N° 1 · Meilleur choix global
ASUS Zenbook 14 OLED : 1,20 kg, 75 Wh et tous les ports utiles sous Windows
Le Zenbook 14 OLED, suivi dans sa configuration UM3406KA-QDO74W (Ryzen AI 7 350, 16 Go, 512 Go, clavier AZERTY), est celui que nous conseillons si vous hésitez encore. Il réunit les trois atouts que nous cherchons d'abord sur un 14 pouces. Il pèse 1,20 kg pour 14,9 mm d'épaisseur. Sa batterie de 75 Wh est la plus grosse des neuf. Et sa connectique évite les adaptateurs : un USB4 à 40 Gbit/s, un second USB-C, un USB-A, une sortie HDMI 2.1 et une prise casque, selon ASUS.
Le processeur AMD Ryzen AI 7 350 compte huit cœurs, jusqu'à 5,0 GHz, et un NPU annoncé à 50 TOPS. Son architecture x86 est celle de la grande majorité des logiciels Windows : aucune émulation à prévoir, à la différence du Surface Laptop 15. La dalle OLED de 14 pouces au format 16:10 annonce 400 nits, 600 nits en pointe HDR et 100 % de l'espace DCI-P3, d'après la fiche technique d'ASUS.
Ses limites figurent sur la même fiche. La mémoire LPDDR5X de 16 Go est embarquée sur la carte mère, avec 16 Go au maximum : rien ne s'ajoutera. L'offre suivie reçoit la dalle en 1 920 × 1 200 à 60 Hz, alors que le modèle existe en 3K à 120 Hz. Aucun lecteur de carte n'est mentionné, pas plus que le rétroéclairage du clavier, et ASUS ne publie pas d'autonomie pour le UM3406KA.
Reste le chargeur. La fiche cite un adaptateur USB-C de 65 W, dont la présence dans la boîte varie selon le pays, la région et le modèle : lisez le contenu annoncé de l'offre avant de commander. Pour un portable de cours ou de travail qui voyage chaque jour sous Windows, c'est le modèle vers lequel nous orientons en premier.
Les plus
- 75 Wh, la plus grosse batterie du classement
- 1,20 kg pour 14,9 mm d'épaisseur
- USB4, HDMI 2.1, USB-A et prise casque
Les moins
- 16 Go soudés, sans évolution possible
- Dalle à 60 Hz sur l'offre suivie
- Ni lecteur de carte ni autonomie publiée
N° 2 · Pour un grand écran sous macOS
Apple MacBook Air 15 pouces M5 : le grand écran nomade sous macOS
Le MacBook Air 15 pouces M5, suivi en 16 Go, 512 Go et bleu ciel (MDVQ4FN/A chez Apple), est notre choix pour travailler sur grand écran sous macOS. Sa dalle IPS de 15,3 pouces affiche 2 880 × 1 864 pixels à 500 nits, dans la gamme de couleurs P3. Apple annonce jusqu'à 18 heures de streaming vidéo et 15 heures de navigation web sans fil. Ces durées viennent d'essais menés en janvier 2026 sur des prototypes de même configuration, luminosité réglée à huit crans au-dessus du minimum.
La puce M5 associe un CPU et un GPU de dix cœurs, dans un châssis sans ventilateur. Le portable pilote deux écrans externes, jusqu'à 6K à 60 Hz chacun, et passe au Wi-Fi 7 et au Bluetooth 6 avec la puce N1. La batterie de 66,5 Wh et les 1,51 kg sont ceux du modèle M4, mais le stockage de base double, à 512 Go.
Trois défauts ressortent de la documentation d'Apple. L'adaptateur secteur n'est plus dans la boîte : comptez un chargeur USB-C d'au moins 35 W, et 70 W pour la charge rapide. La connectique se limite à deux Thunderbolt 4, au MagSafe 3 et à une prise casque, sans HDMI, USB-A ni lecteur de cartes. La mémoire et le stockage se choisissent à la commande, sans évolution ensuite.
Pour qui vit déjà avec un iPhone, il passe devant le Surface Laptop 15 : 150 g de moins, 11,5 mm d'épaisseur contre 18,3 mm, et les fonctions Continuité entre téléphone et Mac. Vérifiez seulement que vos logiciels existent sur macOS. Les autres Mac sont réunis dans notre catégorie consacrée aux MacBook Air et Pro, avec la même grille de lecture.
Les plus
- Écran de 15,3 pouces en couleurs P3
- Deux écrans externes et Wi-Fi 7
- 18 h de streaming vidéo annoncées par Apple
Les moins
- Adaptateur secteur vendu séparément
- Ni HDMI, ni USB-A, ni lecteur de cartes
- Mémoire et stockage figés à la commande
N° 3 · Le plus léger des neuf
Dell XPS 13 (2026) : un 13,4 pouces tactile d'un kilo, tout en USB-C
Le XPS 13 de 2026 (modèle DX13260), suivi en Core 5 320, 16 Go et 512 Go, est le plus léger de ce classement. Dell annonce un poids à partir de 1 kg pour 12,75 mm d'épaisseur. C'est 200 g de moins que le Zenbook 14 OLED et 230 g de moins que le MacBook Neo. Pour un trajet quotidien en train ou à pied, c'est le portable Windows que nous désignons.
Son écran LCD tactile de 13,4 pouces affiche 2 560 × 1 600 pixels, de 30 à 120 Hz, avec 500 cd/m² et 100 % du DCI-P3 en valeur typique. Dell annonce jusqu'à 17 heures de streaming, d'après un essai de mai 2026 sur la configuration de notre offre. La vidéo était en 4K, l'écran à 150 cd/m² et le Wi-Fi actif. La batterie fait 52 Wh, et la carte Wi-Fi 7 s'accompagne du Bluetooth 6.0.
La contrepartie tient en deux ports. Le XPS 13 n'a que deux USB-C à 10 Gbit/s : ni HDMI, ni USB-A, ni lecteur de carte, ni prise casque. La mémoire LPDDR5X est soudée et plafonne à 16 Go avec ce processeur de six cœurs, dont le NPU de 16 TOPS reste sous le seuil des PC Copilot+. Aucun chargeur n'est fourni, et Dell conseille 65 W pour la vitesse de charge maximale.
Un point à vérifier avant de commander : le titre de l'offre Amazon suivie annonce un clavier QWERTY, alors que Dell France vend aussi une disposition française. Lisez la description de l'offre. Windows permet de changer la langue du clavier, mais les touches gravées, elles, resteront celles d'un QWERTY.
Les plus
- À partir de 1 kg, le plus léger des neuf
- Écran tactile 2,5K jusqu'à 120 Hz
- Autonomie annoncée sur la configuration de l'offre
Les moins
- Deux USB-C pour toute connectique, sans prise casque
- 16 Go soudés au maximum avec ce processeur
- Chargeur non fourni, clavier QWERTY selon le titre de l'offre
N° 4 · Pour un écran tactile 3:2
Microsoft Surface Laptop 15 : un écran 3:2 tactile très défini, sur puce Arm
Le Surface Laptop 15 pouces de 8e édition, suivi en Snapdragon X2 Plus, 16 Go, 512 Go et coloris Platine, a l'écran le plus défini des neuf. Sa dalle LCD tactile au format 3:2 affiche 3 270 × 2 180 pixels, soit 262 pixels par pouce, jusqu'à 120 Hz et 600 nits selon Microsoft. Le format 3:2 donne plus de hauteur qu'un 16:10 de même largeur : davantage de lignes de tableur ou de contrat sans défiler.
La connectique est l'une des plus variées du classement : deux USB4, un USB-A, un lecteur microSDXC Express, une prise casque et le port Surface Connect. Microsoft annonce jusqu'à trois écrans 4K à 60 Hz. Le NPU de 80 TOPS, le plus élevé publié ici, ouvre droit aux fonctions Copilot+, et le SSD de 512 Go est annoncé amovible.
Ses réserves sont précises. Les 19 heures de lecture vidéo locale et 14 heures de navigation annoncées ont été mesurées par Microsoft sur un X2 Elite de préproduction, écran à 150 nits. Aucune durée propre au X2 Plus n'est publiée : retenez plutôt la batterie de 66 Wh. Ni adaptateur secteur ni câble de charge ne figurent au contenu de la boîte, et aucun port HDMI n'est prévu.
La puce Snapdragon utilise l'architecture Arm. La plupart des applications Windows s'installent, celles qui ne sont pas adaptées passant par l'émulateur Prism, mais les pilotes doivent être conçus pour Arm, selon Microsoft. Le portable pèse 1,66 kg, son écran ne prend pas en charge le stylet, et la version X2 Plus reste limitée à 16 Go.
Les plus
- Écran 3:2 tactile de 262 pixels par pouce
- USB4, USB-A et lecteur microSDXC Express
- NPU de 80 TOPS et SSD amovible
Les moins
- Autonomie annoncée mesurée sur un X2 Elite
- Ni adaptateur ni câble de charge cités, pas de HDMI
- Logiciels et pilotes à vérifier pour Arm
N° 5 · Pour faire évoluer sa machine
Lenovo IdeaPad Slim 5 14IMH10 : mémoire en barrettes et second SSD possible
L'IdeaPad Slim 5 14IMH10, suivi en Core Ultra 5 135H, 16 Go et 512 Go, est le seul des neuf à combiner une mémoire en barrettes et un emplacement SSD libre. Lenovo installe 16 Go de DDR5 en deux barrettes SO-DIMM de 8 Go, et sa fiche PSREF indique jusqu'à 32 Go. Le second emplacement M.2 en PCIe 4.0 accepte un SSD M.2 au format 2242 ou 2280. Pour l'intervention, suivez le manuel d'entretien du fabricant ou faites appel à un professionnel.
La connectique évite aussi les adaptateurs : deux USB-A, deux USB-C à 10 Gbit/s, un HDMI 2.1, une prise jack et un lecteur microSD. Lenovo annonce jusqu'à trois écrans externes en 4K à 60 Hz. Il publie deux autonomies pour sa batterie de 60 Wh : jusqu'à 20 heures en lecture vidéo 1080p locale à 150 nits, et 7,9 heures selon le protocole MobileMark 30 à 250 nits.
Les défauts sont nets. L'écran IPS mat annonce 300 nits et 45 % de l'espace NTSC : une dalle de travail, pas de retouche. Le clavier n'est pas rétroéclairé, aucun chargeur n'est fourni sur les références françaises, et le Wi-Fi s'arrête au Wi-Fi 6. Avec environ 1,47 kg, il dépasse aussi notre repère de 1,4 kg pour un trajet quotidien.
Le Core Ultra 5 135H compte 14 cœurs, mais son NPU de 11 TOPS reste sous le seuil des PC Copilot+. Pour un bureau à domicile relié à un écran, ce n'est pas un frein. Si vous tapez le soir, un clavier externe rétroéclairé règle la question au bureau.
Les plus
- Mémoire en barrettes, jusqu'à 32 Go
- Second emplacement M.2 libre
- Quatre ports USB, HDMI 2.1 et lecteur microSD
Les moins
- Écran de 300 nits et 45 % NTSC
- Clavier non rétroéclairé
- Chargeur non fourni, environ 1,47 kg
N° 6 · Pour un premier Mac
Apple MacBook Neo : le Mac de 1,23 kg pour les cours, limité à 8 Go
Le MacBook Neo, suivi en 512 Go et jaune agrume (MHFE4FN/A chez Apple), est le Mac que nous conseillons pour écrire, réviser et naviguer. Il pèse 1,23 kg et fonctionne sans ventilateur, selon Apple. Sa dalle IPS de 13 pouces affiche 2 408 × 1 506 pixels à 500 nits. La puce A18 Pro réunit un CPU de six cœurs et un GPU de cinq cœurs.
Apple annonce jusqu'à 16 heures de streaming vidéo et 11 heures de navigation web, avec une batterie de 36,5 Wh, la plus petite des neuf. Ces durées viennent d'essais menés en janvier 2026 sur des prototypes de 256 Go, luminosité à huit crans au-dessus du minimum. Pour une journée de cours, retenez les 11 heures de navigation. Un chargeur USB-C de 20 W suffit, mais Apple ne le fournit pas.
Les limites tiennent à la fiche. La mémoire unifiée est fixée à 8 Go, sans aucune autre capacité proposée. Le port USB-C de droite plafonne à l'USB 2, et seul celui de gauche envoie l'image, vers un écran externe jusqu'à 4K à 60 Hz. La dalle couvre le sRGB, pas la gamme P3 du MacBook Air, et la fiche ne mentionne pas de rétroéclairage du clavier.
Pour un premier Mac destiné à des études de lettres, de droit ou de gestion, la fiche couvre l'essentiel. Dès que vous montez de la vidéo, travaillez sur deux écrans ou gardez des dizaines d'onglets ouverts, le MacBook Air justifie l'écart. Les autres appareils de la marque sont réunis sur notre page des produits Apple comparés.
Les plus
- 1,23 kg et sans ventilateur
- Écran de 500 nits en 2 408 × 1 506
- Un chargeur USB-C de 20 W suffit
Les moins
- 8 Go de mémoire, sans option
- Un port en USB 2, un seul écran externe
- Adaptateur secteur vendu séparément
N° 7 · Pour la saisie sur grand écran
ASUS Vivobook 16 S1607KA : pavé numérique, 1,7 mm de course et mémoire extensible
Le Vivobook 16, suivi dans l'offre S1607KA-MB068W (Ryzen AI 7 350, 16 Go, 512 Go), apparaît sous le nom M1607KA sur la fiche technique d'ASUS : il s'agit de la même famille. C'est le portable des neuf le mieux équipé pour la saisie. Son clavier complet ajoute un pavé numérique, un pas de 19,05 mm entre les touches et 1,7 mm de course, la plus longue publiée dans ce classement.
Le processeur est celui du Zenbook 14 OLED : huit cœurs jusqu'à 5,0 GHz et un NPU de 50 TOPS. La mémoire de 16 Go est soudée, mais ASUS ajoute un emplacement SO-DIMM libre, pour 32 Go au maximum. Une barrette active aussi le double canal, et c'est l'évolution la plus utile à prévoir sur une machine gardée cinq ans. ASUS annonce enfin une recharge de 60 % en 49 minutes, ordinateur éteint ou en veille, avec un adaptateur d'au moins 65 W.
Ses faiblesses tiennent au format et à l'écran. Avec 1,88 kg et près de 2 cm d'épaisseur, c'est le plus lourd des neuf. La dalle IPS annonce 60 Hz, 300 nits et 45 % de l'espace NTSC. Les ports USB restent en USB 3.2 Gen 1, sans USB4, et le Wi-Fi s'arrête au Wi-Fi 6.
Trois lignes restent à lire sur l'offre. ASUS publie deux batteries, 42 ou 70 Wh, sans relier la capacité à chaque référence, et aucune durée d'autonomie. L'adaptateur USB-C de 65 W prévu n'est pas toujours dans la boîte, selon le pays et le modèle. Enfin, le titre de l'offre annonce un clavier rétroéclairé, que la fiche technique ne mentionne pas.
Les plus
- Pavé numérique et 1,7 mm de course
- Emplacement SO-DIMM libre, jusqu'à 32 Go
- HDMI 2.1, deux USB-A et deux USB-C
Les moins
- 1,88 kg, le plus lourd des neuf
- Écran de 300 nits et 45 % NTSC
- Batterie de 42 ou 70 Wh selon la configuration, sans autonomie publiée
N° 8 · Pour la bureautique à la maison
HP OmniBook 3 16 : un 16 pouces de 1,64 kg pour les tableurs et les devoirs
L'OmniBook 3 16, suivi en 16-by0000sf (Ryzen 5 PRO 40, 16 Go, 512 Go, argent glacier), vise la table du salon plus que le sac. HP l'équipe d'un écran IPS antireflet de 16 pouces en 1 920 × 1 200 et d'un clavier pleine taille avec pavé numérique. Deux USB-C à 10 Gbit/s, deux USB-A, un HDMI 2.1 et une prise combinée casque et micro couvrent un bureau familial.
Face au Vivobook 16, il pèse 240 g de moins : 1,64 kg pour 1,47 cm d'épaisseur. HP publie aussi une autonomie pour sa configuration jumelle 16-by0042nf, identique selon la marque. Elle atteint 9 h 15 selon le protocole MobileMark 25, et 14 h 15 en lecture vidéo Full HD à 150 nits, Wi-Fi activé mais non connecté. Les 16 Go suffisent aux tableurs, aux devoirs et à la visioconférence.
Les compromis sont clairs. Le Ryzen 5 PRO 40 n'a que quatre cœurs, sans NPU mentionné, et la mémoire LPDDR5 est intégrée, donc définitive. La batterie de 41 Wh reste modeste pour un 16 pouces. L'écran couvre 62,5 % de l'espace sRGB pour 300 nits, ce qui l'écarte de la retouche photo. HP recommande un adaptateur de 45 W, vendu séparément.
Nous le plaçons derrière le Vivobook 16 pour deux raisons : quatre cœurs contre huit, et aucune mémoire à ajouter plus tard. Pour un usage strictement bureautique à la maison, cet écart compte peu, et le poids plaide pour l'OmniBook. Méfiez-vous seulement des versions 8 Go du même châssis, qui resteront à 8 Go toute leur vie.
Les plus
- 1,64 kg pour un 16 pouces
- Pavé numérique et HDMI 2.1
- Autonomie publiée pour sa configuration jumelle
Les moins
- Quatre cœurs, sans NPU mentionné
- Batterie de 41 Wh, écran à 62,5 % sRGB
- Adaptateur de 45 W vendu séparément
N° 9 · Pour travailler dans le navigateur
ASUS Chromebook CM1505 : ChromeOS, pavé numérique et mises à jour jusqu'en 2036
Le Chromebook CM1505, suivi en CM1505CM4A-S70121 (8 Go, 128 Go en eMMC, AZERTY, sans chargeur), est le seul des neuf sous ChromeOS. Il fait tourner le navigateur Chrome, des applications web et des applications Android du Google Play Store. Google annonce ses mises à jour automatiques jusqu'en juin 2036 : acheté en novembre 2026, il garde plus de neuf ans et demi de suivi.
L'écran antireflet de 15,6 pouces affiche 1 920 × 1 080 pixels à 300 nits, et le clavier ajoute un pavé numérique. La connectique couvre le poste familial : deux USB-C qui transmettent l'image et acceptent la charge, un USB-A, une sortie HDMI 1.4 et une prise jack. La notice annonce deux écrans externes, et la puce MediaTek Kompanio 540 compte huit cœurs Arm.
ChromeOS n'exécute aucun logiciel conçu pour Windows ou macOS : c'est le point à vérifier avant tout achat. La mémoire de 8 Go est soudée, le stockage se limite à 128 Go en eMMC, sans lecteur de carte mentionné. La webcam filme en 720p, et ASUS ne publie aucune autonomie pour la batterie de 42 Wh. Le chargeur USB-C de 45 W conseillé n'est pas fourni.
Pour des courriels, des documents en ligne, des démarches administratives et des séries, il répond à l'usage visé par ASUS. Un seul logiciel Windows indispensable, comptabilité ou pilote de scanner, suffit en revanche à l'écarter. Dans ce cas, l'OmniBook 3 16 apporte Windows, deux fois plus de mémoire et quatre fois plus de stockage, pour 50 g de plus.
Les plus
- Mises à jour annoncées jusqu'en juin 2036
- Écran antireflet de 15,6 pouces et pavé numérique
- HDMI, USB-A et deux écrans externes
Les moins
- Aucun logiciel Windows ou macOS
- 8 Go soudés et 128 Go en eMMC
- Webcam 720p, chargeur non fourni
Quel PC portable pour quel usage ?
Fixez d'abord le système, selon vos logiciels et votre téléphone, puis le poids selon vos trajets. La mémoire vient ensuite : elle ne s'ajoute après l'achat que sur deux des neuf modèles.
Bureautique et études : 16 Go et un écran 16:10
Pour un cursus de lettres, de droit ou de gestion, le Zenbook 14 OLED et le XPS 13 couvrent l'essentiel avec 16 Go. Demandez d'abord la liste des logiciels imposés : un cursus d'architecture ou d'ingénierie peut exiger une carte graphique dédiée. Aucun des neuf n'en a, et les PC portables gamer à carte graphique dédiée ont leur propre catégorie.
Mobilité : sous 1,4 kg pour la machine seule
Trois modèles passent sous notre repère de 1,4 kg : le XPS 13, le Zenbook 14 OLED et le MacBook Neo. Le Lenovo et le MacBook Air 15 pouces se portent encore dans un sac assez large ; les quatre autres, de 1,59 à 1,89 kg, vivent mieux sur une table. Si la machine ne quitte jamais la maison, comparez-la aux tours et mini-PC de notre rubrique Ordinateurs.
Création photo et vidéo : la couverture des couleurs d'abord
Le Zenbook 14 OLED et le XPS 13 annoncent 100 % de l'espace DCI-P3, le MacBook Air 15 pouces la gamme P3. Le Lenovo, le Vivobook 16 et le Chromebook s'arrêtent à 45 % de l'espace NTSC, l'OmniBook 3 à 62,5 % du sRGB. Pour le montage 4K régulier, aucune configuration suivie ne dépasse 16 Go : visez 32 Go dès la commande, ou le Lenovo, dont la mémoire se remplace.
Petit budget : trois configurations modestes
Sur le papier, le Chromebook CM1505, l'OmniBook 3 16 et le MacBook Neo sont les plus modestes de la sélection. Ils associent 8 Go de mémoire ou quatre cœurs à une batterie de 36,5 à 42 Wh. Leurs prix du jour : 249,99 € pour le Chromebook, 689,99 € pour l'OmniBook et 899 € pour le Neo. Aucun des trois ne fournit de chargeur.
macOS, Windows ou ChromeOS : partez de vos logiciels
Avec un iPhone, les fonctions Continuité d'Apple font passer appels, messages et presse-papiers du téléphone au Mac : les deux MacBook prennent l'avantage. Boot Camp, l'outil d'Apple pour installer Windows, reste réservé aux Mac à processeur Intel. Un logiciel métier propre à Windows oriente vers l'un des six portables Windows, un usage limité au navigateur vers le Chromebook.
Puces Arm : vérifiez vos logiciels et vos pilotes
Deux fiches de ce classement mentionnent une architecture Arm : le Surface Laptop 15, sous Windows, et le Chromebook CM1505, sous ChromeOS. Pour le Surface, Microsoft cite des versions natives de Word, Excel, Teams, Chrome et Zoom ; les autres applications passent par l'émulateur Prism. Vérifiez avant d'acheter :
- Vos logiciels indispensables, en version Arm ou compatibles avec l'émulation
- Les pilotes de votre imprimante, de votre scanner ou de votre carte son
- Vos jeux en ligne, dont l'anti-triche doit accepter Windows sur Arm
Comment nous avons construit ce classement
Nous n'avons pas utilisé ni mesuré ces ordinateurs en laboratoire. Écran, processeur, mémoire, autonomie et ports se jugent ici sur les seuls faits publiés par les fabricants, pour la configuration exacte de chaque offre Amazon suivie. Chaque modèle a d'abord reçu un avis détaillé, construit sur trois bases identiques.
- La documentation des fabricants : pages et caractéristiques techniques françaises d'Apple, ASUS, Dell, HP, Lenovo et Microsoft, fiche PSREF de Lenovo, notices et pages d'assistance.
- La comparaison ligne par ligne : écran, processeur, mémoire, stockage, batterie, autonomie annoncée et conditions de l'essai, ports, poids et contenu de la boîte.
- Le prix Amazon : relevé plusieurs fois par jour pour la configuration suivie, avec son historique sur 90 jours.
L'ordre suit les usages. Le meilleur choix global réunit le plus d'atouts sans défaut bloquant : logiciels Windows sans émulation, poids, batterie et ports. Les suivants répondent chacun à une priorité : macOS sur grand écran, légèreté, écran tactile, évolutivité, premier Mac, saisie, bureautique familiale et navigateur. Nous ne citons aucun score de logiciel de mesure : mémoire, ports et poids ont pesé plus lourd que la puissance de calcul.
Aucune marque ne participe à cette sélection et aucun emplacement n'est payant, comme le prévoit notre charte d'indépendance éditoriale. Les MacBook Air 13 pouces M5, Surface Laptop 13,8 pouces, Zenbook 14 UM3406GA et Vivobook 16 M1607GA, cités dans nos avis, n'y figurent pas encore. Nous ne classons un modèle qu'après avoir analysé sa documentation en détail, selon notre méthode d'analyse des produits.
Bien choisir son PC portable en cinq minutes
Six questions suffisent pour départager ces neuf modèles. Pour reprendre chaque critère dans l'ordre où il se décide, notre guide pour choisir son PC portable va plus loin.
Quel écran pour travailler ?
Un format 16:10 ou 3:2, et 400 nits ou plus si votre bureau fait face à une fenêtre.
Seul le Chromebook reste en 16:9. Le Surface annonce 600 nits ; les deux MacBook et le XPS 13, 500 nits ; le Zenbook, 400 nits. Les quatre autres s'arrêtent à 300 nits. Seuls le XPS 13 et le Surface ont un écran tactile.
Quel processeur pour un usage courant ?
Pour la bureautique, la puce limite rarement ces neuf modèles : regardez d'abord l'architecture, x86 ou Arm.
Les fabricants ne publient pas de mesures comparables d'une marque à l'autre. Retenez les cœurs annoncés : 14 pour le Lenovo, 10 pour l'Apple M5 et le Snapdragon X2 Plus, 8 pour le Ryzen AI 7 350 et le Kompanio 540. Le Core 5 320 et l'A18 Pro en comptent 6, le Ryzen 5 PRO 40 de l'OmniBook en compte 4.
Combien de mémoire et de stockage ?
16 Go et 512 Go pour garder un portable quatre ou cinq ans. Sur sept des neuf modèles, la mémoire choisie à l'achat est définitive.
Seuls le Lenovo et le Vivobook 16 montent à 32 Go après l'achat. Huit modèles reçoivent 512 Go, le Chromebook 128 Go en eMMC. Pour une photothèque qui grossit, un disque externe en USB-C prend le relais sans ouvrir la machine.
Comment comparer l'autonomie ?
Par la capacité de la batterie en wattheures : chaque fabricant suit son propre protocole, et trois des neuf ne publient aucune durée.
Sur ce repère, le Zenbook 14 OLED mène avec 75 Wh, devant le MacBook Air (66,5 Wh), le Surface (66 Wh) et le Lenovo (60 Wh). Le Vivobook 16 atteint 70 Wh dans sa version la mieux dotée, sans que l'offre précise la sienne. Le MacBook Neo ferme la marche avec 36,5 Wh.
Quels ports faut-il ?
Un USB-A et une sortie HDMI pour des accessoires anciens ou un vidéoprojecteur. Sinon, comptez un adaptateur USB-C.
Cinq modèles réunissent HDMI et USB-A : le Zenbook, le Lenovo, le Vivobook, l'OmniBook et le Chromebook. Les deux MacBook et le XPS 13 se limitent à l'USB-C, plus le MagSafe sur l'Air. Au bureau, l'un des écrans PC à entrée USB-C transmet l'image et peut recharger le portable par le même câble.
Quel poids viser ?
Moins de 1,4 kg pour la machine seule si elle voyage chaque jour, chargeur en plus.
Le poids annoncé ne compte jamais le bloc d'alimentation, et sept des neuf modèles n'en fournissent pas. Apple indique 20 W au minimum pour le Neo et 35 W pour l'Air ; Dell conseille 65 W pour le XPS 13. Un chargeur USB-C assez puissant peut servir au téléphone et à l'ordinateur.
Quand acheter un PC portable au meilleur prix ?
Deux périodes concentrent en général les remises : le Black Friday du vendredi 27 novembre 2026, puis les soldes d'hiver, ouverts début janvier 2027 pour quatre semaines à des dates fixées par arrêté.
La rentrée scolaire met aussi en avant les portables d'études. Ce sont des tendances, jamais un prix promis. Le calendrier des gammes pèse autant : ASUS liste déjà des configurations à Ryzen AI de série 400 pour le Zenbook 14 et le Vivobook 16, et Lenovo commercialise une onzième génération d'IdeaPad Slim 5i. Une génération sortante tend à baisser, puis à se raréfier.
Plutôt qu'une date, suivez le JSEM Score, qui situe le prix Amazon du jour. Noté sur 100, il compare ce prix à son historique des 90 derniers jours ; à partir de 85, il rejoint les plus bas relevés sur trois mois. Il n'apparaît qu'après au moins 20 jours de relevés sur les 30 derniers. Pour le Zenbook 14 OLED, il affiche aujourd'hui , et pour le MacBook Air 15 pouces .
Chaque configuration a son propre code EAN, donc son propre historique : la version 8 Go d'un châssis ne se compare pas à sa version 16 Go. Avant de payer, relisez ces lignes de l'offre :
- Dell XPS 13 : la disposition du clavier, puisque le titre de l'offre suivie annonce un QWERTY
- ASUS Vivobook 16 : la capacité de la batterie, 42 ou 70 Wh, et la présence du chargeur
- ASUS Zenbook 14 OLED : la présence de l'adaptateur USB-C de 65 W
- Surface Laptop 15 : un chargeur d'au moins 60 W et un câble de charge, que la boîte ne contient pas
- HP OmniBook 3 16 : la référence 16 Go, et non une version 8 Go du même châssis
Le montant qui fait foi reste celui affiché par Amazon au moment de payer.
Questions fréquentes pour choisir le meilleur PC portable
Quel est le meilleur PC portable en 2026 ?
Pour la plupart des usages sous Windows, l'ASUS Zenbook 14 OLED UM3406KA : 1,20 kg, 75 Wh, un processeur x86 à huit cœurs et des ports USB4, HDMI 2.1 et USB-A. Sous macOS, le MacBook Air 15 pouces M5 passe devant. Si le poids prime sur tout, le Dell XPS 13 descend à 1 kg.
Quels PC portables de ce classement sont livrés avec un chargeur ?
Aucun avec certitude. Apple, Dell, HP, Lenovo et Microsoft indiquent un adaptateur vendu à part pour les configurations suivies, et le Chromebook CM1505 est vendu sans adaptateur. Pour le Zenbook 14 OLED et le Vivobook 16, la présence de l'adaptateur USB-C de 65 W varie selon le pays, d'après ASUS. Lisez le contenu annoncé de l'offre.
Peut-on ajouter de la mémoire après l'achat ?
Sur deux modèles seulement. Le Lenovo IdeaPad Slim 5 utilise deux barrettes SO-DIMM, jusqu'à 32 Go selon Lenovo, et le Vivobook 16 ajoute un emplacement libre à ses 16 Go soudés. Sur les sept autres, la mémoire est définitive. Pour l'intervention, suivez le manuel du fabricant ou faites appel à un professionnel.
Quel PC portable a la meilleure autonomie ?
Les durées annoncées ne se comparent pas, chaque marque suivant son protocole. Sur la capacité, le Zenbook 14 OLED mène avec 75 Wh, sans durée publiée par ASUS. Lenovo annonce 20 heures en lecture vidéo locale à 150 nits, et 7,9 heures selon MobileMark 30. Les 19 heures du Surface Laptop 15 ont été mesurées sur un X2 Elite.
Faut-il choisir un PC Copilot+ ?
Ce n'est pas indispensable en bureautique. Microsoft réserve l'étiquette aux machines dotées d'un NPU d'au moins 40 TOPS, de 16 Go de mémoire et de 256 Go de stockage. Ici, le Surface Laptop 15 (80 TOPS), le Zenbook 14 OLED et le Vivobook 16 (50 TOPS) atteignent ce seuil. Le XPS 13 en Core 5 320 (16 TOPS) et le Lenovo (11 TOPS) restent en dessous.
Un Chromebook peut-il remplacer un PC Windows ?
Pour un usage limité au navigateur, oui : courriels, documents en ligne, démarches et vidéo. ChromeOS n'exécute pas les logiciels Windows ou macOS, seulement des applications web et Android. Le CM1505 reçoit des mises à jour automatiques jusqu'en juin 2036, selon Google. Cherchez d'abord une version web ou Android de chaque logiciel indispensable.
Quel PC portable choisir pour brancher plusieurs écrans ?
Le Surface Laptop 15 et le Lenovo IdeaPad Slim 5 annoncent jusqu'à trois écrans externes en 4K à 60 Hz. Le MacBook Air 15 pouces M5 et le Chromebook CM1505 en gèrent deux, comme le XPS 13 avec son propre écran allumé. Le MacBook Neo se limite à un écran, jusqu'à 4K à 60 Hz. ASUS et HP ne publient pas de nombre maximal pour les trois autres.