Apple MacBook Neo 13 pouces : PC portable A18 Pro, 8 Go, 512 Go
13 pouces, A18 Pro, 8 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Le MacBook Air 15 M5 associe un écran Liquid Retina de 15,3 pouces, la puce M5 à GPU 10 cœurs, 16 Go de mémoire unifiée et 512 Go de stockage dans 1,51 kg, sans ventilateur ni adaptateur secteur fourni.
Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.
Prix TTC relevés le 04/11/2026 à 15h42, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous percevons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Prix et disponibilité Amazon exacts à la date et l'heure indiquées, susceptibles d'être modifiés : le prix affiché sur Amazon au moment de l'achat s'applique.
Notre verdict
Le MacBook que nous conseillons pour travailler sur un grand écran sans renoncer à la mobilité, à condition d'acheter l'adaptateur secteur à part et de fixer la mémoire dès la commande.
Apple a présenté ce MacBook Air 15 pouces le 3 mars 2026, pour une disponibilité le 11 mars. Il garde l'écran de 15,3 pouces, la batterie de 66,5 Wh et les 1,51 kg du modèle M4. Ce qui change ne se voit pas : la puce M5, 512 Go de stockage dès la base et la puce sans fil N1. Pour le situer face aux portables Windows, notre classement des meilleurs PC portables applique la même grille.
Trois limites ressortent de la documentation d'Apple. L'adaptateur secteur est vendu séparément, alors que le M4 15 pouces était livré avec un modèle de 35 W. La connectique se résume à deux ports Thunderbolt 4, au MagSafe 3 et à une prise casque : ni HDMI, ni lecteur de cartes, ni USB-A. Enfin, la mémoire et le stockage se choisissent une fois pour toutes. Pour un grand écran nomade sous macOS, c'est pourtant le Mac vers lequel nous orientons en premier.
Idéal pour
À éviter si
Comment nous avons construit cet avis
Nous n'avons pas utilisé ni mesuré cet ordinateur en laboratoire : notre avis repose sur la documentation d'Apple. Elle comprend la page française du MacBook Air, ses caractéristiques techniques, la page d'assistance du modèle, son manuel de réparation et le communiqué de lancement. Nous avons comparé ces données aux fiches du MacBook Air M4, du MacBook Neo et des portables Windows concurrents, puis suivi l'historique du prix Amazon, qui alimente le JSEM Score. Chaque étape est décrite dans notre méthode d'analyse des produits.
Cet avis porte sur la version vendue sur Amazon : puce M5 avec CPU 10 cœurs et GPU 10 cœurs, 16 Go de mémoire unifiée, SSD de 512 Go, coloris bleu ciel. Sur la boutique française d'Apple, cette configuration porte la référence MDVQ4FN/A. Elle existe aussi en argent, lumière stellaire et minuit. Le modèle se range dans notre rubrique des PC portables, aux côtés des portables Windows de même gabarit.
Apple annonce 34,04 × 23,76 cm pour 1,15 cm d'épaisseur et 1,51 kg, un poids qui varie légèrement selon la configuration. Le boîtier est en aluminium 100 % recyclé, d'après la fiche environnementale du fabricant, et chaque coloris reçoit un câble MagSafe assorti.
Ce que ça change : le 15 pouces pèse 280 g de plus que le MacBook Air 13 pouces (1,23 kg). Dans un sac à dos, la largeur se remarque davantage que le poids : 34 cm, contre 30,4 cm pour le 13 pouces. Vérifiez la poche de votre sac avant de commander.
La dalle Liquid Retina est un écran LCD rétroéclairé par LED, avec technologie IPS. Apple annonce 2 880 × 1 864 pixels à 224 pixels par pouce, 500 nits, la gamme de couleurs P3 et True Tone, qui adapte la température de couleur à la lumière ambiante. La fiche ne mentionne ni fréquence de rafraîchissement ni écran tactile.
Notre calcul donne un format entre le 16:10 et le 3:2, donc un peu plus de lignes visibles qu'un écran 16:10 de même largeur. Pour un tableur ou deux fenêtres côte à côte, c'est l'argument principal du modèle. Face à une fenêtre en plein été, 500 nits restent une valeur courante, la même que celle du MacBook Neo d'entrée de gamme.
Chaque MacBook Air 15 pouces reçoit la même puce M5, avec un CPU de 10 cœurs (4 super cœurs, 6 cœurs à haute efficacité énergétique). Son GPU de 10 cœurs intègre un Neural Accelerator par cœur, et le débit mémoire atteint 153 Go/s, 28 % de plus que la M4 selon Apple. Le 13 pouces de base se contente d'un GPU 8 cœurs.
Apple annonce des tâches d'IA jusqu'à 4 fois plus rapides qu'avec le MacBook Air M4, mais sur des prototypes de 32 Go et 4 To, pas sur la version 16 Go suivie ici. Faute de ventilateur, le fabricant présente la machine comme parfaitement silencieuse : sa fiche déclare une pression acoustique de 3 dB au repos.
Notre avis : en bureautique, la puce ne sera pas le facteur limitant avant longtemps. Elle compte pour l'IA en local ou la vidéo 4K, où la mémoire choisie pèse autant qu'elle. Apple ne publie rien sur la tenue des performances pendant un long calcul : pour des rendus de plusieurs heures chaque semaine, regardez plutôt les MacBook Pro.
Chez Apple, la mémoire passe à 24 ou 32 Go et le stockage à 1, 2 ou 4 To, uniquement en configuration à la demande. Le sommaire du manuel de réparation publié par le fabricant ne prévoit aucune procédure pour la mémoire ou le SSD, seulement pour la carte logique entière. Considérez la configuration achetée comme définitive.
Selon Apple, le nouveau SSD lit et écrit deux fois plus vite que celui de la génération précédente, et la base double par rapport aux 256 Go du M4. La capacité formatée réelle reste inférieure, précise le fabricant.
Notre avis : 16 Go suffisent pour la bureautique, les cours et la retouche photo occasionnelle. Pour une photothèque qui grossit, un SSD externe rapide branché en Thunderbolt prend le relais sans changer de machine.
Apple annonce jusqu'à 18 heures de streaming vidéo et 15 heures de navigation web sans fil, avec une batterie lithium-polymère de 66,5 Wh. Ces durées viennent d'essais menés en janvier 2026 sur des prototypes 16 Go et 512 Go. La luminosité était réglée sur 8 clics au-dessus du minimum, le rétroéclairage du clavier éteint.
La boîte contient l'ordinateur et un câble USB-C vers MagSafe 3 de 2 m, sans adaptateur secteur. Apple indique une puissance minimale de 35 W et une charge rapide à partir de 70 W : avec son adaptateur de 70 W, la batterie atteint jusqu'à 50 % en 30 minutes environ. Les deux ports Thunderbolt 4 acceptent aussi la charge.
Notre avis : la valeur de 15 heures en navigation est la plus proche d'une journée de bureautique. La batterie est celle du M4 15 pouces, et l'autonomie annoncée ne bouge pas. Sans chargeur USB-C d'au moins 35 W à la maison, comptez-en un dans le budget.
Les deux ports Thunderbolt 4 (USB-C) gèrent la recharge, le DisplayPort et jusqu'à 40 Gbit/s. S'y ajoutent le MagSafe 3 et une prise casque 3,5 mm compatible avec les casques à haute impédance. Une clé USB-A, une carte SD ou un vidéoprojecteur en HDMI demandent donc un adaptateur.
Le MacBook Air 15 M5 pilote deux écrans externes en plus du sien, jusqu'à 6K à 60 Hz ou 4K à 144 Hz chacun. Un écran seul peut monter jusqu'à 8K à 60 Hz ou 4K à 240 Hz. Le M4 se limitait, selon sa fiche, à deux écrans 6K à 60 Hz.
Notre avis : avec deux écrans PC sur le bureau, un seul câble peut suffire, Apple acceptant deux écrans sur un même port Thunderbolt. Côté sans-fil, la puce N1 apporte le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 et Thread, contre le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 sur le M4. Le gain n'apparaît qu'avec un routeur Wi-Fi 7 compatible ou une box récente.
La caméra Center Stage de 12 Mpx filme en 1080p et garde votre visage dans le cadre quand vous bougez, selon Apple. Desk View montre en même temps une vue en plongée du bureau, pratique pour présenter un document en visioconférence. Trois micros à beamforming directionnel captent la voix.
Le 15 pouces reçoit six haut-parleurs avec woofers à annulation de force, contre quatre sur le 13 pouces. Le Magic Keyboard rétroéclairé compte 78 ou 79 touches selon la disposition : pas de pavé numérique, même sur ce grand châssis.
Notre avis : pour des réunions quotidiennes, l'équipement se passe d'une webcam externe. Si vous saisissez beaucoup de nombres, l'un des claviers et souris que nous comparons comble le manque au bureau.
Le MacBook Air M5 est sorti sous macOS Tahoe et figure parmi les Mac compatibles avec macOS 27 Golden Gate, la version actuelle. Apple Intelligence fonctionne en français ; certaines fonctions qui reposent sur des serveurs sont soumises à des limites quotidiennes, précise Apple.
Le fabricant cite Word, Excel, PowerPoint, Outlook, Lightroom et Canva parmi les applications disponibles sur Mac. En revanche, Boot Camp, l'outil d'Apple qui permet d'installer Windows à côté de macOS, est réservé aux Mac à processeur Intel d'après sa page d'assistance.
Notre avis : avant d'acheter, vérifiez que chaque logiciel imposé par votre formation ou votre employeur existe pour macOS. Pour un logiciel métier qui ne tourne que sous Windows, un PC reste la solution la plus simple.
Selon les fiches techniques d'Apple, l'écran, la batterie, le poids, la caméra et les haut-parleurs ne changent pas. Le M5 apporte une puce plus rapide, 512 Go en base, le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6, mais perd l'adaptateur secteur dans la boîte.
| Critère | MacBook Air 15″ M4 (2025) | MacBook Air 15″ M5 (2026) |
|---|---|---|
| Puce | M4, CPU 10 cœurs, GPU 10 cœurs | M5, CPU 10 cœurs, GPU 10 cœurs avec Neural Accelerators |
| Débit mémoire | 120 Go/s | 153 Go/s |
| Mémoire de base | 16 Go | 16 Go |
| Stockage | 256 Go en base, jusqu'à 2 To | 512 Go en base, jusqu'à 4 To |
| Sans-fil | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 | Wi-Fi 7, Bluetooth 6 (puce N1) |
| Écrans externes | Deux, jusqu'à 6K à 60 Hz | Deux, jusqu'à 6K à 60 Hz ou 4K à 144 Hz ; un seul jusqu'à 8K à 60 Hz |
| Adaptateur secteur | Double port USB-C 35 W fourni | Vendu séparément |
| Inchangés | Écran 15,3″ à 500 nits, batterie de 66,5 Wh, 18 h de streaming annoncées, 1,51 kg, caméra 12 Mpx, six haut-parleurs | |
Caractéristiques techniques publiées par Apple sur sa page d'assistance française, au 4 novembre 2026.
Si vous trouvez encore un M4 15 pouces neuf, regardez d'abord sa capacité : la configuration de base n'a que 256 Go. À stockage égal, nous orientons vers le M5, pour son SSD plus rapide et sa connectique sans fil plus récente. Un M4 de 256 Go ne se défend que pour un usage presque entièrement en ligne, avec un adaptateur secteur déjà dans la boîte.
Apple vend trois configurations standard du 15 pouces : 16 Go et 512 Go, 16 Go et 1 To, 24 Go et 1 To, toutes avec la même puce M5 à GPU 10 cœurs. Sur sa boutique, la mémoire monte jusqu'à 32 Go et le stockage jusqu'à 4 To, avec en option un adaptateur double port de 35 W ou un adaptateur de 70 W. L'offre que nous suivons sur Amazon est la version 16 Go et 512 Go en bleu ciel.
| Critère | MacBook Air 13″ M5 | MacBook Air 15″ M5 |
|---|---|---|
| Écran | 13,6″, 2 560 × 1 664, 500 nits | 15,3″, 2 880 × 1 864, 500 nits |
| GPU de la version de base | 8 cœurs | 10 cœurs |
| Batterie | 53,8 Wh | 66,5 Wh |
| Autonomie annoncée (streaming) | Jusqu'à 18 h | Jusqu'à 18 h |
| Puissance minimale de charge | 30 W | 35 W |
| Haut-parleurs | Quatre | Six, avec woofers à annulation de force |
| Dimensions et poids | 30,41 × 21,5 × 1,13 cm, 1,23 kg | 34,04 × 23,76 × 1,15 cm, 1,51 kg |
Caractéristiques du MacBook Air publiées par Apple sur son site français.
Notre avis : prenez le 15 pouces si l'ordinateur sert autant sur une table que dans le sac, le 13 pouces s'il voyage tous les jours. Choisissez 24 Go si vous montez de la vidéo, développez ou faites tourner des modèles d'IA en local. Pour le stockage, 512 Go conviennent tant que vos photos sont sauvegardées ailleurs ; au-delà, 1 To évite de jongler avec un disque externe.
C'est l'usage où le grand écran se justifie le plus : un document et une visioconférence côte à côte, ou un tableur large sans défilement permanent. Pour un étudiant, vérifiez d'abord la liste des logiciels imposés par la formation.
La gamme de couleurs P3 et l'accélération matérielle du ProRes et du ProRes RAW servent la retouche et le montage occasionnel. Pour du montage 4K régulier, nous conseillons 24 Go et 1 To à la commande, plus un SSD externe pour les projets en cours.
Apple met en avant le ray tracing accéléré par le matériel, mais tous les jeux sortis sur Windows ne sont pas publiés sur Mac : vérifiez le vôtre avant d'acheter. Pour jouer souvent aux titres récents, un PC portable gamer reste plus adapté.
À 1,51 kg, le 15 pouces se transporte tous les jours, dans un sac assez large. Si vous travaillez surtout en déplacement, le 13 pouces fait gagner 280 g, avec la même autonomie annoncée en streaming vidéo.
Vous avez déjà un iPhone
Avec les fonctions Continuité, appels, messages et presse-papiers passent de l'iPhone au Mac, selon Apple. Si votre téléphone est un iPhone, c'est le portable que nous conseillons en premier pour un usage courant.
Les autres produits Apple comparésVotre portable reste surtout sur le bureau
Branché à deux moniteurs, l'Air 15 pouces devient un poste fixe le soir. S'il ne quitte jamais la maison, comparez-le d'abord à un ordinateur de bureau, souvent plus évolutif.
Portable, tour ou mini-PC : notre rubrique OrdinateursVous hésitez entre plusieurs Mac
Le Neo suffit pour écrire et naviguer, le 13 pouces privilégie le sac, le 15 pouces l'écran. Pour des projets lourds et davantage de ports, les MacBook Pro prennent le relais.
Comparer tous les MacBookComparaison sur les caractéristiques que chaque fabricant publie sur son site français. Le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.
| Critère | Apple MacBook Air 15″ M5 | Apple MacBook Neo | Microsoft Surface Laptop 15″ |
|---|---|---|---|
| Écran | 15,3″ IPS, 2 880 × 1 864, 500 nits | 13″ IPS, 2 408 × 1 506, 500 nits | 15″ LCD HDR tactile, 3 270 × 2 180, 120 Hz |
| Puce | Apple M5 (CPU 10 cœurs, GPU 10 cœurs) | Apple A18 Pro (CPU 6 cœurs, GPU 5 cœurs) | Snapdragon X2 Plus (10 cœurs) |
| Mémoire et stockage | 16 Go, 512 Go | 8 Go, 512 Go | 16 Go, 512 Go |
| Ports | 2 Thunderbolt 4, MagSafe 3, prise casque | 1 USB-C (USB 3), 1 USB-C (USB 2), prise casque | 2 USB-C (USB4), USB-A 3.2, microSDXC Express, Surface Connect, prise audio |
| Autonomie vidéo annoncée | 18 h (streaming) | 16 h (streaming) | 19 h (lecture locale, version X2 Elite) |
| Poids | 1,51 kg | 1,23 kg | 1,66 kg |
| Système | macOS | macOS | Windows 11 Famille |
| Adaptateur secteur | Vendu séparément | Vendu séparément | Non inclus |
| Meilleur prix | 1 699 € | 899 € | 1 639 € |
Pages et caractéristiques des fabricants en France au 4 novembre 2026. Autonomies issues des essais de chaque fabricant, selon des protocoles différents.
Le MacBook Neo, le Mac portable d'entrée de gamme, garde macOS dans un 13 pouces de 1,23 kg. Sa fiche technique le limite à 8 Go de mémoire sans option et à un seul écran externe, jusqu'à 4K à 60 Hz. L'un de ses deux ports USB-C plafonne à 480 Mbit/s, et sa batterie de 36,5 Wh est annoncée pour 16 heures de streaming vidéo.
Notre avis : pour écrire, naviguer et suivre des cours, le Neo suffit. Dès que vous comptez garder la machine cinq ans, brancher deux écrans ou retoucher des photos, l'Air 15 M5 justifie l'écart.
Le Surface Laptop 15 pouces de Microsoft vise le même acheteur, côté Windows. Son écran tactile de 15 pouces affiche 3 270 × 2 180 pixels à 120 Hz, et sa connectique ajoute un port USB-A, un lecteur microSDXC Express et le port Surface Connect. Microsoft annonce un SSD amovible et un NPU de 80 TOPS, pour 1,66 kg, soit environ 150 g de plus que l'Air.
Notre avis : pour rester sous Windows avec un écran tactile et plus de ports, le Surface est l'alternative directe. Sa puce Snapdragon utilise l'architecture Arm : vérifiez vos pilotes et vos logiciels avant de l'acheter. Pour un acheteur déjà équipé d'un iPhone, l'Air garde notre préférence.
Au-dessus, le MacBook Pro 14 pouces avec puce M6 passe à l'écran Liquid Retina XDR et à 24 heures d'autonomie annoncées, selon Apple. À notre avis, il ne se justifie que pour de longues journées loin d'une prise ou des travaux lourds.
Valeurs publiées par Apple sur la page française du produit, dans ses caractéristiques techniques et sur la page d'assistance du modèle.
| Référence | MacBook Air 15 pouces (M5, 2026), bleu ciel, 16 Go, 512 Go ; référence française MDVQ4FN/A ; existe en argent, lumière stellaire et minuit |
|---|---|
| Lancement | Annoncé le 3 mars 2026, disponible depuis le 11 mars 2026 |
| Système | macOS (lancé sous macOS Tahoe, compatible macOS 27 Golden Gate) |
| Puce | Apple M5 : CPU 10 cœurs (4 super cœurs, 6 cœurs à haute efficacité énergétique), GPU 10 cœurs avec Neural Accelerators, Neural Engine 16 cœurs, ray tracing accéléré par le matériel |
| Débit mémoire | 153 Go/s |
| Moteur médias | Accélération matérielle H.264, HEVC, ProRes et ProRes RAW ; décodage AV1 |
| Mémoire | 16 Go de mémoire unifiée (24 ou 32 Go en configuration à la demande) |
| Stockage | SSD de 512 Go (1, 2 ou 4 To en configuration à la demande) |
| Écran | Liquid Retina, LCD rétroéclairé par LED avec technologie IPS, 15,3 pouces, 2 880 × 1 864 pixels, 224 ppp |
| Luminosité et couleurs | 500 nits ; un milliard de couleurs ; gamme de couleurs P3 ; True Tone |
| Autonomie annoncée | Jusqu'à 18 h de streaming vidéo, 15 h de navigation web sans fil (essais Apple) |
| Batterie | Lithium-polymère intégrée, 66,5 Wh |
| Recharge | MagSafe 3 ou USB-C (USB PD) ; 35 W minimum ; charge rapide à partir de 70 W |
| Contenu de la boîte | Ordinateur, câble USB-C vers MagSafe 3 (2 m) ; adaptateur secteur vendu séparément |
| Ports | MagSafe 3 ; 2 Thunderbolt 4 (USB-C) avec recharge, DisplayPort, Thunderbolt 4 et USB 4 jusqu'à 40 Gbit/s ; prise casque 3,5 mm |
| Écrans externes | Jusqu'à deux (6K à 60 Hz ou 4K à 144 Hz) ou un seul jusqu'à 8K à 60 Hz, 5K à 120 Hz ou 4K à 240 Hz |
| Lecture vidéo | HEVC, H.264, AV1, ProRes ; HDR Dolby Vision, HDR10+/HDR10, HLG |
| Sans-fil | Puce Apple N1 ; Wi-Fi 7 (802.11be) ; Bluetooth 6 ; Thread |
| Caméra | Center Stage 12 Mpx avec Desk View, vidéo 1080p |
| Audio | Six haut-parleurs avec woofers à annulation de force ; Audio spatial avec Dolby Atmos ; trois micros à beamforming directionnel |
| Clavier et trackpad | Magic Keyboard rétroéclairé, 78 (ANSI) ou 79 (ISO) touches dont 12 de fonction grand format, Touch ID, capteur de luminosité ambiante ; trackpad Force Touch |
| Refroidissement | Sans ventilateur |
| Émissions sonores déclarées | Pression acoustique de 3 dB au repos et de 4 dB en navigation sans fil (configuration 24 Go et 2 To) |
| Dimensions | 34,04 × 23,76 × 1,15 cm |
| Poids | 1,51 kg (variable selon la configuration) |
| Matériaux | 55 % de matériaux recyclés ; boîtier en aluminium 100 % recyclé |
| Garantie | Garantie légale de conformité de deux ans |
| Documentation | Manuel de réparation en français, publié le 25 mars 2026 |
Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. La rentrée scolaire concentre aussi les offres sur les portables d'études. Ces périodes regroupent en général les remises, sans qu'aucun prix ne soit acquis d'avance.
Apple renouvelle régulièrement le MacBook Air : le M4 15 pouces est sorti en 2025 et le M5 en mars 2026. À l'arrivée d'une nouvelle génération, la précédente tend à baisser, puis se raréfie.
Pour savoir si le moment est bon, regardez plutôt le JSEM Score du MacBook Air 15 M5 : . Cette note sur 100 compare le prix Amazon du jour à son historique des 90 derniers jours. À partir de 85, le prix rejoint les plus bas relevés sur trois mois. Son mode de calcul figure sur notre page qui explique le JSEM Score.
Le meilleur prix relevé aujourd'hui s'élève à 1 699 € pour la version 16 Go et 512 Go en bleu ciel ; le montant qui fait foi reste celui d'Amazon au moment de payer. Chaque coloris et chaque configuration a son propre historique : vérifiez la version avant de commander.
Gardez la fiche de votre portable actuel sous la main. Pour les critères communs à tous les ordinateurs portables, notre guide pour choisir son PC portable reprend la démarche pas à pas.
Non. Selon Apple, la boîte contient l'ordinateur et un câble USB-C vers MagSafe 3 de 2 m, sans adaptateur secteur. Le fabricant indique une puissance minimale de 35 W et une charge rapide à partir de 70 W. Le MacBook Air 15 pouces M4 était, lui, livré avec un adaptateur double port de 35 W.
L'écran, la batterie de 66,5 Wh, le poids de 1,51 kg et la caméra restent identiques. Le M5 apporte un débit mémoire de 153 Go/s contre 120 Go/s, 512 Go de stockage en base au lieu de 256 Go, le Wi-Fi 7 et le Bluetooth 6. Il prend aussi en charge des écrans externes à fréquence plus élevée, mais perd l'adaptateur secteur.
Apple ne le prévoit pas : la mémoire de 24 ou 32 Go et le stockage de 1, 2 ou 4 To ne se choisissent qu'en configuration à la commande. Le manuel de réparation du modèle ne prévoit aucune procédure pour la mémoire ou le SSD. Pour stocker davantage, un SSD externe branché sur un port Thunderbolt 4 reste la solution la plus souple.
Jusqu'à deux, en plus de l'écran intégré, selon Apple. Chacun peut atteindre 6K à 60 Hz ou 4K à 144 Hz. Avec un seul écran externe, la limite monte à 8K à 60 Hz, 5K à 120 Hz ou 4K à 240 Hz. Les deux écrans peuvent passer par un même port Thunderbolt, si la station d'accueil ou l'écran le permet.
Pas avec Boot Camp : l'outil d'Apple qui permet d'installer Windows à côté de macOS est réservé aux Mac à processeur Intel, d'après sa page d'assistance. Apple cite en revanche Word, Excel, PowerPoint et Outlook parmi les applications disponibles sur Mac. Si un logiciel métier n'existe que sous Windows, un PC reste le choix le plus simple.
Le 15 pouces apporte un écran de 2 880 × 1 864 pixels, six haut-parleurs, un GPU 10 cœurs dès la base et une batterie de 66,5 Wh. Le 13 pouces pèse 1,23 kg au lieu de 1,51 kg, pour une autonomie annoncée identique en streaming vidéo. Prenez le 13 pouces s'il voyage tous les jours, le 15 pouces s'il sert surtout sur une table.
Apple annonce jusqu'à 18 heures de streaming vidéo et 15 heures de navigation web sans fil, mesurées en janvier 2026 sur des prototypes 16 Go et 512 Go. La luminosité était réglée sur 8 clics au-dessus du minimum. Une visioconférence ou un export vidéo sollicitent davantage la puce : la valeur de navigation se rapproche le plus d'une journée de bureautique.
13 pouces, A18 Pro, 8 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
13,4 pouces 2,5K 120 Hz, Core 5 320, 16
chez Amazon · 1 offre comparée
15 pouces 3:2 120 Hz, X2 Plus, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
OLED 14 pouces, Ryzen AI 7 350, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Avis rédigé par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.