Apple MacBook Air 15 pouces : PC portable puce M5, 16 Go, SSD 512 Go
15,3 pouces, puce M5, 16 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Le Dell XPS 13 (2026), modèle DX13260, est selon Dell le XPS le plus fin et le plus léger de la marque : 1 kg, 12,7 mm, écran tactile 2,5K à 120 Hz, Core 5 320 et 16 Go.
Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.
Prix TTC relevés le 04/11/2026 à 15h42, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous percevons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Prix et disponibilité Amazon exacts à la date et l'heure indiquées, susceptibles d'être modifiés : le prix affiché sur Amazon au moment de l'achat s'applique.
Notre verdict
L'ultraportable Windows de 1 kg que nous conseillons pour travailler en déplacement, si vous acceptez deux ports USB-C pour toute connectique, aucune prise casque et un chargeur vendu à part.
Dell présente ce XPS 13 de 2026, modèle DX13260, comme le XPS le plus fin et le plus léger qu'il ait conçu : 12,7 mm d'épaisseur et un poids à partir de 1 kg. L'offre que nous suivons associe le processeur Intel Core 5 320, 16 Go de mémoire, un SSD de 512 Go et l'écran tactile 2,5K de 13,4 pouces. Pour le situer face aux autres machines de l'année, notre classement des meilleurs PC portables applique la même grille de lecture.
La fiche de Dell montre aussi ses limites. La connectique se résume à deux ports USB-C à 10 Gbit/s : ni HDMI, ni USB-A, ni lecteur de carte, ni prise casque. La mémoire est soudée et plafonne à 16 Go avec ce processeur, dont le NPU de 16 TOPS reste sous le seuil des PC Copilot+. Pour un portable de cours ou de bureautique qui voyage chaque jour, c'est pourtant le Windows de 13 pouces vers lequel nous orientons en premier.
Idéal pour
À éviter si
Comment nous avons construit cet avis
Nous n'avons pas utilisé ni mesuré cet ordinateur en laboratoire : notre avis repose sur la documentation de Dell. Elle comprend la page française du produit et son configurateur, le manuel « Configuration et caractéristiques » du modèle DX13260 et sa page d'assistance. Nous avons comparé ces données aux fiches techniques des concurrents, puis suivi l'historique du prix Amazon, qui alimente le JSEM Score. Chaque étape est décrite dans la méthode que nous appliquons à chaque avis.
Cet avis porte sur le XPS 13 de 2026, référence DX13260, en version Intel Core 5 320 avec 16 Go de mémoire et 512 Go de stockage. Le titre de l'offre Amazon suivie mentionne aussi Windows 11 Famille, un clavier rétroéclairé QWERTY et un chargeur vendu séparément, sans préciser le coloris. Dell le décline en deux teintes, Ciel et Storm.
Ce modèle d'entrée de la gamme XPS se range dans notre catégorie des PC portables. Les autres ordinateurs Dell que nous comparons sont regroupés sur la page de la marque.
La notice de Dell indique 296,9 × 200,7 mm pour 12,75 mm d'épaisseur, et un poids à partir de 1 kg, qui varie selon la configuration. Le capot, le repose-poignets et le dessous sont en aluminium usiné par commande numérique, le cadre de l'écran en noir mat.
Dell France affiche pour ce modèle un indice de réparabilité de 6,3 sur 10. Ouvrez le détail de la note avant d'acheter : il distingue la documentation, le démontage et les pièces détachées.
Ce que ça change : le XPS 13 pèse 230 g de moins que le MacBook Neo d'Apple, pour une épaisseur presque identique. Avec un petit chargeur USB-C, l'ensemble se glisse dans un sac à dos ordinaire sans housse dédiée.
La dalle LCD rétroéclairée par LED affiche 2 560 × 1 600 pixels au format 16:10, soit 225 pixels par pouce selon la notice. Dell annonce 500 cd/m², une couverture de 100 % de l'espace colorimétrique DCI-P3 en valeur typique (95 % au minimum) et un contraste d'au moins 1 600:1. La fréquence varie de 30 à 120 Hz selon ce qui s'affiche.
La finition est antireflet, et l'écran est tactile sur toutes les versions proposées par Dell France. Le configurateur ne propose ni dalle OLED, ni écran non tactile, ni autre définition.
Notre avis : c'est l'un des meilleurs arguments de la machine. Le format 16:10 affiche plus de lignes de tableur qu'un 16:9, et une dalle antireflet de 500 cd/m² reste exploitable près d'une fenêtre. Pour la retouche, la couverture DCI-P3 annoncée est un bon point, même si Dell ne décrit pas d'étalonnage d'usine.
Le Core 5 320 appartient à la série 3 des processeurs Intel Core. Selon la notice, il compte six cœurs (deux cœurs de performance et quatre cœurs à faible consommation) pour six threads, monte jusqu'à 4,6 GHz et dispose de 6 Mo de cache. Sa puissance de base est de 15 W, avec 35 W au maximum en turbo.
Son NPU, l'unité dédiée à l'intelligence artificielle, atteint 16 TOPS. Microsoft réserve l'étiquette Copilot+ PC aux puces d'au moins 40 TOPS : cette version n'y a pas droit, contrairement aux XPS 13 en Core Ultra 5 325 (47 TOPS) et Core Ultra 7 355 (49 TOPS). Dell refroidit le châssis avec deux ventilateurs.
Notre avis : sur le papier, six cœurs dont deux de performance conviennent au navigateur, à la suite bureautique et à la visioconférence. Pour le montage vidéo ou de gros fichiers photo, nous orientons vers les versions Core Ultra à huit cœurs, ou vers un portable plus musclé.
La mémoire LPDDR5X à 7 467 MT/s est intégrée à la carte mère et n'est pas évolutive, précise Dell. Avec le Core 5 320, elle fonctionne en monocanal sur un bus de 64 bits et plafonne à 16 Go. Les versions Core Ultra passent en bicanal sur 128 bits, avec jusqu'à 32 Go dans le configurateur de Dell France.
Ce que ça change : 16 Go est le niveau que nous conseillons pour garder un portable quatre ou cinq ans, et c'est le maximum de cette version. Une déclinaison à 8 Go existe ; nous la déconseillons, puisque rien ne pourra être ajouté ensuite. Si vous lancez des machines virtuelles, visez un Core Ultra avec 32 Go dès la commande.
Le SSD de 512 Go utilise l'interface PCIe Gen 4 x4 NVMe et une mémoire de type QLC, selon la fiche de Dell France. Il occupe l'unique emplacement M.2 2230 décrit par la notice : aucun second SSD n'est prévu, et la machine n'a pas de lecteur de carte. Le configurateur propose aussi 256 Go en TLC et 1 To en QLC.
Windows et les logiciels préinstallés prennent leur part dès le premier démarrage, et l'espace libre se réduit avec les années. Pour une photothèque qui grossit, un disque dur externe de sauvegarde reste la solution la plus simple, branché sur l'un des deux ports USB-C. Pour changer le SSD interne, suivez le manuel de maintenance du fabricant ou faites appel à un professionnel.
La batterie lithium-ion polymère à trois cellules affiche 52 Wh. Dell annonce jusqu'à 17 heures de streaming, d'après un essai mené en mai 2026 dans ses laboratoires sur la configuration de notre offre : Core 5 320, 16 Go, 512 Go et écran 2,5K.
Les conditions comptent : vidéo 4K diffusée en streaming, luminosité réglée à 150 cd/m², Wi-Fi actif et mode de charge ExpressCharge. Dell précise que l'autonomie réelle peut être nettement inférieure, et que la capacité maximale de la batterie diminue avec le temps.
Notre avis : 52 Wh sur un 13 pouces, c'est 15,5 Wh de plus que le MacBook Neo. Retenez cette capacité pour comparer les marques entre elles : la durée annoncée dépend d'un protocole que chaque fabricant choisit.
Les configurations standard de Dell France sont livrées sans adaptateur secteur, et le titre de l'offre Amazon suivie indique un chargeur vendu séparément. Dell propose en option un adaptateur USB-C de 65 W au format compact, en nitrure de gallium (GaN).
Selon la notice, 65 W donnent la vitesse de charge maximale ; en dessous de 55 W, la charge ralentit et un message d'avertissement peut s'afficher. La puissance minimale pour faire fonctionner l'ordinateur et charger la batterie est de 27 W. Le portable se recharge par l'un ou l'autre de ses deux ports USB-C.
Le mode ExpressCharge, activé par défaut, porte la batterie à 80 % en une heure environ et à 100 % en deux heures, ordinateur éteint, avec un adaptateur de 65 W. L'application Dell Optimizer limite la charge à 80 % quand le portable reste branché de longues périodes.
Notre avis : si vous possédez déjà un chargeur USB-C de 65 W, l'achat sans chargeur a du sens. Sinon, ajoutez-le au budget dès la commande.
En version Core 5 320, le XPS 13 n'a que deux ports USB-C 3.2 Gen 2 à 10 Gbit/s, un de chaque côté. Les deux gèrent la charge (Power Delivery 3.1) et la sortie vidéo DisplayPort 2.1. La notice ne liste ni USB-A, ni HDMI, ni lecteur de carte, ni prise casque : l'audio externe passe lui aussi par l'USB-C.
Avec l'écran du portable allumé, Dell annonce jusqu'à deux écrans externes, trois si l'écran interne est éteint. Au bureau, un adaptateur ou une station d'accueil USB-C devient presque indispensable, d'autant que le chargeur occupe l'un des deux ports. Parmi les écrans PC à entrée USB-C, choisissez un modèle qui transmet l'image et recharge le portable par le même câble.
Côté sans-fil, la carte Intel Wi-Fi 7 BE213 annonce jusqu'à 2 800 Mbit/s sur les bandes de 2,4, 5 et 6 GHz, avec le Bluetooth 6.0. Pour exploiter le Wi-Fi 7, il faut un routeur Wi-Fi 7 à la maison.
Notre avis : c'est le principal défaut de la machine. Un casque filaire, une clé USB-A ou un vidéoprojecteur HDMI demandent tous un adaptateur.
Le clavier rétroéclairé intègre une touche Copilot. Dell France le vend en disposition français (Europe) ou anglais international ; le titre de l'offre Amazon suivie parle de QWERTY, un point à vérifier avant de commander. Comme sur la plupart des 13 pouces, il n'y a pas de pavé numérique.
Le pavé tactile de précision, en verre, mesure 118,5 × 68,5 mm. La webcam Full HD filme en 1 920 × 1 080 à 30 images par seconde ; une caméra infrarouge et deux microphones numériques l'accompagnent.
Quatre haut-parleurs, deux boomers de 3 W et deux tweeters de 2 W, totalisent 10 W selon la notice. Pour la visioconférence, la webcam Full HD et le double micro couvrent les besoins courants. Au bureau, un clavier et une souris Bluetooth évitent d'occuper un port USB-C de plus.
Gardez le Core 5 320 avec 16 Go pour la bureautique et les études. Passez au Core Ultra 7 355 si vous voulez 32 Go de mémoire, le Thunderbolt 4 ou l'étiquette Copilot+ PC.
Dell France propose deux processeurs dans son configurateur, le Core 5 320 et le Core Ultra 7 355. La notice cite aussi un Core Ultra 5 325. Le choix du processeur décide de bien plus que la puissance : il change la mémoire possible, les ports et la carte Wi-Fi.
| Critère | Core 5 320 (offre suivie) | Core Ultra 7 355 |
|---|---|---|
| Cœurs et fréquence | 6 cœurs (2 performance + 4 faible consommation), jusqu'à 4,6 GHz | 8 cœurs (4 performance + 4 faible consommation), jusqu'à 4,7 GHz |
| NPU | 16 TOPS | 49 TOPS |
| Mémoire | 8 ou 16 Go, monocanal (bus 64 bits) | 16 ou 32 Go chez Dell France, bicanal (bus 128 bits) |
| Stockage selon la notice | 256 ou 512 Go | 512 Go ou 1 To |
| Ports | 2 USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) | 2 Thunderbolt 4 (40 Gbit/s, USB4) |
| Wi-Fi 7 | BE213, jusqu'à 2 800 Mbit/s | BE211, jusqu'à 5 800 Mbit/s |
| Écrans externes (écran interne allumé) | 2 | 3 |
Caractéristiques publiées par Dell dans la notice du DX13260 et sur son site français, au 4 novembre 2026.
Les autres options ne touchent pas aux performances : coloris Ciel ou Storm, clavier français ou anglais international, Windows 11 Famille ou Professionnel, avec ou sans adaptateur de 65 W. L'écran 2,5K tactile et la batterie de 52 Wh sont communs à toutes les versions.
Notre avis : la version de l'offre suivie, 16 Go et 512 Go, est la bonne pour un étudiant ou un usage bureautique. Évitez la version 8 Go, et ne payez le Core Ultra que si vous avez un besoin précis : machines virtuelles, station Thunderbolt ou fonctions réservées aux PC Copilot+.
C'est son terrain. Un étudiant qui transporte sa machine tous les jours profite du kilo annoncé, de l'écran 16:10 pour lire des documents longs et de la batterie de 52 Wh. Avant d'acheter, demandez la liste des logiciels imposés par la formation : ce processeur à graphique intégré ne vise pas les logiciels d'architecture ou de modélisation.
Si la machine ne quitte jamais la table du salon, son principal atout, la légèreté, ne sert plus. Notre rubrique Ordinateurs aide alors à comparer portable, tour et mini-PC selon la place disponible.
Webcam Full HD, double micro et quatre haut-parleurs couvrent les réunions en ligne. Le poste de travail se construit autour de l'USB-C : un écran externe et une station d'accueil reliés par un seul câble, le portable fermé ou ouvert à côté. Comptez cet adaptateur dans le budget, faute de port HDMI.
L'écran couvre 100 % du DCI-P3 selon Dell, un vrai atout pour trier et retoucher des photos. Le reste freine la création plus lourde : 16 Go de mémoire au maximum, six cœurs et un SSD de 512 Go. Pour le montage vidéo régulier, nous conseillons un portable à huit cœurs et 32 Go, ou un écran de 16 pouces.
Le XPS 13 n'a qu'une partie graphique intégrée, qui partage la mémoire du système. Dell ne présente pas cette version pour le jeu : sa page parle d'applications du quotidien, de streaming et de multitâche. Pour les titres récents, regardez plutôt les portables gamer et leur carte graphique dédiée.
Un kilo et 12,7 mm d'épaisseur tiennent sur une tablette de train ou d'avion. Prévoyez simplement un petit adaptateur USB-C si vous présentez sur des vidéoprojecteurs HDMI.
Comparaison sur les caractéristiques que chaque fabricant publie sur son site. Le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.
| Critère | Dell XPS 13 (2026) | Apple MacBook Neo | Lenovo IdeaPad Slim 5 14IMH10 |
|---|---|---|---|
| Écran | 13,4″ LCD tactile, 2 560 × 1 600, 30 à 120 Hz, 500 cd/m² | 13″ IPS, 2 408 × 1 506, 500 nits | 14″ IPS non tactile, 1 920 × 1 200, 60 Hz, 300 nits |
| Puce | Intel Core 5 320 (6 cœurs, NPU 16 TOPS) | Apple A18 Pro (CPU 6 cœurs, GPU 5 cœurs) | Intel Core Ultra 5 135H (14 cœurs, NPU 11 TOPS) |
| Mémoire | 16 Go LPDDR5X intégrée | 8 Go unifiée | 16 Go DDR5 (2 × 8 Go SO-DIMM), jusqu'à 32 Go |
| Stockage | 512 Go, 1 emplacement M.2 | 512 Go | 512 Go, second emplacement M.2 libre |
| Ports | 2 USB-C 10 Gbit/s | 1 USB-C 10 Gbit/s, 1 USB-C USB 2, prise casque | 2 USB-C 10 Gbit/s, 2 USB-A, HDMI 2.1, prise casque, microSD |
| Batterie et autonomie annoncée | 52 Wh, jusqu'à 17 h de streaming | 36,5 Wh, jusqu'à 16 h de streaming | 60 Wh, 20 h de vidéo locale 1080p |
| Poids et épaisseur | À partir de 1 kg, 12,75 mm | 1,23 kg, 12,7 mm | Environ 1,47 kg, 16,9 mm |
| Chargeur | Non fourni (65 W conseillé) | Vendu séparément (20 W minimum) | Non fourni (références françaises) |
| Meilleur prix | 1 199 € | 899 € | 699,99 € |
Pages et fiches techniques des fabricants au 4 novembre 2026 (site français de Dell et d'Apple, référence technique de Lenovo). Les autonomies viennent de protocoles propres à chaque marque.
Le MacBook Neo, l'ordinateur d'entrée de gamme d'Apple, joue sur le même terrain : 13 pouces, 500 nits et une épaisseur de 12,7 mm. Apple l'équipe de la puce A18 Pro et de 8 Go de mémoire unifiée, avec une batterie de 36,5 Wh et 16 heures de streaming annoncées. Il garde une prise casque, mais son second port USB-C se limite à l'USB 2.
Notre avis : si vous vivez déjà avec un iPhone, le Neo s'intègre mieux, et notre catégorie MacBook le compare aux autres Mac. Pour Windows, 16 Go de mémoire et un écran plus défini, le XPS 13 prend l'avantage, avec 230 g de moins.
Le Lenovo IdeaPad Slim 5 de 14 pouces prend le contre-pied du XPS 13. Lenovo annonce deux ports USB-A, un HDMI 2.1, une prise casque et un lecteur microSD, une mémoire DDR5 sur deux emplacements SO-DIMM et deux emplacements M.2 pour le stockage. Sa batterie atteint 60 Wh.
En contrepartie, il pèse environ 1,47 kg avec l'écran IPS de l'offre suivie, pour 16,9 mm d'épaisseur, et cet écran n'est pas tactile. Si vous branchez beaucoup d'accessoires ou comptez ajouter de la mémoire, le Lenovo est plus pratique ; si la machine voyage tous les jours, le XPS 13 garde l'avantage.
Valeurs publiées par Dell sur la page française du produit, dans son configurateur et dans le manuel « Configuration et caractéristiques » du modèle.
| Référence | Dell XPS 13 (2026), modèle DX13260 ; offre suivie : Intel Core 5 320, 16 Go, 512 Go, Windows 11 Famille ; coloris Ciel ou Storm |
|---|---|
| Système | Windows 11 Famille (Windows 11 Professionnel en option) |
| Écran | 13,4 pouces (339,6 mm), LCD rétroéclairé par LED, tactile, finition antireflet |
| Définition et fréquence | 2 560 × 1 600 (16:10), 225 ppp, fréquence variable de 30 à 120 Hz |
| Luminosité et couleurs | 500 cd/m² ; DCI-P3 100 % en valeur typique (95 % minimum) ; contraste 1 600:1 minimum ; temps de réponse 35 ms maximum |
| Processeur | Intel Core 5 320 (série 3), 6 cœurs (2 performance + 4 faible consommation), 6 threads, jusqu'à 4,6 GHz, 6 Mo de cache ; 15 W de base, 35 W en turbo maximal |
| NPU | Jusqu'à 16 TOPS |
| Partie graphique | Intel Graphics intégrée, mémoire système partagée |
| Mémoire | 16 Go LPDDR5X à 7 467 MT/s, intégrée à la carte mère et non évolutive, monocanal (bus 64 bits) |
| Stockage | SSD M.2 2230 PCIe Gen 4 x4 NVMe de 512 Go (QLC) ; un seul emplacement M.2 |
| Ports | 2 USB-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s) avec DisplayPort 2.1 et Power Delivery 3.1 ; charge par l'un ou l'autre |
| Absents | USB-A, HDMI, lecteur de carte, prise casque |
| Écrans externes | 2 avec l'écran interne allumé, 3 avec l'écran interne éteint |
| Sans-fil | Intel Wi-Fi 7 BE213 2x2, jusqu'à 2 800 Mbit/s, bandes 2,4, 5 et 6 GHz ; Bluetooth 6.0 |
| Webcam et micros | Webcam Full HD 1 920 × 1 080 à 30 i/s (2 Mpx) et caméra infrarouge ; deux microphones numériques |
| Son | 4 haut-parleurs : 2 boomers de 3 W et 2 tweeters de 2 W, 10 W au total ; Waves MaxxAudio |
| Clavier | Rétroéclairé, touche Copilot ; français (Europe) ou anglais international chez Dell France ; sans pavé numérique |
| Pavé tactile | Verre, précision, 118,5 × 68,5 mm |
| Batterie | Lithium-ion polymère, 3 cellules, 52 Wh |
| Autonomie annoncée | Jusqu'à 17 h de streaming vidéo 4K (essai de Dell en mai 2026, 150 cd/m², Wi-Fi actif) |
| Charge ExpressCharge | 80 % en une heure environ, 100 % en deux heures, ordinateur éteint, avec un adaptateur de 65 W |
| Adaptateur secteur | Non fourni dans les configurations standard ; option USB-C GaN de 65 W ; 65 W pour la vitesse maximale, 27 W au minimum |
| Dimensions | 296,9 × 200,7 × 12,75 mm |
| Poids | À partir de 1 kg |
| Châssis | Aluminium usiné (CNC) |
| Indice de réparabilité | 6,3 sur 10 (affiché par Dell France) |
Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. La rentrée scolaire et l'arrivée d'une nouvelle génération sont les deux autres moments à surveiller sur un portable, sans qu'aucune baisse ne soit acquise d'avance.
Ce XPS 13 est récent : sa notice a été mise en ligne sur la page d'assistance de Dell en juillet 2026.
Pour juger le prix du jour, regardez son JSEM Score : . Cette note sur 100 compare le prix Amazon du moment à son historique des 90 derniers jours ; à partir de 85, il rejoint les plus bas relevés sur trois mois. Son calcul est détaillé sur notre page consacrée au JSEM Score.
Le meilleur prix relevé aujourd'hui s'élève à 1 199 € pour la version 16 Go et 512 Go ; le montant qui fait foi reste celui d'Amazon au moment de payer. Chaque configuration a son propre historique : vérifiez la mémoire et la disposition du clavier avant de commander.
Pour comparer avec d'autres modèles, notre guide pour bien choisir son PC portable reprend chaque critère dans l'ordre où il se décide.
Non, dans l'offre que nous suivons : son titre indique un chargeur vendu séparément, et les configurations standard de Dell France sont livrées sans adaptateur. Dell propose en option un adaptateur USB-C GaN de 65 W. Selon la notice, 65 W donnent la vitesse de charge maximale, et 27 W sont le minimum pour faire fonctionner l'ordinateur et charger la batterie.
Non. Dell précise que la mémoire LPDDR5X est intégrée à la carte mère et n'est pas évolutive. Avec le Core 5 320, elle plafonne à 16 Go, en monocanal. Pour 32 Go, il faut choisir le Core Ultra 7 355 à la commande. La version de l'offre suivie a déjà 16 Go, le niveau que nous conseillons pour garder la machine plusieurs années.
Non. Selon la notice, ses seuls ports sont deux USB-C 3.2 Gen 2, par lesquels passe aussi l'audio externe. Pour écouter, utilisez un casque Bluetooth (la machine gère le Bluetooth 6.0), un casque USB-C ou un adaptateur USB-C vers jack. Pensez-y si vous écoutez des cours enregistrés ou passez vos appels avec un casque filaire.
Par un adaptateur ou une station d'accueil USB-C, puisque la machine n'a pas de port HDMI. Ses deux ports USB-C gèrent le DisplayPort 2.1. Avec l'écran du portable allumé, Dell annonce jusqu'à deux écrans externes, trois si l'écran interne est éteint. Un écran à entrée USB-C transmet l'image et peut recharger le portable par le même câble.
Non. Son NPU atteint 16 TOPS selon Dell, alors que Microsoft réserve l'étiquette Copilot+ PC aux puces d'au moins 40 TOPS. La touche Copilot du clavier lance Copilot dans Windows. Les versions Core Ultra 5 325 et Core Ultra 7 355 annoncent 47 et 49 TOPS ; seule la seconde figure dans le configurateur de Dell France.
Jusqu'à 17 heures de streaming, d'après un essai de Dell de mai 2026 sur la version Core 5 320, 16 Go et 512 Go. La vidéo était diffusée en 4K, l'écran réglé à 150 cd/m² et le Wi-Fi actif. Dell précise que l'autonomie réelle peut être nettement inférieure. Pour comparer, retenez la batterie de 52 Wh.
Cela dépend de l'offre. Dell France vend le XPS 13 avec un clavier rétroéclairé français (Europe) ou anglais international. Le titre de l'offre Amazon suivie mentionne un clavier QWERTY : vérifiez la disposition dans la description avant de commander. Si vous recevez une version QWERTY, Windows permet de changer la langue du clavier, mais les touches gravées ne changent pas.
15,3 pouces, puce M5, 16 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
13 pouces, A18 Pro, 8 Go, SSD 512 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
15 pouces 3:2 120 Hz, X2 Plus, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
OLED 14 pouces, Ryzen AI 7 350, 16 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
Avis rédigé par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.