Prix mis à jour aujourd'hui à 15h42 · 1 marchands suivis
Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 : écouteurs sans fil à réduction de bruit

Réduction de bruit

Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 : écouteurs sans fil à réduction de bruit

  • ANC adaptative
  • Bluetooth 5.4
  • aptX Lossless
  • 30 h
  • IP54

Les Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 sont des écouteurs intra à réduction de bruit adaptative, avec Bluetooth 5.4, aptX Lossless, multipoint sur deux appareils et 30 heures annoncées avec le boîtier, mais sans LDAC.

Avis de Jérémy S.Mis à jour le 4 novembre 2026Notre méthode

Comparer les offres : Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 : écouteurs sans fil à réduction de bruit

Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.

  1. Amazon
    Livraison : voir conditions Prix au 04/11/2026 à 15h42
    199,95 €
    Voir l'offre

Prix TTC relevés le 04/11/2026 à 15h42, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous percevons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Prix et disponibilité Amazon exacts à la date et l'heure indiquées, susceptibles d'être modifiés : le prix affiché sur Amazon au moment de l'achat s'applique.

Notre verdict

Des écouteurs très complets sur le papier, qui donnent leur pleine mesure avec un smartphone Android compatible aptX Adaptive, et un peu moins avec un iPhone relié en AAC.

Sur la fiche de Sennheiser, les MOMENTUM True Wireless 4 cochent presque toutes les cases. Réduction de bruit hybride adaptative, Bluetooth 5.4, aptX Adaptive et Lossless, connexion à deux appareils, recharge sans fil Qi : l'essentiel y est. Le fabricant annonce 7 heures d'écoute avec la réduction de bruit et 30 heures avec le boîtier. Pour les situer face aux autres modèles, notre classement des meilleurs écouteurs à réduction de bruit applique la même grille.

Trois limites ressortent de la documentation : pas de LDAC, un boîtier de 66,4 g que l'indice IP54 annoncé ne couvre pas, et des batteries que l'utilisateur ne remplace pas. Si votre téléphone gère l'aptX Adaptive et que vous passez la journée entre un PC et un smartphone, ce sont des écouteurs que nous conseillons volontiers.

Idéal pour

  • Un smartphone Android compatible aptX Adaptive ou Lossless
  • Alterner entre un PC portable et un téléphone
  • De longues journées de trajets loin d'une prise

À éviter si

  • Vous comptez sur le LDAC de votre smartphone
  • Vous voulez un boîtier léger et protégé des éclaboussures
  • Vous cherchez le son spatial avec suivi de la tête

Notre avis détaillé sur les MOMENTUM True Wireless 4

Comment nous avons construit cet avis

Nous n'avons pas écouté ni mesuré ces écouteurs en laboratoire : notre avis repose sur la documentation de Sennheiser. Elle comprend la page française du produit et ses caractéristiques techniques, la notice d'emploi en ligne et la foire aux questions du fabricant. Nous avons comparé ces données aux fiches techniques des concurrents, puis suivi l'historique du prix Amazon, qui alimente le JSEM Score. Chaque étape figure dans la méthode que nous appliquons à chaque avis.

Cet avis porte sur la quatrième génération des MOMENTUM True Wireless, référence MTW4, vendue en trois coloris à la fiche technique identique. Ces écouteurs entrent dans notre catégorie des écouteurs à réduction de bruit pour les trajets et le bureau.

Réduction de bruit : un mode adaptatif et un mode anti-vent

Sennheiser décrit une réduction de bruit hybride adaptative. D'après sa foire aux questions, quatre micros surveillent le bruit ambiant, et le système ajuste seul son intensité : au maximum dans un lieu bruyant, au minimum dans un lieu calme. Le fabricant ne publie aucun chiffre d'atténuation en décibels.

L'application propose deux modes : Adaptive, par défaut, et Anti Wind, plus léger, contre les bruits de vent ou de mouvement. La notice ne décrit pas de curseur pour doser la réduction à la main, alors que la transparence se règle. Sennheiser précise que la réduction active agit surtout sous 1 kHz, sur un moteur ou une ventilation, et que les voix restent perceptibles.

Pour l'acheteur, l'ajustement des embouts compte donc autant que l'électronique, puisque l'isolation passive freine les aigus. Et sans réglage manuel, vous laissez l'algorithme décider : confortable dans le métro, moins si vous aimez fixer vous-même le niveau.

Son : des transducteurs de 7 mm et un égaliseur à cinq bandes

Chaque écouteur loge un transducteur dynamique TrueResponse de 7 mm. La fiche annonce une bande de 5 Hz à 21 kHz et une distorsion inférieure à 0,08 % à 1 kHz. Selon la foire aux questions, Sennheiser a retravaillé les aigus et apporté un peu plus de clarté aux médiums par rapport à la génération précédente.

L'application Smart Control propose un égaliseur à cinq bandes, des préréglages comme Bass Boost ou Podcast, et Sound Personalization, développée avec l'institut allemand Fraunhofer IDMT, qui bâtit un profil sonore d'après vos préférences. Ces réglages sont mémorisés dans les écouteurs et restent actifs sur un autre appareil. Sennheiser optimise son accord pour la réduction de bruit activée : réglez l'égaliseur dans ce mode.

Codecs : aptX Adaptive et Lossless oui, LDAC non

La liste de Sennheiser comprend le SBC, l'AAC, l'aptX, l'aptX Adaptive avec sa déclinaison Lossless, et le LC3 du Bluetooth LE Audio. L'application propose quatre modes de résolution.

  • Standard : le codec que gère la source, la transmission la plus stable d'après Sennheiser.
  • Haute résolution : aptX Adaptive jusqu'à 24 bits et 96 kHz.
  • Lossless : aptX Lossless, sans perte, en 16 bits et 44,1 kHz, la qualité d'un CD.
  • Faible latence : moins de décalage entre le son et l'image, avec tous les codecs.

Le mode Lossless exige un appareil compatible Snapdragon Sound qui gère l'aptX Adaptive Lossless. Les écouteurs peuvent aussi revenir seuls en Standard pour éviter les coupures, la portée diminuant un peu dans les modes avancés. L'absence du LDAC reste le vrai manque : un smartphone Android qui propose ce codec sans l'aptX Adaptive se contentera de l'AAC.

Autonomie : 7 heures avec la réduction de bruit, 30 heures au total

La page produit annonce jusqu'à 7,5 heures sans réduction de bruit, 7 heures avec, et 30 heures au total grâce au boîtier. L'écart entre les deux modes est faible, ce qui est rare. La notice en ligne inverse les deux premières valeurs ; nous retenons celles de la page produit, conformes à la foire aux questions.

Le chiffre de 7,5 heures a été obtenu avec un iPhone en AAC, réduction de bruit et transparence coupées. Sennheiser indique que son mode Eco, qui remplace l'aptX par le SBC ou l'AAC, allonge l'écoute : en haute résolution, attendez-vous à un peu moins. Le mode de protection de la batterie limite la charge à environ 80 %, soit environ 5 heures et demie avec la réduction de bruit.

Faisons le calcul d'une journée type : 1 h 15 de trajet dans chaque sens, puis deux heures de visio, soit 4 h 30 d'écoute. Les 7 heures annoncées couvrent cette journée sans passer par le boîtier, avec deux heures et demie de réserve.

Boîtier et recharge : Qi et charge rapide, mais 66 g

Le boîtier se recharge en USB-C, câble fourni, ou sur un chargeur sans fil Qi. Une charge complète demande environ 1 h 30, et huit minutes rendent environ une heure d'écoute ; le sans-fil allonge ces durées. Il pèse 66,4 g, contre 43,99 g pour celui des AirPods Pro 3 selon Apple, et l'indice IP54 annoncé ne concerne que les écouteurs.

À la livraison, écouteurs et boîtier sont en veille profonde : ils se réveillent uniquement par le câble USB, branché au moins 30 secondes couvercle fermé. Les batteries, de 75 mAh par écouteur et 820 mAh pour le boîtier, ne sont pas remplaçables par l'utilisateur.

Confort et maintien : quatre tailles d'embouts et trois ailettes

La boîte contient quatre paires d'embouts en silicone, de XS à L, et trois paires d'ailettes en S, M et L, qui calent l'écouteur dans le pavillon. Chaque écouteur pèse 6,2 g. Sennheiser conseille de l'insérer légèrement incliné, puis de le tourner jusqu'à ce qu'il se loge bien.

Le Fit Test de l'application vérifie l'étanchéité de l'embout, et une taille différente de chaque côté est possible. Selon Sennheiser, graves, réduction de bruit, appels et tenue dépendent largement de cet ajustement : prenez dix minutes face à un bruit continu pour comparer les tailles. L'assortiment s'arrête à XS, quand Apple livre une taille XXS avec les AirPods Pro 3.

Application Smart Control : les réglages qui comptent

Les écouteurs fonctionnent sans application, mais Smart Control, sur iOS et Android, règle l'égaliseur et la transparence, personnalise les commandes tactiles et installe les mises à jour du micrologiciel. Smart Pause arrête la lecture quand vous retirez un écouteur. Sound Zones associe des réglages de son et de réduction de bruit à des lieux que vous définissez, comme le bureau ou la gare.

Auto Call décroche un appel entrant dès que vous sortez un écouteur du boîtier, une fonction désactivable. Les commandes par défaut se retiennent vite : trois touches à droite appellent l'assistant vocal, trois à gauche activent ou coupent la réduction de bruit, une à gauche bascule la transparence.

Auracast et Bluetooth LE Audio : ce qui passe par le micrologiciel

Les MOMENTUM True Wireless 4 sont annoncés compatibles Bluetooth LE Audio, avec le codec LC3 et la diffusion Auracast, deux fonctions livrées par mise à jour du micrologiciel. La notice en ligne décrit la connexion à un émetteur Auracast depuis l'application, par recherche ou par code QR. Sennheiser cite les annonces d'une gare ou d'un aéroport, mais ne publie pas de liste des lieux équipés.

Pour le jeu, le fabricant annonce une latence pouvant descendre à environ 20 ms avec une source Snapdragon Sound en LE Audio. En Bluetooth classique, le mode Faible latence réduit le décalage sans atteindre ce chiffre.

Avec quel téléphone utiliser les MOMENTUM True Wireless 4 ?

Avec un smartphone Android compatible aptX Adaptive, pour profiter des modes Haute résolution et Lossless. Avec un iPhone, ils se connectent en AAC, le codec retenu par Sennheiser pour ses mesures d'autonomie, et gardent toutes les fonctions de l'application.

Sur Android, tout dépend des codecs du téléphone. Sennheiser réserve le Lossless aux sources compatibles Snapdragon Sound, une technologie de Qualcomm, qui gèrent l'aptX Adaptive Lossless. Cherchez ces mentions dans la fiche technique de votre smartphone : sans elles, les écouteurs passent en aptX ou en AAC.

Sur iPhone, l'application existe sur l'App Store et trois touches sur l'écouteur droit lancent Siri. La documentation de Sennheiser ne mentionne aucun son spatial avec suivi des mouvements de la tête, que la fiche des AirPods Pro 3 cite. Avec un iPhone, les modes de résolution avancés ne servent pas : vous payez une partie de la fiche technique sans l'utiliser.

Les différences entre AAC, aptX et LDAC sont détaillées dans notre rubrique casques et écouteurs sans fil. Si vous changez bientôt de téléphone, choisissez-le d'abord : pour comparer les smartphones du moment, la mention aptX Adaptive décidera de l'intérêt de ces écouteurs.

Au quotidien : trajets, bureau, appels

Dans le métro, le train ou l'avion

Le mode adaptatif pousse la réduction au maximum dans une rame bruyante et la relâche sur un quai calme. Un appui sur l'écouteur gauche active la transparence, qui laisse passer les sons extérieurs selon le fabricant ; la notice cite les annonces dans un train ou un avion. Par défaut, la musique se coupe alors, un réglage modifiable.

En avion, les 7 heures avec réduction de bruit couvrent un moyen-courrier. Sur un vol de dix heures, un passage de huit minutes dans le boîtier rend environ une heure. Pour les films, appairez les écouteurs à votre tablette pour le voyage avant le départ et activez le mode Faible latence.

Au bureau et en télétravail

La connexion multipoint relie les écouteurs à deux appareils à la fois, parmi six mémorisés. Vous suivez une réunion sur votre PC portable de travail et décrochez votre téléphone sans rien réappairer.

Sous Windows, la foire aux questions de Sennheiser signale deux pièges. Pour la musique, choisissez le profil MOMENTUM TW4 Stereo : le profil Hands-Free, réservé aux appels, limite le son à une qualité téléphonique. Si le PC garde ce profil après une visio, les écouteurs peuvent refuser de basculer vers le téléphone : repassez en Stereo depuis l'icône du haut-parleur. Dans Teams, sélectionnez aussi les écouteurs comme haut-parleur et comme micro.

Les appels : six micros et une réduction de bruit toujours active

Sennheiser annonce trois micros MEMS par écouteur, soit six au total, avec une formation de faisceaux qui isole la voix. Pendant un appel, la réduction de bruit reste toujours active. Une touche coupe ou rétablit le micro, deux raccrochent, et chaque écouteur peut servir seul pendant que l'autre se recharge.

Pour être bien compris, Sennheiser conseille d'aligner les deux ouvertures de micro extérieures avec la bouche en tournant légèrement l'écouteur. Le fabricant reconnaît que le vent peut dégrader la voix transmise en extérieur, un point à garder en tête si vous téléphonez souvent dans la rue.

À qui s'adressent les MOMENTUM True Wireless 4 ?

Vous avez un smartphone Android compatible aptX

Le Lossless sans fil, si le téléphone suit

Avec une source compatible Snapdragon Sound, vous profitez des modes Haute résolution et Lossless, les deux arguments qui distinguent ces écouteurs. Sans aptX Adaptive sur votre téléphone, cet avantage disparaît.

Vous alternez PC et téléphone

Le multipoint au quotidien

Deux appareils connectés à la fois, six mémorisés, des réglages Windows documentés par Sennheiser : c'est le profil le mieux servi. Les 7 heures avec réduction de bruit couvrent trajets et visios.

Vous voyagez souvent

Une batterie pour plusieurs jours

Avec 30 heures au total, recharge Qi et charge rapide, le boîtier couvre plusieurs jours de trajets sans prise. Ses 66,4 g se remarquent davantage dans une poche que dans un sac.

Ils conviennent moins à un utilisateur d'iPhone qui cherche les automatismes d'Apple, ou à qui veut le LDAC de son Android. Pour écouter à la maison sans rien porter, notre rubrique son, des enceintes aux barres de son, propose d'autres solutions.

Les MOMENTUM True Wireless 4 face à leurs concurrents

Comparaison sur les caractéristiques que chaque fabricant publie sur son site français. Le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.

CritèreSennheiser MOMENTUM True Wireless 4Apple AirPods Pro 3Sony WF-1000XM6Technics EAH-AZ100
TransducteurDynamique, 7 mmTransducteur Apple à haute excursion8,4 mm10 mm, à fluide magnétique
Codecs BluetoothSBC, AAC, aptX, aptX Adaptive/Lossless, LC3Non publiésSBC, AAC, LDAC, LC3SBC, AAC, LDAC, LC3
Version Bluetooth5.45.35.35.3
Multipoint2 appareilsNon mentionnéOui3 appareils
Autonomie avec réduction de bruit7 h8 h8 h10 h (en AAC)
Avec le boîtier30 h24 h (réduction active)Jusqu'à 24 h (chiffre affiché par Sony, mode non précisé)28 h (AAC, réduction active)
Résistance annoncéeIP54 (écouteurs)IP57 (écouteurs et boîtier)IPX4Équivalence IPX4 (écouteurs)
Poids d'un écouteur6,2 g5,55 g6,5 g (embouts M)5,9 g
Poids du boîtier66,4 g43,99 g47 g42 g
Charge sans filQiMagSafe, QiOuiQi
Tailles d'embouts4 (XS à L) et 3 ailettes5 (XXS à L)4 (XS à L)5 (XS à L)
Meilleur prix199,95 €209 €249 €245 €

Pages et caractéristiques des fabricants en France au 4 novembre 2026. Poids Sony et Technics : valeurs « environ » des fabricants.

Les AirPods Pro 3 d'Apple sont l'alternative naturelle avec un iPhone. Apple annonce 8 heures avec la réduction active du bruit, un indice IP57 pour les écouteurs et le boîtier, le son spatial personnalisé avec suivi des mouvements de la tête et la détection des conversations. Il précise qu'avec un appareil d'une autre marque, les fonctionnalités sont limitées. Avec un iPhone, nous orientons plutôt vers les AirPods Pro 3 ; avec un Android compatible aptX Adaptive, les Sennheiser reprennent l'avantage.

Les Sony WF-1000XM6 et leur codec LDAC comblent le manque principal des Sennheiser. Sony annonce 8 heures avec la réduction de bruit, un boîtier d'environ 47 g, et associe deux micros par écouteur à un capteur de conduction osseuse pour la voix. Leur résistance s'arrête à l'IPX4 et leur fiche ne cite pas l'aptX. Pour un Android qui mise sur le LDAC, ils passent devant.

Les Technics EAH-AZ100 visent les mêmes amateurs de son, avec un transducteur de 10 mm à fluide magnétique, le LDAC et une connexion multipoint à trois appareils. En AAC, Technics annonce environ 10 heures avec la réduction de bruit et un boîtier d'environ 42 g. Pas d'aptX en revanche : pour l'aptX Lossless, les Sennheiser sont les seuls des quatre à le lister.

Quel coloris et quelle génération choisir ?

Les MOMENTUM True Wireless 4 existent en Black Graphite (référence 700365), White Silver (700366) et Black Copper (700367), avec la même fiche technique. Le prix que nous suivons correspond à l'offre Amazon en Black Copper : un autre coloris peut afficher un prix différent le même jour.

Sennheiser vend aussi désormais les MOMENTUM True Wireless 5, présentés sur son site comme la dernière version. Leur page annonce le Bluetooth 6.0, un micro à conduction osseuse dans chaque écouteur et des batteries remplaçables par l'utilisateur. Elle annonce aussi 12 heures sans réduction de bruit, mais 6 heures avec, et 40 heures au total.

Avec la réduction de bruit, les True Wireless 4 gardent donc une heure d'avance, et leur liste de codecs cite le LC3, absent de la page des True Wireless 5. Notre avis : si vous gardez la réduction de bruit en permanence et que leur prix recule, ils restent un choix cohérent face à leur successeur.

Fiche technique des MOMENTUM True Wireless 4

Valeurs publiées par Sennheiser sur la page française du produit, dans sa notice d'emploi en ligne et dans sa foire aux questions.

RéférenceSennheiser MOMENTUM True Wireless 4 (MTW4 ; écouteurs MTW4 R et MTW4 L, boîtier MTW4 C)
ColorisBlack Graphite (700365), White Silver (700366), Black Copper (700367)
FormatÉcouteurs sans fil intra-auriculaires
TransducteursTrueResponse dynamiques, 7 mm de diamètre
Réponse en fréquence5 Hz à 21 kHz
DistorsionInférieure à 0,08 % (1 kHz)
Réduction de bruitHybride adaptative ; modes Adaptive et Anti Wind ; transparence réglable
MicrosMEMS, 3 par écouteur, formation de faisceaux ; 100 Hz à 10 kHz
Bluetooth5.4, classe 1 ; LE Audio et Auracast par mise à jour du micrologiciel
ProfilsA2DP, AVRCP, HFP, TMAP, PBP
CodecsSBC, AAC, aptX, aptX Adaptive/Lossless, LC3
RésolutionJusqu'à 24 bits/96 kHz (aptX Adaptive) ; 16 bits/44,1 kHz sans perte (aptX Lossless)
Multipoint2 connexions actives, 6 appareils mémorisés
Autonomie des écouteursJusqu'à 7,5 h sans réduction de bruit, 7 h avec
Autonomie avec le boîtierJusqu'à 30 h
RechargeUSB-C (5 V, 1 000 mA max) et sans fil Qi ; complète en 1 h 30 environ ; 8 min pour environ 1 h d'écoute
BatteriesLithium-ion intégrées : 75 mAh par écouteur, 820 mAh pour le boîtier
RésistanceIndice IP54 annoncé, poussière et éclaboussures (écouteurs uniquement)
Poids6,2 g par écouteur, 66,4 g pour le boîtier
Dimensions70,1 × 44,6 × 34,8 mm (boîtier avec écouteurs)
TempératuresUtilisation de 0 à 40 °C ; recharge de 5 à 35 °C
ApplicationSennheiser Smart Control, iOS et Android
Contenu de la boîteÉcouteurs, 4 paires d'embouts (XS, S, M, L), 3 paires d'ailettes (S, M, L), boîtier, câble USB-C, guide de démarrage rapide

Poids total : 72,4 g sur la page produit, environ 78 g dans la notice. Autonomie : la notice en ligne inverse les valeurs avec et sans réduction de bruit ; nous retenons celles de la page produit et de la foire aux questions.

Quand acheter les MOMENTUM True Wireless 4 au meilleur prix ?

Commencez par le JSEM Score du jour : . Noté sur 100, il situe le prix Amazon relevé dans sa fourchette des 90 derniers jours ; au-dessus de 85, le prix rejoint les plus bas de la période. Son calcul est détaillé sur notre page dédiée au JSEM Score.

Côté calendrier, le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Les remises se multiplient à ces périodes, mais un pourcentage affiché ne prouve pas qu'un prix soit bas.

La sortie des True Wireless 5 peut aussi peser sur le prix de cette génération, sans que rien ne permette d'en prévoir le niveau ni la date. Le prix du jour, 199,95 €, se compare au montant affiché par Amazon au moment de payer, le seul qui fasse foi.

Avant d'acheter : les points à vérifier

Une liste courte, à compléter par nos guides d'achat high-tech si vous hésitez encore sur le format ou le budget.

  • Les codecs de votre téléphone : aptX Adaptive pour la haute résolution, LDAC absent
  • La compatibilité Snapdragon Sound du téléphone pour le mode Lossless
  • Deux appareils au plus en connexion simultanée
  • Un boîtier de 66,4 g à loger dans une poche ou un sac
  • L'indice IP54 annoncé, qui ne couvre pas le boîtier
  • Le premier réveil par le câble USB, la recharge Qi ne suffisant pas
  • Le coloris de l'offre affichée : Black Copper pour le prix suivi
  • La dernière version du micrologiciel pour Auracast et le LE Audio

Questions fréquentes sur les MOMENTUM True Wireless 4

Les MOMENTUM True Wireless 4 sont-ils compatibles LDAC ?

Non. La liste de Sennheiser comprend le SBC, l'AAC, l'aptX, l'aptX Adaptive avec sa déclinaison Lossless et le LC3, mais pas le LDAC. Un smartphone Android qui ne propose que ce codec en haute résolution utilisera l'AAC. La haute résolution demande une source aptX Adaptive, et le Lossless une source compatible Snapdragon Sound.

Quelle autonomie avec la réduction de bruit activée ?

Sennheiser annonce jusqu'à 7 heures avec la réduction de bruit et 7,5 heures sans, puis 30 heures au total avec le boîtier. Le mode de protection de la batterie limite la charge à environ 80 %, soit environ 5 heures et demie avec la réduction de bruit. Huit minutes de charge rapide rendent environ une heure.

Les MOMENTUM True Wireless 4 fonctionnent-ils avec un iPhone ?

Oui. Ils s'appairent par le menu Bluetooth et l'application Smart Control existe sur l'App Store. La liaison se fait en AAC, le codec retenu par Sennheiser pour ses mesures d'autonomie avec un iPhone. Les modes Haute résolution et Lossless, liés à l'aptX Adaptive, ne servent pas, et la documentation ne cite pas de son spatial avec suivi de la tête.

Peut-on les connecter à un PC et à un téléphone en même temps ?

Oui. Les écouteurs gardent deux connexions actives et mémorisent jusqu'à six appareils. Sous Windows, Sennheiser conseille le profil MOMENTUM TW4 Stereo pour la musique, le profil Hands-Free servant aux appels. Si le PC garde ce dernier après une visio, repassez manuellement en Stereo pour que les écouteurs basculent vers le téléphone.

Les MOMENTUM True Wireless 4 résistent-ils à l'eau ?

Sennheiser annonce un indice IP54 pour les écouteurs seuls : poussière et éclaboussures, pluie comprise. Le boîtier n'est pas protégé. Le fabricant demande de ne pas les immerger ni les porter sous la douche, et de les essuyer avant de les ranger dans le boîtier. Pour le détail, consultez la notice du fabricant.

Quelle différence avec les MOMENTUM True Wireless 3 ?

Selon Sennheiser, la quatrième génération passe au Bluetooth 5.4 avec le LE Audio et Auracast, ajoute l'aptX Lossless avec Snapdragon Sound et porte l'autonomie totale à 30 heures avec un nouveau système de batterie. Elle gagne l'indice IP54 annoncé, des coques métalliques et un mode de protection de la batterie. Le transducteur de 7 mm reste, avec un accord revu.

Faut-il préférer les MOMENTUM True Wireless 5 ?

Tout dépend de votre usage. D'après sa page, la cinquième génération apporte le Bluetooth 6.0, un micro à conduction osseuse dans chaque écouteur et des batteries remplaçables par l'utilisateur. Elle annonce 12 heures sans réduction de bruit, mais 6 heures avec, contre 7 heures pour les True Wireless 4. Si vous gardez la réduction de bruit active, la quatrième génération reste pertinente.

Les alternatives à comparer

Jérémy S.

Avis rédigé par

Jérémy S.

Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.

Notre méthode · Charte éditoriale · Charte d'indépendance