Apple MacBook Air 15 pouces : PC portable puce M5, 16 Go, SSD 512 Go
15,3 pouces, puce M5, 16 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Le MacBook Neo est le Mac portable d'entrée de gamme d'Apple : écran de 13 pouces, puce A18 Pro, 8 Go de mémoire unifiée, 1,23 kg, deux ports USB-C et jusqu'à 16 heures de vidéo annoncées.
Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.
Prix TTC relevés le 04/11/2026 à 15h42, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous percevons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Prix et disponibilité Amazon exacts à la date et l'heure indiquées, susceptibles d'être modifiés : le prix affiché sur Amazon au moment de l'achat s'applique.
Notre verdict
Le Mac que nous conseillons pour écrire, réviser et naviguer en déplacement, si vous acceptez 8 Go de mémoire sans option, un seul écran externe et un second port USB-C limité à l'USB 2.
Apple présente le MacBook Neo, sorti en mars 2026, comme le portable le plus abordable de son histoire. Il réunit un écran Liquid Retina de 13 pouces, la puce A18 Pro, 1,23 kg et jusqu'à 16 heures de streaming vidéo annoncées, sans ventilateur selon la marque. Pour le situer face aux modèles Windows, notre classement des meilleurs PC portables applique la même grille à chaque machine.
Trois limites ressortent de la fiche technique. La mémoire unifiée est fixée à 8 Go sur toutes les versions. Le port USB-C de droite plafonne à 480 Mbit/s, et seul celui de gauche envoie l'image vers un écran externe. L'adaptateur secteur n'est pas fourni. Pour un premier Mac destiné aux cours, au courrier et aux visioconférences, c'est le modèle vers lequel nous orientons ; pour la photo ou la vidéo régulières, passez au MacBook Air.
Idéal pour
À éviter si
Comment nous avons construit cet avis
Nous n'avons pas utilisé ni mesuré cet ordinateur en laboratoire : notre avis repose sur la documentation d'Apple. Nous avons lu la page française du MacBook Neo, ses caractéristiques techniques, la fiche de l'assistance Apple, le communiqué de lancement du 4 mars 2026 et la liste des Mac compatibles avec macOS 27. Ces valeurs ont été rapprochées des fiches techniques du MacBook Air et des portables concurrents. L'historique du prix Amazon, enfin, alimente le JSEM Score. Le détail de la démarche figure dans notre méthode d'analyse des produits.
Cet avis porte sur la version de 512 Go en jaune agrume, celle de l'offre Amazon que nous suivons. Sur l'Apple Store français, cette configuration porte la référence MHFE4FN/A ; Apple la décline aussi en argent, rose poudré et indigo, et en 256 Go. Le Neo se range dans notre rubrique des PC portables, elle-même rattachée à l'ensemble des ordinateurs que nous comparons.
Apple annonce 29,75 × 20,64 cm pour 1,27 cm d'épaisseur et 1,23 kg. Le boîtier est en aluminium, et le Magic Keyboard reprend la couleur du châssis dans une teinte plus claire, selon le communiqué de lancement. La marque indique 60 % de contenus recyclés, dont un aluminium recyclé à 90 %.
Ce que ça change : d'après les deux fiches techniques, le Neo affiche le même poids, 1,23 kg, que le MacBook Air 13 pouces M5. Il est plus étroit de 6,6 mm et moins profond de 8,6 mm, mais plus épais de 1,4 mm. Ne le choisissez donc pas pour alléger votre sac : son avantage tient à l'encombrement, pas à la balance.
La dalle IPS rétroéclairée par LED affiche 2 408 × 1 506 pixels, soit 219 pixels par pouce selon Apple, dans un rapport de 16:10 d'après notre calcul. La marque annonce 500 nits, un milliard de couleurs et l'espace colorimétrique sRGB. Le communiqué de lancement ajoute un revêtement antireflet.
Face au MacBook Air, deux écarts ressortent. L'Air couvre la gamme de couleurs P3, plus large, et sa fiche cite la technologie True Tone et un capteur de luminosité ambiante, absents de celle du Neo. Apple ne publie pas non plus de fréquence de rafraîchissement pour le Neo.
Notre avis : pour du texte, des tableaux et des séries, cette définition suffit largement sur 13 pouces. Pour retoucher des photos en couleurs étendues, l'écran de l'Air est mieux armé.
L'A18 Pro réunit un processeur de six cœurs, dont deux de performance et quatre à haute efficacité énergétique, un GPU de cinq cœurs avec ray tracing matériel et un Neural Engine de 16 cœurs. Apple annonce un débit mémoire de 60 Go/s, contre 153 Go/s pour la puce M5 du MacBook Air. Le moteur médias accélère le H.264, le HEVC, le ProRes et le ProRes RAW, et décode l'AV1.
Selon le communiqué d'Apple, le Neo est jusqu'à 50 % plus rapide pour les tâches courantes, comme la navigation web, que le PC portable le plus vendu équipé d'un Intel Core Ultra 5 récent. La marque revendique aussi des gains jusqu'à trois fois en IA embarquée et deux fois en retouche photo. Ces écarts viennent de ses propres essais, menés sur des prototypes face à un PC doté de 8 Go de mémoire.
Apple précise que le Neo fonctionne sans ventilateur. Notre avis : pour la bureautique et la navigation, la puce n'est pas le point faible de la machine. C'est la mémoire, plus que le processeur, qui fixera son plafond.
Toutes les versions du Neo embarquent 8 Go de mémoire unifiée. Apple ne propose aucune autre capacité, même à la commande sur sa boutique en ligne, où seuls le coloris, le stockage et la langue du clavier se choisissent. Le MacBook Air, lui, démarre à 16 Go.
Ce que ça change : 8 Go conviennent, à notre avis, à un navigateur avec quelques onglets, une suite bureautique, une messagerie et une visioconférence. Si vous gardez des dizaines d'onglets ouverts, montez de la vidéo en 4K ou utilisez des machines virtuelles, la marge manque dès le premier jour. Et rien ne s'ajoutera plus tard.
Apple annonce jusqu'à 16 heures de streaming vidéo et 11 heures de navigation web sans fil, pour une batterie lithium-ion de 36,5 Wh. Ces durées viennent d'essais menés par Apple en janvier 2026 sur des prototypes de 256 Go, luminosité réglée à huit crans au-dessus du minimum. Le MacBook Air 13 pouces M5 est annoncé à 18 et 15 heures, avec 53,8 Wh.
Notre avis : retenez plutôt les 11 heures de navigation, plus proches d'une journée de cours que la lecture d'une vidéo en 1080p dans Safari. Sur ce scénario, l'écart de quatre heures avec l'Air s'accompagne d'une batterie plus petite d'environ un tiers.
Le coffret contient l'ordinateur et un câble de charge USB-C de 1,5 m ; l'adaptateur secteur est vendu séparément, selon Apple. La recharge passe par un adaptateur USB-C ou une autre source USB Power Delivery, avec une puissance minimale de 20 W. D'après le communiqué de lancement, les deux ports USB-C acceptent la charge.
Pas de MagSafe, et la fiche du Neo ne mentionne pas de charge rapide, contrairement à celle du MacBook Air 15 pouces. Ce que ça change : un chargeur USB-C Power Delivery que vous possédez déjà peut servir s'il atteint 20 W.
Le Neo compte deux ports USB-C et une prise casque de 3,5 mm. Celui de gauche est un USB 3 à 10 Gbit/s qui gère la sortie DisplayPort 1.4 ; celui de droite, un USB 2 limité à 480 Mbit/s. Seul le port de gauche transmet l'image, vers un écran externe jusqu'à 4K à 60 Hz, selon Apple.
Pas de HDMI, de lecteur de cartes, de port USB-A ni de Thunderbolt. Au quotidien, branchez le chargeur à droite pour garder le port de gauche, le seul rapide, libre pour un écran ou un disque. Une clé USB-A ou une souris filaire ancienne demandera un adaptateur.
Notre avis : pour un poste fixe, choisissez parmi les écrans PC que nous comparons un modèle à entrée USB-C qui recharge l'ordinateur par le même câble.
Le Magic Keyboard compte 79 touches en disposition ISO, celle des claviers français, dont 12 touches de fonction grand format. Le modèle de 512 Go suivi ici ajoute Touch ID, le capteur d'empreintes d'Apple ; celui de 256 Go reçoit une touche de verrouillage à la place. La fiche du Neo ne mentionne pas de rétroéclairage, quand celle du MacBook Air annonce un Magic Keyboard rétroéclairé.
Le trackpad Multi-Touch accepte les gestes, sans la détection de pression Force Touch de l'Air. La caméra FaceTime HD filme en 1080p, sans le cadrage Center Stage de l'Air. Les deux micros à beamforming disposent des modes Isolement de la voix et Large spectre, et deux haut-parleurs latéraux prennent en charge l'Audio spatial avec Dolby Atmos.
Ce que ça change : pour les appels vidéo, l'équipement couvre l'essentiel ; pour taper souvent dans la pénombre, l'Air est mieux équipé.
Lancé sous macOS Tahoe, le Neo figure dans la liste de compatibilité de macOS 27 Golden Gate, la version actuelle du système. Apple Intelligence y fonctionne en français : les Outils d'écriture résument ou reformulent un texte, l'outil Correction efface un élément gênant d'une photo. Selon Apple, certaines fonctions qui reposent sur ses serveurs ont des limites quotidiennes, et un accès étendu deviendra payant.
Les applications doivent exister en version « Puce Apple » ou « Universelle ». D'après la page d'assistance d'Apple, Rosetta traduit encore les apps conçues pour Intel jusqu'à macOS 27 ; à partir de macOS 28, elle ne servira plus qu'à certains jeux anciens. Apple cite Microsoft 365 Copilot et Zoom parmi les apps disponibles sur Mac.
Notre avis : avant d'acheter, faites la liste de vos logiciels indispensables. Un programme réservé à Windows, un jeu PC ou un outil métier sans version Mac doit vous orienter vers un portable Windows.
Apple vend deux versions du Neo, qui ne diffèrent que par le stockage et le clavier. La puce, les 8 Go de mémoire, l'écran et les ports restent identiques, et chaque version existe dans les quatre coloris.
| Critère | MacBook Neo 256 Go | MacBook Neo 512 Go (offre suivie) |
|---|---|---|
| Stockage | SSD de 256 Go | SSD de 512 Go |
| Clavier | Magic Keyboard avec touche de verrouillage | Magic Keyboard avec Touch ID |
| Mémoire unifiée | 8 Go | 8 Go |
| Référence en jaune agrume (Apple France) | MHFD4FN/A | MHFE4FN/A |
| Autres coloris | Argent, rose poudré, indigo | Argent, rose poudré, indigo |
Caractéristiques et références publiées par Apple sur son site français au 4 novembre 2026.
Le stockage choisi est définitif : la fiche d'Apple ne mentionne aucun emplacement d'extension. Notre avis : la version de 512 Go est la plus raisonnable si vos photos restent sur l'ordinateur ou si vous installez des applications volumineuses. Avec 256 Go, prévoyez d'emblée un espace en ligne ou un disque externe.
Le port USB 3 à 10 Gbit/s accepte un SSD externe en USB-C pour les archives et les projets en cours. Pour la sauvegarde automatique, Time Machine, intégrée à macOS, copie vos fichiers sur un disque branché : comptez ce disque dans le budget.
C'est le terrain du Neo. Pages, Numbers et Keynote, la suite bureautique d'Apple, figurent parmi les apps intégrées avec iMovie et GarageBand, et Apple cite Microsoft 365 parmi les apps disponibles. Un mémoire, un tableur de budget ou une présentation de groupe tiennent sans peine dans 8 Go, à notre avis.
Avec 11 heures de navigation annoncées, une journée de cours loin d'une prise est couverte. Pour un étudiant en lettres, en droit ou en gestion, nous ne voyons pas de raison de payer davantage.
La caméra 1080p et les deux micros avec Isolement de la voix suffisent pour des réunions quotidiennes. La limite apparaît au bureau : un seul écran externe, jusqu'à 4K à 60 Hz, et un port USB 2 pour le reste. Un écran USB-C, un clavier et une souris sans fil transforment alors le Neo en poste fixe sans saturer ses deux ports.
Côté réseau, le Wi-Fi 6E du Neo exploite la bande des 6 GHz si votre routeur Wi-Fi ou votre box la propose. Le MacBook Air, lui, passe au Wi-Fi 7.
Le moteur médias gère le ProRes et le HEVC, et Apple revendique une retouche photo deux fois plus rapide que sur le PC de comparaison. Pour classer et retoucher les photos d'un voyage, le Neo fait le travail. Pour un usage chaque semaine, trois freins s'additionnent : 8 Go de mémoire, un écran limité au sRGB et un seul port rapide pour décharger une carte mémoire, faute de lecteur intégré. Dans ce cas, le MacBook Air et ses 16 Go de départ sont un meilleur investissement.
Le GPU de cinq cœurs gère le ray tracing matériel, et Apple évoque des jeux occasionnels. Le catalogue dépend de macOS : vérifiez chaque titre avant d'acheter.
Avec 1,23 kg, un format de 29,75 × 20,64 cm et un chargeur de 20 W minimum, le Neo se transporte facilement d'une salle à l'autre. Prévoyez simplement un adaptateur USB-C, puisqu'aucun n'est fourni.
Vous avez déjà un iPhone
Handoff, AirDrop, le presse-papiers universel et les appels passés depuis le Mac fonctionnent avec un iPhone proche, selon Apple. C'est l'argument le plus concret du Neo face à un portable Windows du même budget.
Les autres produits Apple comparésVous entrez dans le supérieur
Le Neo couvre les cours, les mémoires et les exposés. Demandez d'abord la liste des logiciels imposés par votre formation : certains n'existent que sous Windows.
Notre guide pour choisir son PC portableVous montez des vidéos ou travaillez sur deux écrans
16 Go de mémoire au départ, deux écrans externes, deux ports Thunderbolt 4 et le MagSafe : l'Air répond aux usages que le Neo ne couvre pas. L'écart de prix se rentabilise sur plusieurs années.
Comparer les MacBook Air et ProComparaison sur les caractéristiques que chaque fabricant publie sur son site français. Le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.
| Critère | Apple MacBook Neo (512 Go) | Apple MacBook Air 15″ M5 | ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA | ASUS Chromebook CM1505 |
|---|---|---|---|---|
| Système | macOS | macOS | Windows 11 Famille | ChromeOS |
| Processeur | A18 Pro, CPU 6 cœurs, GPU 5 cœurs | M5, CPU 10 cœurs, GPU 10 cœurs | Ryzen AI 7 350 (8 cœurs) | MediaTek Kompanio 540 (8 cœurs) |
| Mémoire vive | 8 Go, sans option | 16 Go | 16 Go LPDDR5X intégrés | 8 Go LPDDR5X intégrés |
| Stockage | SSD de 512 Go | SSD de 512 Go | SSD de 512 Go, un emplacement M.2 2280 | 128 Go eMMC |
| Écran | 13″ IPS, 2 408 × 1 506, 500 nits, sRGB | 15,3″ IPS, 2 880 × 1 864, 500 nits, P3 | 14″ OLED, 1 920 × 1 200, 60 Hz, 400 nits | 15,6″, 1 920 × 1 080, 300 nits, antireflet |
| Ports | 1 USB-C USB 3, 1 USB-C USB 2, jack | MagSafe 3, 2 Thunderbolt 4, jack | 1 USB4 40 Gbit/s, 1 USB-C 3.2 Gen 2, 1 USB-A, HDMI 2.1, jack | 2 USB-C 3.2 Gen 1, 1 USB-A, HDMI 1.4, jack |
| Écrans externes | 1, jusqu'à 4K à 60 Hz | 2 | Non précisé par ASUS | 2, selon la notice d'ASUS |
| Batterie | 36,5 Wh, jusqu'à 16 h de vidéo | 66,5 Wh, jusqu'à 18 h de vidéo | 75 Wh | 42 Wh |
| Sans fil | Wi-Fi 6E, Bluetooth 6 | Wi-Fi 7, Bluetooth 6 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4 |
| Poids et épaisseur | 1,23 kg, 1,27 cm | 1,51 kg, 1,15 cm | 1,20 kg, 1,49 cm | 1,59 kg, 2,01 cm |
| Meilleur prix | 899 € | 1 699 € | 1 099 € | 249,99 € |
Pages et caractéristiques des fabricants en France au 4 novembre 2026. Zenbook : configuration UM3406KA-QDO74W de l'offre suivie. Chromebook : configuration CM1505CM4A de la fiche ASUS France. Adaptateur secteur vendu séparément pour les deux MacBook, selon Apple.
Le MacBook Air 15 pouces M5, l'étape au-dessus, change de catégorie. Il embarque 16 Go de mémoire, affiche 15,3 pouces en couleurs P3 et gère deux écrans externes, avec deux ports Thunderbolt 4 et le MagSafe. Apple l'annonce à 18 heures de vidéo, pour 66,5 Wh.
Il pèse en revanche 1,51 kg, soit 280 g de plus que le Neo. Notre avis : pour un bureau à domicile, l'Air 15 pouces est le meilleur choix des deux. Pour un sac porté tous les jours, le Neo garde l'avantage, et l'Air 13 pouces M5, au même poids que le Neo selon Apple, fait le lien entre les deux.
Le Zenbook 14 OLED d'ASUS, l'alternative sous Windows, aligne une fiche plus fournie. Il associe 16 Go de mémoire, un emplacement M.2 pour le SSD, un port USB4, un HDMI 2.1 et un USB-A. Sa batterie de 75 Wh fait plus du double de celle du Neo, pour 1,20 kg.
ASUS précise que la présence du chargeur dans la boîte varie selon le pays et le modèle. Notre avis : si vos logiciels vivent sous Windows ou si vous branchez beaucoup de périphériques, le Zenbook s'impose. Avec un iPhone et des usages simples, le Neo reste plus cohérent.
Le Chromebook CM1505, la formule la plus simple, mise sur un grand écran de 15,6 pouces en Full HD et des ports variés, HDMI et USB-A compris. Sa fiche française annonce 8 Go de mémoire et 128 Go de stockage eMMC, pour 1,59 kg.
Notre avis : pour un usage limité au navigateur, c'est une solution économe. Le Neo apporte un écran plus défini sur une diagonale plus petite, quatre fois plus de stockage sur la version suivie et 360 g de moins, avec macOS et ses applications.
Valeurs publiées par Apple sur sa page française du produit, dans ses caractéristiques techniques, sur la fiche de son assistance et dans le communiqué de lancement.
| Modèle | MacBook Neo (13 pouces, A18 Pro), année de commercialisation 2026 |
|---|---|
| Version suivie | SSD de 512 Go, Touch ID, jaune agrume ; référence MHFE4FN/A sur l'Apple Store français |
| Autres versions | 256 Go avec touche de verrouillage ; coloris argent, rose poudré, jaune agrume et indigo |
| Lancement | Annoncé le 4 mars 2026, disponible à partir du 11 mars 2026 |
| Système | macOS (macOS Tahoe au lancement) ; compatible avec macOS 27 Golden Gate |
| Puce | Apple A18 Pro : CPU 6 cœurs (2 de performance, 4 à haute efficacité énergétique), GPU 5 cœurs avec ray tracing matériel, Neural Engine 16 cœurs |
| Débit mémoire | 60 Go/s |
| Moteur médias | Accélération H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW ; décodage AV1 |
| Refroidissement | Sans ventilateur, selon le communiqué d'Apple |
| Mémoire | 8 Go de mémoire unifiée (seule capacité proposée) |
| Stockage | SSD de 256 ou 512 Go |
| Écran | Liquid Retina 13 pouces, IPS rétroéclairé par LED, 2 408 × 1 506 pixels, 219 pixels par pouce |
| Luminosité et couleurs | 500 nits ; un milliard de couleurs ; sRGB ; revêtement antireflet |
| Écran externe | Un, jusqu'à 4K à 60 Hz, par le port USB 3 de gauche (DisplayPort 1.4, HBR3) |
| Ports | 1 USB-C USB 3 jusqu'à 10 Gbit/s (charge, DisplayPort) ; 1 USB-C USB 2 jusqu'à 480 Mbit/s (charge) ; prise casque 3,5 mm |
| Sans fil | Wi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 6 |
| Clavier | Magic Keyboard, 79 touches (ISO) ou 78 touches (ANSI), 12 touches de fonction grand format ; Touch ID sur la version 512 Go |
| Trackpad | Multi-Touch, avec prise en charge des gestes |
| Caméra | FaceTime HD 1080p, processeur de signal d'image |
| Audio | Deux haut-parleurs latéraux, Audio spatial avec Dolby Atmos ; deux micros à beamforming directionnel |
| Lecture vidéo | HEVC, H.264, AV1, ProRes ; HDR Dolby Vision, HDR10+/HDR10 et HLG |
| Batterie | Lithium-ion intégrée, 36,5 Wh |
| Autonomie annoncée | Jusqu'à 16 h de streaming vidéo ; jusqu'à 11 h de navigation web sans fil (essais d'Apple, janvier 2026) |
| Charge | Adaptateur USB-C ou source USB Power Delivery, 20 W minimum |
| Contenu du coffret | MacBook Neo, câble de charge USB-C (1,5 m) ; adaptateur secteur vendu séparément |
| Dimensions | 1,27 × 29,75 × 20,64 cm |
| Poids | 1,23 kg |
| Matériaux | Boîtier en aluminium ; 60 % de contenus recyclés, dont aluminium recyclé à 90 % |
| Garantie | Garantie légale de conformité de deux ans |
Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Ces deux périodes concentrent en général les remises sur l'informatique, sans qu'aucun prix ne soit acquis d'avance.
La rentrée scolaire est l'autre période où les portables d'étude sont mis en avant. Apple a présenté le Neo le 4 mars 2026 et ne publie pas de calendrier pour la génération suivante.
Pour juger le moment, fiez-vous au JSEM Score du MacBook Neo : . Cette note sur 100 confronte le prix Amazon du jour à son historique des 90 derniers jours. De 65 à 84, le prix est bon ; à partir de 85, il rejoint les plus bas relevés sur trois mois. Le mode de calcul est détaillé sur notre page consacrée au JSEM Score.
Le meilleur prix relevé aujourd'hui pour la version de 512 Go en jaune agrume s'élève à 899 €. Le montant qui fait foi reste celui d'Amazon au moment de payer. Chaque coloris et chaque capacité a son propre prix : vérifiez la version avant de commander.
Gardez la liste de vos logiciels et de vos accessoires à portée de main, puis passez ces huit points en revue.
Pour écrire, naviguer, suivre des cours et des visioconférences, oui, à notre avis. Apple ne propose toutefois aucune autre capacité, et rien ne s'ajoute après l'achat. Si vous montez des vidéos, retouchez beaucoup de photos ou gardez des dizaines d'onglets ouverts, passez au MacBook Air, qui démarre à 16 Go de mémoire unifiée selon sa fiche technique.
Non. D'après la fiche technique française d'Apple, le coffret contient l'ordinateur et un câble de charge USB-C de 1,5 m ; l'adaptateur secteur est vendu séparément. Apple indique une puissance minimale de 20 W, par un adaptateur USB-C ou une autre source USB Power Delivery. Un chargeur que vous possédez déjà peut donc servir s'il atteint cette puissance.
Non. Apple annonce la prise en charge d'un seul écran externe, jusqu'à 4K à 60 Hz, en conservant l'écran intégré. La connexion passe uniquement par le port USB 3 de gauche, en DisplayPort 1.4. Le Neo n'a pas de port HDMI : un écran USB-C se branche directement, un écran HDMI demande un adaptateur. Pour deux moniteurs, le MacBook Air M5 en gère deux.
Deux points seulement, selon Apple : le stockage et le clavier. La version de 512 Go ajoute Touch ID au Magic Keyboard, quand celle de 256 Go a une touche de verrouillage. La puce A18 Pro, les 8 Go de mémoire, l'écran, les ports et les quatre coloris sont identiques. Si vos photos restent sur l'ordinateur, la version de 512 Go évite de dépendre d'un disque externe.
La fiche technique d'Apple n'en fait pas mention. Elle décrit un Magic Keyboard de 79 touches en disposition ISO, avec 12 touches de fonction grand format, coloré dans une teinte assortie au châssis. La fiche du MacBook Air annonce, elle, un Magic Keyboard rétroéclairé. Si vous écrivez souvent dans la pénombre, ce point mérite d'être pesé avant l'achat.
Oui. Apple inscrit le MacBook Neo (13 pouces, A18 Pro) dans la liste des Mac compatibles avec macOS 27 Golden Gate, la version actuelle du système. Lancé sous macOS Tahoe, il prend aussi en charge Apple Intelligence en français. Apple ne publie pas, sur les pages du Neo, de durée de suivi des versions suivantes de macOS.
15,3 pouces, puce M5, 16 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
13,4 pouces 2,5K 120 Hz, Core 5 320, 16
chez Amazon · 1 offre comparée
15 pouces 3:2 120 Hz, X2 Plus, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
OLED 14 pouces, Ryzen AI 7 350, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Avis rédigé par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.