Prix mis à jour aujourd'hui à 15h42 · 1 marchands suivis
Visuel produit

Lave-linge

Candy ProWash 100 EY 2108-S : lave-linge hublot 10 kg, 1 200 tr/min

  • 10 kg
  • 1 200 tr/min
  • classe A
  • 70 dB
  • fin différée 24 h

Le Candy EY 2108-S lave 10 kg en classe A : 41 kWh pour 100 cycles et 70 dB à l'essorage, selon son étiquette énergie. Il se passe d'application, de dosage automatique et de vapeur.

Avis de Jérémy S.Mis à jour le 4 novembre 2026Notre méthode

Comparer les offres : Candy ProWash 100 EY 2108-S : lave-linge hublot 10 kg, 1 200 tr/min

Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.

Aucune offre disponible pour le moment chez nos marchands partenaires.

Notre verdict

Un 10 kg sobre et discret sur le papier, taillé pour les grandes lessives familiales, à condition d'accepter des commandes sans application ni dosage automatique.

Pour le situer parmi les autres machines du moment, notre classement des meilleurs lave-linge compare toute la sélection. Le Candy EY 2108-S, de la gamme ProWash 100, réunit trois lignes d'étiquette qui comptent pour un grand foyer : 10 kg en classe A, 41 kWh pour 100 cycles et 70 dB à l'essorage. Son tambour de 61 litres et ses cycles rapides de 14 à 59 minutes, annoncés par Candy, visent les foyers qui lavent beaucoup.

Ses limites sont tout aussi nettes. L'essorage plafonne à 1 200 tours et reste en classe B, avec 53,9 % d'humidité résiduelle, à un dixième de point de la classe C. Le programme Eco 40-60 dure 3 h 58 à pleine charge. La fiche technique répond enfin « non » pour l'application, le dosage automatique et la vapeur. Pour une famille qui sèche son linge à l'air libre, c'est un choix cohérent ; avec un sèche-linge quotidien, un essorage classé A se discute.

Idéal pour

  • Un foyer de cinq personnes, ou de quatre qui lave draps et serviettes chaque semaine
  • Une machine proche du séjour ou des chambres : 70 dB annoncés à l'essorage
  • Des commandes à boutons, sans compte ni application à installer

À éviter si

  • Vous séchez tout en machine et voulez un linge moins humide en sortie
  • Vous voulez doser la lessive automatiquement ou piloter la machine à distance
  • Votre emplacement offre moins de 61 cm de profondeur, hublot compris

Notre avis détaillé sur le Candy EY 2108-S

Comment nous avons construit cet avis

Nous n'avons pas utilisé ni mesuré ce lave-linge en laboratoire : notre avis repose sur la page de Candy France consacrée à l'EY 2108-S et sur sa fiche produit. S'y ajoutent la fiche d'information de son étiquette énergie, enregistrée dans la base européenne EPREL, et la fiche de calcul de son indice de durabilité. Nous avons ensuite comparé ses caractéristiques avec celles de ses concurrents directs, puis suivi l'historique de son prix Amazon, qui alimente le JSEM Score. Le détail de la démarche figure dans notre méthode d'analyse et de notation.

L'EY 2108-S est produit par Candy Hoover Group, la société qui fabrique aussi les lave-linge Hoover. Il appartient à la gamme ProWash 100, déclinée en France de 7 à 10 kg, et a été mis sur le marché européen le 14 février 2026, d'après sa fiche EPREL. Notre page consacrée aux appareils de la marque Candy réunit nos avis sur ses autres modèles. Pour les repères de base, de la capacité à l'étiquette, voyez notre page sur les lave-linge pas chers et leurs critères de choix.

Capacité : 10 kg et un tambour de 61 litres

La capacité nominale de 10 kg vaut pour du coton sec, lavé avec le programme Eco 40-60. Candy indique un tambour de 61 litres en acier inoxydable, contre 55 litres pour le Haier X5 de 9 kg comparé plus bas. Pour une parure de lit ou un lot de serviettes de bain, ce volume compte autant que le chiffre en kilos.

Reste la couette. La page de Candy ne détaille pas les douze programmes, et aucune notice d'utilisation n'était téléchargeable pour ce code produit lors de nos recherches, début novembre 2026. Avant de compter sur une couette deux places, vérifiez dans la notice livrée la charge admise par le programme concerné.

Lavage : ProActive Wash, Smart Wash et Soft Drum

Candy décrit trois technologies maison. ProActive Wash mélange l'eau et la lessive, puis pulvérise ce mélange directement sur le linge, y compris pendant les cycles rapides. Smart Wash adapte le cycle à la charge, selon le fabricant, qui cite un lavage à 40 °C. Le tambour Soft Drum vise moins de frottements et moins de plis.

Aucune de ces promesses n'est chiffrée sur la page produit. Le Haier et le Hoover de notre comparaison affichent d'ailleurs le même indice d'efficacité de lavage sur leur fiche EPREL, 1,031 : ce sont la consommation, l'essorage et le bruit qui les départagent.

Programmes rapides : de 14 à 59 minutes

La fiche technique compte douze programmes, sans en publier la liste. Candy annonce un ensemble de cycles rapides de 14 à 59 minutes, pensés pour le linge peu sale du quotidien. Ce sont eux qui rendent service un soir de semaine, pour une tenue de sport à relaver avant le lendemain.

Un cycle court accepte en général une charge réduite, précisée dans la notice. Notre avis : pour un foyer actif, ces cycles comptent davantage que les kilos affichés.

Programme Eco 40-60 : 3 h 58 à pleine charge

La fiche EPREL donne 3 h 58 à pleine charge, 2 h 58 à mi-charge et 2 h 48 au quart de charge. Le règlement européen plafonne cette durée à 137 minutes plus 10,2 minutes par kilo de capacité. Pour 10 kg, le calcul donne 3 h 59 : le Candy se place à une minute de la limite.

Cette longueur a une contrepartie : la température maximale atteinte dans le linge reste de 30 °C à pleine charge, 26 °C à mi-charge et 25 °C au quart, selon la même fiche. Pour un lavage à 60 °C, choisissez dans la notice un programme qui atteint cette température.

Essorage : 1 200 tours et une classe B au plafond

L'essorage atteint 1 200 tours par minute, la vitesse que la fiche EPREL retient aussi sur le cycle Eco 40-60, à pleine charge comme au quart. Le taux d'humidité résiduelle pondéré s'établit à 53,9 %, ce qui classe la machine en B. La classe C commence à 54 % : le Candy touche le haut de sa catégorie.

Concrètement, un linge plus humide sèche plus lentement sur l'étendoir et demande davantage d'énergie dans un sèche-linge à pompe à chaleur. Si vous séchez en machine tous les jours, regardez plutôt des modèles classés A.

Bruit : 70 dB à l'essorage, classe A

L'étiquette affiche 70 dB(A) à l'essorage, la phase la plus bruyante du cycle. C'est la classe A, réservée aux machines sous 73 dB, et 7 dB de moins que le Hoover H-WASH 500 de notre comparaison, classé C. Candy attribue ce résultat à AI Silent Motion, un système qui détecte la rotation du tambour et coordonne les vibrations.

Ce chiffre oriente sans tout dire. La fiche ne donne pas le niveau sonore pendant le lavage, et la nature du sol joue sur les vibrations transmises. Pour la mise de niveau et la pose, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

Moteur Inverter BPM et entretien courant

Le moteur est de type Inverter BPM, un moteur sans balais à aimants permanents.

Pour l'entretien, le système Smart Spray utilise une double injection d'eau afin d'éliminer les résidus de lessive sur la porte et le joint, selon Candy. Le filtre de vidange et le bac à lessive se nettoient comme l'indique la notice.

Commandes : ce que la fiche technique indique « non »

L'EY 2108-S se règle avec des boutons et un affichage à LED. Sa fiche technique répond « non » à quatre lignes : application, connectivité, dosage automatique et fonction vapeur.

La vapeur mérite une précision. La page du modèle reprend le texte commun à la gamme, qui présente une fonction Fresh Vapor, mais sa fiche technique indique bien « fonction vapeur : non ». Parmi les ProWash 100 de 10 kg, Candy réserve la vapeur à l'EY 210B8-S.

La fin différée, elle, est présente jusqu'à 24 heures : vous choisissez l'heure à laquelle le cycle se termine, et non celle où il démarre.

Indice de durabilité déclaré : 9,2 sur 10

La fiche de calcul de l'indice de durabilité, établie le 30 avril 2026 pour ce code produit, donne 9,2 sur 10. Le bloc réparabilité obtient 9,6, et les sous-critères sur les pièces détachées dépassent tous 9 sur 10.

Les plus

  • 10 kg en classe A, 41 kWh pour 100 cycles
  • 70 dB à l'essorage, classe A de bruit
  • 45 litres d'eau par cycle Eco 40-60
  • Cycles rapides de 14 à 59 minutes annoncés
  • Indice de durabilité de 9,2 sur 10 déclaré par Candy

Les moins

  • Essorage classe B à 53,9 % d'humidité, au plafond de la classe
  • Programme Eco 40-60 de 3 h 58 à pleine charge
  • Ni application, ni dosage automatique, ni vapeur
  • Liste des programmes et notice absentes du site du fabricant
  • Sens d'ouverture et profondeur hublot ouvert non publiés

Pour quel foyer et quel logement ?

Une famille de cinq personnes, ou de quatre qui lave beaucoup de linge de maison, là où le bruit compte. Pas pour un couple en studio ni pour une niche peu profonde.

La taille du foyer

Notre repère habituel place un 8 à 9 kg pour quatre personnes. Au-delà, ou avec des lessives volumineuses chaque semaine, les 10 kg de l'EY 2108-S regroupent deux machines en une. Le temps suit : deux demi-charges en Eco 40-60 prennent 5 h 56 au total selon la fiche EPREL, contre 3 h 58 pour une charge pleine.

À l'inverse, un couple qui lance trois machines par semaine remplira rarement le tambour. Un grand tambour souvent à moitié vide se paie à l'achat sans servir. Dans ce cas, un 7 ou 8 kg de la même gamme suffit.

La place disponible

Candy annonce 595 mm de large, 601 mm de profondeur et 850 mm de haut. La carrosserie seule, sans tuyaux ni hublot, mesure 548 mm de profondeur ; la fiche EPREL arrondit l'ensemble à 60 × 58 × 85 cm. Le fabricant ne publie ni la profondeur hublot ouvert ni le sens d'ouverture : mesurez l'espace libre devant l'emplacement avant de commander.

Emballée, la machine mesure 669 × 653 × 880 mm pour 66 kg : ce sont ces cotes qui comptent pour franchir une porte, un couloir ou un escalier. Pour le raccordement à l'eau, à l'évacuation et à l'électricité, suivez la notice du fabricant ou faites appel à un professionnel.

Cuisine, salle de bains ou buanderie

Dans une cuisine ouverte, les 70 dB de l'essorage plaident pour ce modèle, souvent voisin d'un lave-vaisselle de 60 cm de même largeur. Sous un plan de travail, comparez la hauteur libre aux 850 mm annoncés et consultez la notice du fabricant. Dans une salle de bains sans place pour deux appareils, un lave-linge séchant qui lave et sèche dans le même tambour mérite la comparaison.

Ce que coûte le Candy EY 2108-S à l'usage

Environ 8 centimes d'électricité et 45 litres d'eau par cycle Eco 40-60, d'après notre calcul fondé sur l'étiquette énergie. Sur un an, comptez une quinzaine d'euros d'électricité pour un peu plus de trois machines par semaine.

Notre calcul part de la fiche EPREL : 0,411 kWh par cycle Eco 40-60, en moyenne pondérée sur des charges pleines et partielles, soit 41 kWh pour 100 cycles. Au tarif réglementé option Base de 0,2001 € TTC le kWh au 1er août 2026, 100 cycles coûtent environ 8,20 € d'électricité. Un cycle revient donc à un peu plus de 8 centimes.

Prenons deux hypothèses d'usage. À 175 cycles par an, un peu plus de trois machines par semaine, la consommation atteint environ 72 kWh, soit près de 14,40 € par an. À 260 cycles, cinq machines par semaine pour une famille nombreuse, comptez 107 kWh et environ 21,40 €. Ces montants valent pour le seul cycle Eco 40-60 : les programmes à 60 °C consomment davantage.

L'eau suit la même logique : 45 litres par cycle, soit environ 7,9 m³ par an à 175 cycles et 11,7 m³ à 260 cycles. Multipliez ce volume par le prix du mètre cube inscrit sur votre facture d'eau, qui change d'une commune à l'autre.

Face au Bosch WGG244F1FR et ses 0,489 kWh par cycle, le Candy consomme environ 13,7 kWh de moins par an à 175 cycles, soit près de 2,70 €. L'écart de prix d'achat pèse donc bien davantage que la consommation.

Fin différée et heures creuses

Avec un contrat heures creuses, la fin différée jusqu'à 24 heures place le cycle dans votre plage la moins chère. Exemple : heures creuses de 22 h à 6 h, fin réglée à 6 h, et le cycle Eco de 3 h 58 démarre vers 2 h. L'attente consomme 4 W selon la fiche EPREL : huit heures d'attente représentent 0,032 kWh, moins d'un centime.

En appartement, l'essorage final arrive juste avant l'heure de fin choisie : même à 70 dB, il reste audible à travers une cloison fine. Les modes arrêt et veille consomment 0,50 W chacun.

À qui s'adresse le Candy EY 2108-S ?

Famille de cinq personnes

La grande lessive en un seul cycle

10 kg en classe A et 45 litres par cycle Eco : deux petites machines deviennent une seule. Vérifiez la charge du programme couette dans la notice.

Lavage, séchage et vaisselle comparés

Machine près des chambres

Un essorage annoncé à 70 dB

La classe A de bruit et la fin différée sur 24 heures permettent de faire tourner le cycle en votre absence. La fiche ne donne pas le bruit pendant le lavage.

Tout notre univers Électroménager

Vous séchez tout en machine

Un essorage classe B à surveiller

Avec 53,9 % d'humidité résiduelle, le linge sort plus humide que d'une machine classée A, et le séchage en machine s'allonge d'autant.

EY 2108-S, EY 210B8-S ou EY 410B8-S : quelle version choisir ?

Candy France propose quatre ProWash 100 de 10 kg avec la même étiquette : 41 kWh pour 100 cycles, 45 litres, 70 dB et une classe d'essorage B. Toutes déclarent 61 litres de tambour, 12 programmes, la fin différée sur 24 heures et les mêmes dimensions.

RéférenceEssorage maximalFonction vapeurCouleur de la porte
EY 2108-S1 200 tr/minNonBlanc
EY 210B8-S1 200 tr/minOuiNoir
EY 210G8-S1 200 tr/minNonAnthracite
EY 410B8-S1 400 tr/minNonNoir

Fiches techniques de Candy France, consultées le 4 novembre 2026.

Notre avis : l'EY 2108-S et l'EY 210G8-S ne diffèrent que par la couleur du hublot. L'EY 210B8-S ajoute la fonction vapeur, que Candy présente sous le nom Fresh Vapor pour rafraîchir le linge. Quant aux 1 400 tours de l'EY 410B8-S, ils ne font pas gagner de classe d'essorage sur l'étiquette : à prix proche, ils n'apportent aucun avantage chiffré.

Si 10 kg vous paraissent trop, la gamme ProWash 100 descend en France à 9, 8 et 7 kg, en 1 200 ou 1 400 tours selon les modèles.

Le Candy EY 2108-S face à ses concurrents

Comparaison d'après les fiches officielles des fabricants ; le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.

CritèreCandy EY 2108-SHaier HW90-BP14357TU1Bosch WGG244F1FRHoover HWP 48AMBCR/1-S
Capacité10 kg9 kg9 kg8 kg
Essorage maximal1 200 tr/min1 400 tr/min1 400 tr/min1 400 tr/min
Énergie par cycle Eco 40-600,411 kWh0,395 kWh0,489 kWh0,472 kWh
Eau par cycle45 L42 L50 L44 L
Classe d'essorageB (53,9 %)B (53,8 %)B (51,4 %)B (53,9 %)
Bruit à l'essorage70 dB, classe A72 dB, classe A71 dB, classe A77 dB, classe C
Durée Eco 40-60 à pleine charge3 h 583 h 483 h 483 h 38
Dosage automatiqueNonNonOui (i-DOS)Non
VapeurNonOuiIron Assist (défroissage des textiles secs)Oui
ApplicationNonhOn (Wi-Fi et Bluetooth)NonhOn (Wi-Fi et Bluetooth)
Dimensions (L × P × H)595 × 601 × 850 mm595 × 501 × 850 mm (559 mm de profondeur dans la notice)598 × 588 × 845 mm600 × 540 × 850 mm (53 cm de profondeur sur la fiche UE)
Meilleur prix509,99 €617 €345,37 €

Pages produit et fiches d'information de Candy, Haier, Bosch et Hoover, et notice de Haier, consultées le 4 novembre 2026. Énergie, eau, humidité résiduelle et durée pour le programme Eco 40-60.

Le Haier X5 HW90-BP14357TU1 et son application hOn joue sur un autre registre : 9 kg, 1 400 tours et 501 mm de profondeur sur sa page produit, 559 mm dans sa notice. Sa fiche annonce 0,395 kWh et 42 litres par cycle, 72 dB à l'essorage et la vapeur. Pour une niche peu profonde ou un pilotage depuis le téléphone, il prend l'avantage ; le Candy garde 1 kg et 6 litres de tambour de plus.

Le Bosch Série 6 WGG244F1FR à dosage automatique i-DOS vise le foyer qui veut déléguer le dosage. Bosch annonce jusqu'à 38 % de lessive économisée avec i-DOS, le rajout de linge en cours de cycle et 51,4 % d'humidité résiduelle, toujours en classe B. En contrepartie, il déclare 0,489 kWh et 50 litres par cycle Eco. Si le dosage automatique vous intéresse, c'est lui qu'il faut regarder.

Le Hoover H-WASH 500 HWP 48AMBCR/1-S de 8 kg sort du même groupe que le Candy. Il ajoute la vapeur, l'application hOn et 1 400 tours, mais sa fiche affiche 77 dB à l'essorage, en classe C, et 0,472 kWh par cycle. Pour une machine installée près des chambres, ces 7 dB d'écart plaident nettement pour le Candy.

Fiche technique du Candy EY 2108-S

Valeurs publiées par Candy pour l'EY 2108-S : page de Candy France, fiche produit, fiche d'information de l'étiquette énergie et fiche de l'indice de durabilité.

RéférenceCandy ProWash 100 EY 2108-S, code produit 31021432, EAN 8059019127811
FabricantCandy Hoover Group S.r.l.
TypeLave-linge hublot, pose libre, chargement frontal
Capacité nominale10 kg
Tambour61 L, acier inoxydable
Essorage maximal1 200 tr/min
Classe énergétiqueA (indice d'efficacité énergétique 41,6)
Énergie, programme Eco 40-600,411 kWh par cycle ; 41 kWh pour 100 cycles
Eau, programme Eco 40-6045 L par cycle
Durée du programme Eco 40-603 h 58 (pleine charge), 2 h 58 (mi-charge), 2 h 48 (quart de charge)
Température maximale dans le linge30 °C, 26 °C et 25 °C (pleine, demi et quart de charge, Eco 40-60)
Classe d'essorageB (humidité résiduelle pondérée 53,9 %)
Bruit à l'essorage70 dB(A), classe A
Indice d'efficacité de lavage1,031 ; efficacité de rinçage 5,0 g/kg
MoteurInverter BPM
Programmes12, dont cycles rapides de 14 à 59 min annoncés
Fin différéeJusqu'à 24 h
Dosage automatiqueNon
Fonction vapeurNon
Application et connectivitéNon
CommandesBoutons, affichage LED
ColorisBlanc ; bandeau de commande noir ; porte blanche
Dimensions (L × P × H)595 × 601 × 850 mm ; carrosserie sans tuyaux ni hublot : 548 mm de profondeur
Dimensions emballé (L × P × H)669 × 653 × 880 mm
Poids63 kg net ; 66 kg brut
Alimentation220-240 V, prise Schuko
Modes basse consommationArrêt 0,50 W ; veille 0,50 W ; départ différé 4,00 W
Indice de durabilité9,2/10, calculé le 30 avril 2026
EPRELEnregistrement 2568971 ; mis sur le marché de l'Union le 14 février 2026

Quand acheter le Candy EY 2108-S au meilleur prix ?

Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver suivent début janvier 2027, pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Aucune baisse n'est acquise sur ce modèle précis. Mis sur le marché européen en février 2026, l'EY 2108-S n'a encore traversé aucun Black Friday.

Plutôt que de viser une date, regardez le JSEM Score du jour : . Noté sur 100, il situe le prix Amazon du jour entre le plus haut et le plus bas des 90 derniers jours. À 85 points ou plus, il rejoint les plus bas observés ; sous 40, mieux vaut patienter si votre machine actuelle tient encore. Le calcul est détaillé sur notre page consacrée au JSEM Score et à sa méthode de calcul.

Le meilleur prix relevé aujourd'hui est de , et c'est le montant affiché par Amazon lors de la commande qui fait foi. Un modèle tout juste référencé attend vingt jours de relevés sur trente avant d'obtenir son score.

Sur Amazon, regardez qui vend : Amazon lui-même ou un vendeur tiers. Acheté à distance auprès d'un professionnel, le lave-linge bénéficie de 14 jours de rétractation et de la garantie légale de conformité de deux ans.

Avant d'acheter : les points à vérifier

Ces vérifications se font en quelques minutes, mètre ruban en main. Pour comprendre chaque critère en détail, notre guide pour choisir son lave-linge reprend l'étiquette ligne par ligne.

  • Mesurez la place et la porte d'accès : 595 × 601 × 850 mm déballé, 669 mm de large emballé
  • L'espace libre devant la machine pour ouvrir le hublot, dont la profondeur ouverte n'est pas publiée
  • Le trajet jusqu'à la pièce : escalier, virages, ascenseur, pour 66 kg emballé
  • Une prise, une arrivée d'eau et une évacuation prévues selon la notice du fabricant
  • Le volume de vos lessives : 10 kg se justifient surtout pour un grand foyer
  • Votre mode de séchage : avec un sèche-linge, la classe d'essorage B pèse davantage
  • La référence exacte de l'offre : EY 2108-S sans vapeur, EY 210B8-S avec vapeur
  • Le vendeur, la livraison à l'étage et la reprise de l'ancien appareil

Questions fréquentes sur le Candy EY 2108-S

Le Candy EY 2108-S a-t-il une fonction vapeur ?

Non, d'après sa fiche technique, qui indique « fonction vapeur : non », même si sa page reprend le texte commun de la gamme ProWash 100 qui évoque Fresh Vapor. Parmi les modèles de 10 kg, Candy réserve la vapeur à l'EY 210B8-S, à porte noire. Vérifiez la référence exacte sur l'offre avant de commander.

Combien consomme le Candy EY 2108-S par an ?

Son étiquette indique 41 kWh pour 100 cycles Eco 40-60 et 45 litres par cycle. À 175 cycles par an et 0,2001 € le kWh au tarif réglementé d'août 2026, notre calcul donne environ 72 kWh, soit près de 14,40 € d'électricité, et 7,9 m³ d'eau. Les programmes plus chauds font monter ces chiffres.

Le Candy EY 2108-S est-il discret à l'essorage ?

Son étiquette annonce 70 dB(A) pendant l'essorage, la phase la plus bruyante, soit la classe A, qui couvre les machines sous 73 dB. Candy attribue ce résultat à son système AI Silent Motion. La fiche ne donne pas le niveau sonore pendant le lavage.

Quelles sont les dimensions du Candy EY 2108-S ?

Candy annonce 595 mm de large, 601 mm de profondeur et 850 mm de haut, pour 63 kg net. La carrosserie seule, sans tuyaux ni hublot, mesure 548 mm de profondeur. Le fabricant ne publie ni la profondeur hublot ouvert ni le sens d'ouverture : mesurez l'espace libre devant l'emplacement.

Peut-on faire tourner le Candy EY 2108-S la nuit ?

Oui, grâce à la fin différée jusqu'à 24 heures : vous fixez l'heure à laquelle le cycle se termine. Avec des heures creuses de 22 h à 6 h, une fin réglée à 6 h fait démarrer le cycle Eco de 3 h 58 vers 2 h.

Quelle différence entre le Candy EY 2108-S et l'EY 410B8-S ?

L'EY 410B8-S essore à 1 400 tours au lieu de 1 200 et porte un hublot noir. Candy lui attribue pourtant la même étiquette : classe d'essorage B, 41 kWh pour 100 cycles, 45 litres et 70 dB. Les deux modèles déclarent 10 kg, 61 litres de tambour et les mêmes dimensions.

Le Candy EY 2108-S se pilote-t-il depuis un téléphone ?

Non. Sa fiche technique indique « non » pour l'application et pour la connectivité : il se règle avec des boutons et un affichage à LED. Si le suivi à distance vous intéresse, le Haier X5 HW90-BP14357TU1 et le Hoover H-WASH 500 de notre comparaison fonctionnent avec l'application hOn, en Wi-Fi et Bluetooth.

Les alternatives à comparer

Jérémy S.

Avis rédigé par

Jérémy S.

Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.

Notre méthode · Charte éditoriale · Charte d'indépendance