à l'autre : seule la fiche du modèle exact fait foi.
Prenez un mètre ruban et relevez la place disponible dans la tour, depuis la plaque des sorties vidéo jusqu'à la première pièce qui gêne. Comparez cette cote à la longueur annoncée sur la fiche du modèle exact, pas sur celle de la puce. Regardez aussi la place sous la carte : un modèle épais de trois emplacements ou plus peut masquer un autre emplacement PCIe de la carte mère.
La consommation a enfin un coût d'usage. Une RTX 5070, annoncée à 250 W, consommerait au plus 0,75 kWh en trois heures de jeu à pleine charge. À ce rythme quotidien, cela représente environ 274 kWh par an, soit environ 55 € au tarif réglementé de base de 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026. Avec une RTX 5090 à 575 W, le même calcul donne près de 630 kWh, soit environ 126 €. Ces chiffres concernent la carte seule, à pleine charge : la dépense réelle varie avec le jeu.
Valeurs à relever sur la fiche du boîtier, de l'alimentation et du modèle exact de carte.
Deux cartes équipées de la même puce peuvent se comporter très différemment à l'oreille. Le radiateur, le nombre et la taille des ventilateurs et la limite de consommation fixée en usine changent tout. Les versions les plus épaisses dissipent la même chaleur avec des ventilateurs plus lents, donc en général plus discrets.
Chez chaque partenaire, une même puce se décline souvent en plusieurs séries, avec des refroidissements de tailles différentes. Les cartes graphiques Asus suivent cette logique. Comparez l'épaisseur, le nombre de ventilateurs et, quand le fabricant le publie, le niveau sonore annoncé.
Une carte silencieuse dans un boîtier mal ventilé devient bruyante. Elle recycle son propre air chaud, et ses ventilateurs accélèrent pour compenser. Prévoyez au moins une entrée d'air à l'avant et une sortie à l'arrière, et laissez de l'espace sous la carte. Dans un petit boîtier, une bonne carte à deux ventilateurs vaut mieux qu'un modèle très long qui manque d'air.
Si le bruit vous gêne déjà, une piste existe avant de changer de carte. Les logiciels des fabricants permettent de baisser la limite de consommation ou de plafonner les images par seconde. Une carte bridée à la fréquence de votre écran chauffe moins, sans différence visible à l'image puisque l'écran n'affiche pas davantage d'images.
04 Créer
Pour la création, la compatibilité logicielle passe avant les images par seconde. Blender accélère son moteur de rendu Cycles avec CUDA et OptiX sur les cartes NVIDIA, HIP sur les Radeon et oneAPI sur les Arc, d'après sa documentation. Quand la scène dépasse la mémoire de la carte, il bascule sur la mémoire du PC, au prix d'un rendu plus lent.
La mémoire vidéo devient alors le critère numéro un. Une scène 3D chargée, une timeline 4K avec effets ou un modèle d'IA exécuté sur votre machine doivent tenir dans la carte pour aller vite. C'est le seul cas où nous conseillons de viser 16 Go même avec un budget moyen. La RTX 5090 et ses 32 Go se justifient surtout ici, pour des projets professionnels.
Pour la vidéo, regardez les encodeurs matériels. Toutes les RTX 50 encodent en AV1 selon NVIDIA. La RTX 5090 compte trois encodeurs NVENC, les RTX 5080 et 5070 Ti deux, les modèles inférieurs un seul. Les RX 9000 encodent aussi en AV1 d'après AMD. Un encodeur supplémentaire profite surtout aux exports longs et à la diffusion en direct.
Ne négligez pas le reste du poste. Les rushes 4K et les bibliothèques de modèles occupent vite plusieurs centaines de gigaoctets. Un SSD NVMe rapide pour les projets en cours évite que le disque ne freine une carte puissante.
Deux mémoires sous un même nom
La RTX 5060 Ti et la RX 9060 XT existent en 8 et en 16 Go, sous le même nom commercial. Seule la mention de la mémoire les distingue sur la boîte. Lisez la référence complète avant de comparer deux prix : la quantité de mémoire change le comportement dans les jeux les plus lourds.
Une puce de portable sous un nom de bureau
La RTX 5090 d'un PC portable n'est pas une RTX 5090 de bureau. NVIDIA lui attribue 24 Go de mémoire et une enveloppe de 95 à 150 W, contre 32 Go et 575 W pour la carte de bureau. Sur un portable, c'est le constructeur qui règle cette enveloppe.
Les portables de jeu méritent donc une lecture à part, que nous détaillons dans notre page consacrée aux PC portables pour jouer. Pour un usage nomade, notre guide d'achat consacré au PC portable reprend les autres critères, du poids à l'autonomie.
L'occasion peut faire gagner une gamme, mais elle se paie en garanties et en vérifications. Sur JSEM Compare, vous ne verrez que du neuf disponible, si bien qu'un prix s'y compare toujours à un autre prix du neuf. Si vous passez par un particulier ou un revendeur, prenez le temps des contrôles ci-dessous.
La différence juridique est nette. Achetée chez un vendeur professionnel, une carte d'occasion reste couverte deux ans par la garantie légale de conformité. Le défaut n'est toutefois présumé exister dès l'achat que pendant un an. Entre particuliers, cette garantie ne s'applique pas.
Un prix très inférieur au neuf sur une carte très récente justifie enfin une remise en main propre, avec un essai sur place.
Le coût de la mémoire pèse sur les prix des composants en 2026, et ceux des cartes graphiques peuvent changer d'un mois à l'autre, dans un sens comme dans l'autre. Une même référence peut aussi varier selon les stocks disponibles.
Dans ce contexte, attendre une baisse générale relève du pari. Nous conseillons plutôt de suivre une référence précise et d'acheter quand son prix redescend vers ses plus bas récents. Deux rendez-vous méritent l'attention : le Black Friday, vendredi 27 novembre 2026, et les soldes d'hiver qui suivent en janvier.
Les prix de cette catégorie viennent d'Amazon, le seul marchand dont nous relevons les offres aujourd'hui. Chaque prix est relevé plusieurs fois dans la journée et affiché avec la date et l'heure de son dernier relevé. Nous n'affichons que des offres neuves disponibles, reconnues par leur code EAN. Une même carte en 8 Go et en 16 Go compte donc pour deux produits, chacun avec son historique.
Le JSEM Score de chaque carte compare le prix du jour aux 90 jours précédents. Dès 85 sur 100, il signale un prix plancher. Une carte tout juste sortie n'en a pas encore : le calcul attend 20 jours de relevés répartis sur 30 jours. La note sur 10, que fixe Jérémy S., juge la carte elle-même, selon notre méthode d'analyse : documentation et fiches techniques des fabricants, comparaison des caractéristiques, sans essai en laboratoire.
Une commission qui ne choisit pas la carte
Pas un emplacement de nos pages ne se vend. Le Programme Partenaires d'Amazon nous rémunère sur les achats faits depuis nos liens, sans rien ajouter à votre prix. Cette rémunération ne change ni le choix des cartes ni leur note. Si une RTX 5070 Ti est vendue au-dessus de son historique, nous l'écrivons, même quand elle reste notre conseil pour la QHD. Le détail figure dans notre charte d'indépendance.
Pour le Full HD avec des réglages raisonnables, 8 Go restent utilisables. Pour la QHD, ou pour garder la carte plusieurs années, visez 12 Go au minimum et 16 Go de préférence. Entre deux versions d'une même carte, la mieux dotée tient mieux dans les jeux aux textures lourdes.
Prenez comme base la puissance que le fabricant conseille pour le PC complet. NVIDIA indique 550 W pour une RTX 5060 et 1 000 W pour une RTX 5090. AMD annonce 650 W pour la RX 9070 et 750 W pour la RX 9070 XT. Vérifiez aussi les connecteurs disponibles sur votre bloc, en 8 broches ou en câble PCIe Gen 5, et suivez la notice du fabricant pour le branchement.
Oui, elle fonctionne dans un emplacement PCIe 4.0 ou 3.0, à la vitesse de cet emplacement. L'écart reste faible pour une carte bien dotée en mémoire. Il devient sensible pour une carte 8 Go câblée sur huit lignes. La fiche du modèle indique son nombre de lignes, et le manuel de la carte mère la génération de l'emplacement.
Le choix découle de la marque de votre carte. DLSS fonctionne sur les GeForce RTX, avec la génération multiple d'images réservée aux RTX 50. FSR 4 est arrivé avec les Radeon RX 9000, et les versions précédentes de FSR fonctionnent sur davantage de cartes. XeSS fonctionne sur toutes les marques, avec une version optimisée pour les Arc d'Intel. Jugez d'abord la carte sans génération d'images.
NVIDIA offre la gamme la plus large, la génération multiple d'images de DLSS sur ses RTX 50 et l'écosystème CUDA, utile en création. AMD donne 16 Go dès la RX 9070, un atout pour durer en QHD. Intel propose une option d'entrée de gamme pertinente sur un PC récent qui gère le Resizable BAR. Comparez ensuite les modèles précis, pas les logos.
Relevez au mètre ruban la place libre entre l'arrière de la tour et la première pièce qui gêne, ventilateurs de façade inclus, puis comparez-la à la longueur du modèle exact. Pour une même puce, la longueur varie d'un modèle à l'autre. Vérifiez aussi l'épaisseur, en emplacements, et la hauteur maximale admise par le boîtier pour la carte et son câble d'alimentation.
Une baisse générale reste incertaine, car le coût de la mémoire pèse sur les prix en 2026. Suivez plutôt le JSEM Score de la référence qui vous intéresse : dès 85, le prix Amazon du jour retrouve le niveau de ses creux des trois derniers mois. Le Black Friday, le 27 novembre 2026, et les soldes de janvier méritent votre attention.
Achetée chez un vendeur professionnel, elle bénéficie de la garantie légale de conformité de deux ans. Pour un bien d'occasion, la présomption de défaut se limite à un an. Entre particuliers, cette garantie ne s'applique pas. Demandez la facture d'origine, essayez la carte en jeu et vérifiez sa mémoire exacte avant de payer.
Rubrique supervisée par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.