Apple iPhone 17 Pro Max 256 Go : smartphone 5G
6,9 pouces 120 Hz, A19 Pro, téléobjectif 4x, eSIM,
chez Amazon · 1 offre comparée
Le Samsung Galaxy S26 est le modèle compact de la gamme 2026 : écran de 6,3 pouces, 167 g, puce Exynos 2600, téléobjectif à zoom optique 3x, batterie de 4 300 mAh et suivi logiciel annoncé jusqu'en février 2033.
Offres neuves en stock, triées par prix total livraison incluse. Aucun emplacement payant.
Prix TTC relevés le 04/11/2026 à 15h42, susceptibles d'évoluer. Liens affiliés : nous percevons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Prix et disponibilité Amazon exacts à la date et l'heure indiquées, susceptibles d'être modifiés : le prix affiché sur Amazon au moment de l'achat s'applique.
Notre verdict
Le smartphone Android compact que nous conseillons pour avoir un téléobjectif 3x dans 167 g, si vous acceptez un écran en FHD+ et une charge plus lente que celle du S26+.
Samsung présente le Galaxy S26 comme le petit format de sa gamme 2026 : 6,3 pouces, 7,2 mm d'épaisseur et 167 g. Il reçoit la puce Exynos 2600, 12 Go de mémoire vive, trois capteurs photo arrière dont un téléobjectif, et un suivi logiciel annoncé jusqu'en février 2033. Pour le situer face aux autres modèles de l'année, notre classement des meilleurs smartphones applique les mêmes critères.
Trois limites ressortent de la documentation de Samsung. L'écran reste en 2 340 × 1 080 pixels, quand le S26+ passe en QHD+. La charge annoncée atteint 55 % en 30 minutes, contre 69 % pour le S26+, et aucun adaptateur secteur n'est fourni. Enfin, la puce ultra-large bande est réservée aux S26+ et S26 Ultra. Pour un Android qui tient dans une main, c'est le Galaxy vers lequel nous orientons en premier.
Idéal pour
À éviter si
Comment nous avons construit cet avis
Nous n'avons pas utilisé ni mesuré ce smartphone en laboratoire : notre avis repose sur la documentation de Samsung. Elle comprend la page française du produit et ses caractéristiques techniques, la page d'assistance du modèle et sa notice en français. Nous avons comparé ces données aux fiches techniques des concurrents et des autres Galaxy S26, puis suivi l'historique du prix Amazon, qui alimente le JSEM Score. Chaque étape est décrite dans notre méthode d'analyse des produits.
Cet avis porte sur la version 256 Go noire, référence SM-S942BZKGEUB (modèle SM-S942B/DS). Samsung la décline aussi en violet, en bleu et en blanc, ainsi qu'en argent et en or rose vendus uniquement sur sa boutique en ligne, et en 512 Go. Le S26 se range dans notre catégorie des smartphones, au sein de la rubrique Téléphonie et objets connectés.
Samsung annonce 149,6 × 71,7 × 7,2 mm pour 167 g. L'écran mesure 6,3 pouces dans son rectangle complet, 6,1 pouces en tenant compte des coins arrondis. Selon la marque, il gagne 0,1 pouce sur celui du Galaxy S25, avec des bordures plus fines.
Le cadre est en aluminium Armor, et le verre Gorilla Glass Victus 2 couvre l'avant comme l'arrière. Samsung annonce un indice IP68 pour les S26, S26+ et S26 Ultra.
Ce que ça change : le S26 pèse 23 g de moins que le S26+ et 47 g de moins que l'Ultra. Pour lire ses messages d'une main dans le métro, c'est le format le plus maniable de la gamme.
La dalle Dynamic AMOLED 2X affiche 2 340 × 1 080 pixels, avec un taux de rafraîchissement adaptatif jusqu'à 120 Hz. Samsung annonce une luminosité maximale de 2 600 nits pour les S26 et S26+. Selon ses notes, la fonction ProScaler, qui améliore l'image par IA jusqu'en QHD+, est réservée aux S26+ et S26 Ultra.
Notre calcul, à partir de ces valeurs, donne environ 410 pixels par pouce, contre 460 ppp annoncés par Apple pour l'iPhone 17 de même diagonale. Pour des messages, des cartes et des vidéos, cette définition suffit ; l'écart se discute surtout pour lire de petits caractères.
Samsung équipe les S26 et S26+ du processeur Exynos 2600, un dix cœurs cadencé jusqu'à 3,8 GHz. Les S25 et S25+ utilisaient la plateforme Snapdragon 8 Elite pour Galaxy, et le S26 Ultra reçoit le Snapdragon 8 Elite Gen 5 pour Galaxy.
Les gains mis en avant, 38 % sur le NPU et 23 % en graphisme, comparent le S26+ au S25+ : Samsung ne publie pas d'écart équivalent pour le S26. Pour le jeu, la marque annonce une chambre à vapeur redessinée, des performances thermiques améliorées de 29 % par rapport au Galaxy S25 et le ray tracing dans les jeux compatibles.
Notre avis : pour un usage courant, la puce ne départagera pas le S26 de ses concurrents récents. Regardez plutôt l'écran, le téléobjectif et la batterie.
Le module arrière associe un grand-angle de 50 Mpx à f/1.8, stabilisé optiquement, et un ultra grand-angle de 12 Mpx à f/2.2. Le téléobjectif de 10 Mpx à f/2.4 assure le zoom optique 3x. Samsung ajoute un zoom de qualité optique 2x, obtenu par le capteur principal à pixels adaptatifs, et un zoom numérique jusqu'à 30x.
À l'avant, la caméra de 12 Mpx à f/2.2 dispose de la mise au point automatique et d'un processeur d'image avec IA. Samsung précise que ses images de démonstration ne sont pas prises avec le S26 : nous n'en tirons aucune conclusion sur le rendu.
Notre avis : le téléobjectif est l'argument photo du S26. Il cadre une scène de spectacle ou un animal à distance sans recadrer l'image. Au-delà de 3x, le zoom devient numérique ; si la photo de loin passe avant tout, le S26 Ultra monte jusqu'au 5x optique.
La fiche annonce la 8K à 30 images par seconde et des ralentis à 240 images par seconde en Full HD. Samsung met surtout en avant la Super Stabilité avec verrouillage horizontal : la fonction reconnaît la direction de la gravité pour maintenir la ligne d'horizon, même lors d'une rotation complète.
Les résultats varient selon les conditions de prise de vue, précise la marque. Pour filmer en marchant ou à vélo, c'est le réglage à essayer en premier.
Samsung annonce une batterie de 4 300 mAh en valeur typique, pour une capacité nominale de 4 175 mAh. Le Galaxy S25 en avait 4 000, d'après la marque, et le S26 gagne une heure de lecture vidéo, jusqu'à 30 heures.
Cette durée vient d'un essai interne de Samsung, avec une vidéo en 720p enregistrée sur l'appareil et les réglages par défaut en 4G. Elle sert à comparer des modèles, pas à prévoir une journée avec GPS, 5G et appareil photo.
La fiche indique aussi une classe d'efficacité énergétique A et une endurance minimale de 1 200 cycles de charge, là où le règlement européen en impose 800. Notre avis : c'est la plus petite batterie de la gamme (4 900 mAh pour le S26+, 5 000 pour l'Ultra), mais l'écart annoncé en vidéo n'est que d'une heure.
Samsung exprime la vitesse de charge en pourcentage : jusqu'à 55 % en 30 minutes environ pour le S26, contre 69 % pour le S26+ et environ 75 % pour l'Ultra. Sa notice recommande un chargeur Samsung de 45 W pour le S26+ et de 60 W pour l'Ultra, sans citer de puissance pour le S26.
D'après Samsung, la boîte contient un câble USB-C et l'outil d'éjection de la carte SIM, sans adaptateur secteur. La recharge sans fil passe par une station vendue séparément, et le partage d'énergie sans fil recharge un autre appareil compatible, posé dos à dos avec le téléphone.
Une option de protection de la batterie arrête la charge une fois la batterie pleine ou à un niveau choisi. Notre avis : si vous rechargez la nuit, la vitesse compte peu. Si vous comptez sur vingt minutes de prise avant de repartir, le S26+ et l'Ultra font mieux sur le papier.
Le S26 arrive avec One UI 8.5 et les fonctions Galaxy AI. L'Assistant Photo retouche une image à partir d'une instruction écrite, en français notamment ; un filigrane visible signale les images générées par l'IA. Studio création transforme photos et croquis en autocollants pour le clavier Samsung.
Now Nudge propose des raccourcis selon ce qui s'affiche, par exemple la galerie quand un proche réclame les photos d'un voyage. Now Brief résume la journée : réservations, anniversaires, rappels. S'y ajoutent Entourer pour chercher, la traduction instantanée des appels et le mode Interprète.
Plusieurs fonctions demandent un compte Samsung et une connexion. Les fonctions de base sont gratuites, mais des versions futures pourront inclure des services payants, selon Samsung. Notre avis : de bons outils du quotidien, pas une raison d'acheter le S26 plutôt qu'un autre Galaxy récent.
Samsung indique, dans les caractéristiques du modèle, des mises à jour de sécurité jusqu'au 28 février 2033. La première notice publiée pour le S26 porte sur Android 16, et la page d'assistance propose depuis le 21 septembre 2026 la notice d'Android 17. Samsung y publie aussi un guide de réparation en français.
Notre avis : acheté en novembre 2026, le S26 garde plus de six ans de suivi annoncé, un argument concret face à un modèle sans date publiée, qui pèsera aussi à la revente.
Selon Samsung, les deux modèles partagent la puce, les capteurs photo, la mémoire vive et les capacités de stockage. Le S26+ ajoute un écran plus grand et plus défini, une batterie plus grosse, une charge plus rapide et la puce ultra-large bande.
| Critère | Galaxy S26 | Galaxy S26+ |
|---|---|---|
| Écran | 6,3 pouces, 2 340 × 1 080 (FHD+) | 6,7 pouces, 3 120 × 1 440 (QHD+) |
| ProScaler | Non | Oui |
| Batterie | 4 300 mAh | 4 900 mAh |
| Lecture vidéo annoncée | Jusqu'à 30 h | Jusqu'à 31 h |
| Charge en 30 minutes | Jusqu'à 55 % | Jusqu'à 69 % (chargeur 45 W conseillé) |
| Ultra-large bande | Non | Oui |
| Bluetooth | 5.4 | 6.0 |
| Dimensions et poids | 149,6 × 71,7 × 7,2 mm, 167 g | 158,4 × 75,8 × 7,3 mm, 190 g |
Caractéristiques publiées par Samsung sur son site français et dans la notice, au 4 novembre 2026.
Le choix se fait d'abord à la main. Si vous regardez beaucoup de vidéos et rechargez en journée, le S26+ apporte davantage pour 23 g de plus. Si vous voulez le format le plus léger, le S26 garde l'essentiel, téléobjectif compris.
Samsung vend aussi un Galaxy S26 FE, présenté comme plus abordable : écran de 6,7 pouces, batterie de 4 900 mAh et téléobjectif 3x de 8 Mpx. Il perd en compacité ce qu'il gagne en écran.
Le S26 existe en 256 et 512 Go, toujours avec 12 Go de mémoire vive. Samsung indique 220,1 Go réellement disponibles sur la version 256 Go et 475,4 Go sur la 512 Go, le système et les applications préinstallées occupant le reste. L'offre que nous suivons est la version 256 Go noire.
La fiche technique ne mentionne aucun lecteur de carte mémoire, et la notice ne décrit que l'insertion de la carte nano-SIM dans le tiroir. La capacité choisie à l'achat est donc définitive, et la sauvegarde en ligne devient vite un abonnement de plus.
Notre avis : 256 Go suffisent si vous sauvegardez vos photos en ligne et filmez surtout en Full HD. Prenez 512 Go si vous filmez souvent en 4K ou en 8K, gardez des années de photos sur le téléphone ou installez de gros jeux.
Avec des écouteurs Galaxy Buds, une Galaxy Watch, une tablette Galaxy Tab ou un PC Galaxy Book, le S26 débloque des fonctions réservées à Samsung. Avec un iPhone dans la famille, Quick Share échange désormais des fichiers avec AirDrop.
Côté audio, Samsung réserve deux fonctions de ses écouteurs Galaxy Buds4 Pro à certains Galaxy, dont la série S26 : le son en 24 bits/96 kHz du codec Samsung, et les appels en Super Wideband. Sous One UI 8.5, leurs réglages se gèrent dans les paramètres du téléphone, sans application séparée.
Pour les montres connectées, la liste de compatibilité publiée dans la fiche du S26 cite de nombreuses Galaxy Watch, jusqu'à la Watch8, la Watch FE et la Watch Ultra. Avec une Galaxy Tab ou un Galaxy Book compatibles, Samsung décrit le copier-coller d'un appareil à l'autre et le glisser-déposer entre écrans.
Samsung DeX transforme le S26 en poste de travail, par câble USB-C vers HDMI ou sans fil vers un écran compatible.
Si vous venez d'un iPhone, Smart Switch transfère contacts, photos, vidéos et calendriers, avec ou sans câble. Selon Samsung, le partage Quick Share avec les appareils Apple est réservé à la série S26 depuis mars 2026.
Le S26 accepte deux lignes selon trois combinaisons listées par Samsung : SIM 1 et SIM 2, SIM 1 et eSIM, ou deux eSIM. Avant de passer à l'eSIM, vérifiez que votre offre la propose ; pour en changer, notre rubrique des forfaits mobiles classe les offres par usage.
En 5G, la liste des bandes comprend la n78 (3,5 GHz), sur laquelle s'appuie notamment la 5G française. Le Wi-Fi 7 couvre les bandes de 2,4, 5 et 6 GHz, avec le Bluetooth 5.4, le NFC et un port USB-C 3.2 Gen 1. Seule absence notable : l'ultra-large bande, que la notice réserve aux S26+ et S26 Ultra pour la clé numérique de voiture.
Vous voulez un Android qui tient dans une main
Avec 167 g et 7,2 mm, le S26 est le plus léger des S26, S26+ et S26 Ultra, sans renoncer au téléobjectif 3x. Pour un usage courant, c'est le modèle de la gamme que nous conseillons.
Les autres smartphones Samsung GalaxyVous travaillez sur votre téléphone
Samsung DeX sur un écran, la traduction des appels et deux lignes dans un seul appareil couvrent un usage nomade. Pour lire des documents longs, une tablette reste plus confortable qu'un écran de 6,3 pouces.
Nos repères sur les tablettesVotre budget s'arrête bien plus bas
Le S26 vise le haut de gamme. Si vous cherchez avant tout un écran correct et une longue durée de mises à jour, un modèle de milieu de gamme récent fait souvent le meilleur calcul.
Les smartphones à moins de 400 € retenusComparaison sur les caractéristiques que chaque fabricant publie sur son site français. Le prix du jour est relevé sur Amazon par notre comparateur.
| Critère | Samsung Galaxy S26 | Apple iPhone 17 | Samsung Galaxy S26 Ultra | Xiaomi 17 |
|---|---|---|---|---|
| Écran | 6,3″ AMOLED, 2 340 × 1 080, 120 Hz | 6,3″ OLED, 2 622 × 1 206, 120 Hz | 6,9″ AMOLED, 3 120 × 1 440, 120 Hz | 6,3″ OLED, 2 656 × 1 220, 1 à 120 Hz |
| Puce | Exynos 2600 | A19 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 pour Galaxy | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Capteurs arrière | 50 + 12 + 10 Mpx | 48 + 48 Mpx | 200 + 50 + 50 + 10 Mpx | 50 + 50 + 50 Mpx |
| Téléobjectif | Zoom optique 3x | Pas d'objectif dédié (2x de qualité optique par la caméra principale) | Zooms optiques 3x et 5x | Focale de 60 mm |
| Batterie et vidéo annoncée | 4 300 mAh, jusqu'à 30 h | 3 692 mAh (fiche UE), jusqu'à 30 h | 5 000 mAh, jusqu'à 31 h | 6 330 mAh, 29,2 h |
| Charge filaire annoncée | 55 % en 30 min | 50 % en 20 min (adaptateur 40 W) | Environ 75 % en 30 min | 100 W |
| Charge sans fil | Oui | MagSafe et Qi2, 25 W | Oui | 50 W |
| Poids et épaisseur | 167 g, 7,2 mm | 177 g, 7,95 mm | 214 g, 7,9 mm | 191 g, 8,06 mm |
| Stockage proposé | 256 ou 512 Go | 256 ou 512 Go | 256 Go, 512 Go ou 1 To | 256 ou 512 Go |
| Meilleur prix | 933,74 € | 1 079 € | 1 472 € | 992,78 € |
Pages et caractéristiques des fabricants en France au 4 novembre 2026. Aucun des quatre n'est livré avec un adaptateur secteur, selon leurs fabricants. Indice IP68 annoncé pour les quatre modèles.
L'iPhone 17, son équivalent chez Apple, a la même diagonale et la même autonomie vidéo annoncée, 30 heures. Apple annonce une densité de 460 ppp et une recharge sans fil MagSafe ou Qi2 jusqu'à 25 W. Son port USB-C se limite à l'USB 2. Son système compte deux caméras : le zoom 2x, de qualité optique selon Apple, vient de la caméra principale de 48 Mpx.
Notre avis : si vous avez déjà un Mac, un iPad ou une Apple Watch, l'iPhone 17 s'impose. Pour un utilisateur Android, le S26 apporte un téléobjectif 3x dédié, 10 g de moins et une date de fin des mises à jour inscrite dans sa fiche technique.
Le Galaxy S26 Ultra, le haut de la gamme, va beaucoup plus loin en photo : capteur principal de 200 Mpx, téléobjectifs 3x et 5x, zoom numérique jusqu'à 100x. Il ajoute le stylet S Pen intégré, l'écran QHD+ de 6,9 pouces, une batterie de 5 000 mAh et une charge plus rapide.
En contrepartie, il pèse 214 g pour 163,6 mm de haut. Si vous photographiez souvent de loin ou prenez des notes au stylet, l'Ultra justifie son écart de prix ; sinon, le S26 garde l'essentiel.
Le Xiaomi 17, compact Android à grosse batterie, partage la diagonale de 6,3 pouces. Sur le papier, Xiaomi fait mieux sur l'énergie : 6 330 mAh, charge filaire de 100 W et sans fil de 50 W. Ses trois capteurs arrière de 50 Mpx comprennent un téléobjectif de 60 mm, et une coque est fournie.
Il pèse 191 g, soit 24 g de plus que le S26. Xiaomi publie sur sa page d'assistance une fin des mises à jour de sécurité au 28 février 2032, un an avant celle du S26. Pour l'autonomie et la charge, le Xiaomi passe devant ; pour le poids et le suivi plus long, le S26 garde l'avantage.
Valeurs publiées par Samsung sur la page française du produit, dans ses caractéristiques techniques et dans la notice du modèle.
| Référence | Samsung Galaxy S26 256 Go noir, SM-S942BZKGEUB (modèle SM-S942B/DS) ; existe en violet, bleu et blanc, en argent et or rose sur la boutique en ligne de Samsung, et en 512 Go |
|---|---|
| Système | Android, One UI 8.5 ; notices Android 16 et Android 17 sur la page d'assistance |
| Écran | Dynamic AMOLED 2X, 6,3 pouces (rectangle complet), 6,1 pouces avec coins arrondis |
| Définition et fréquence | 2 340 × 1 080 (FHD+), jusqu'à 120 Hz, 16 millions de couleurs |
| Luminosité maximale annoncée | 2 600 nits |
| Matériaux | Cadre aluminium Armor ; Corning Gorilla Glass Victus 2 à l'avant et à l'arrière |
| Résistance à l'eau et à la poussière | Indice IP68 annoncé |
| Processeur | Exynos 2600, dix cœurs (3,8 GHz, 3,26 GHz et 2,76 GHz) |
| Mémoire vive | 12 Go |
| Stockage | 256 Go (220,1 Go disponibles) ou 512 Go (475,4 Go disponibles) ; aucun lecteur de carte mémoire mentionné |
| Capteurs arrière | Grand-angle 50 Mpx f/1.8 stabilisé ; ultra grand-angle 12 Mpx f/2.2 ; téléobjectif 10 Mpx f/2.4 |
| Zoom | Optique 3x ; qualité optique 2x (capteur à pixels adaptatifs) ; numérique jusqu'à 30x |
| Caméra avant | 12 Mpx f/2.2, mise au point automatique |
| Vidéo | 8K (7 680 × 4 320) à 30 i/s ; ralenti 240 i/s en Full HD, 120 i/s en UHD ; Super Stabilité avec verrouillage horizontal |
| Batterie | 4 300 mAh (valeur typique), 4 175 mAh (nominale), non amovible |
| Lecture vidéo annoncée | Jusqu'à 30 h |
| Charge filaire | Jusqu'à 55 % en 30 minutes environ |
| Charge sans fil | Oui (station vendue séparément) ; partage d'énergie sans fil |
| Contenu de la boîte | Smartphone, câble de données USB-C, outil d'éjection de la carte SIM ; adaptateur secteur non fourni |
| Classe d'efficacité énergétique | A |
| Endurance de la batterie | 1 200 cycles minimum |
| Cartes SIM | Double SIM (nano-SIM et eSIM) : SIM 1 + SIM 2, SIM 1 + eSIM ou deux eSIM |
| Réseaux | 5G sub-6 GHz (dont n78), 4G, 3G, 2G |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, bandes 2,4, 5 et 6 GHz |
| Bluetooth et NFC | Bluetooth 5.4 ; NFC |
| Ultra-large bande | Non (réservée aux S26+ et S26 Ultra selon la notice) |
| Connecteur | USB-C, USB 3.2 Gen 1 ; sortie audio par USB-C |
| Localisation | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| Capteurs | Accéléromètre, baromètre, lecteur d'empreintes, gyroscope, capteur géomagnétique, capteur à effet Hall, capteurs de luminosité et de proximité |
| Son | Haut-parleurs stéréo |
| Dimensions | 149,6 × 71,7 × 7,2 mm |
| Poids | 167 g |
| Mises à jour de sécurité | Jusqu'au 28 février 2033 |
| Samsung DeX | Oui, par câble ou sans fil |
Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre 2026. Les soldes d'hiver commencent début janvier 2027 pour quatre semaines, à des dates fixées par arrêté. Ces deux périodes concentrent en général les remises, sans qu'aucun prix ne soit acquis d'avance.
Samsung présente d'ordinaire ses Galaxy S en début d'année. À l'arrivée d'une nouvelle génération, la précédente tend à baisser, puis se raréfie dans certains coloris.
Pour savoir si le moment est bon, regardez plutôt le JSEM Score du Galaxy S26 : . Cette note sur 100 compare le prix Amazon du jour à son historique des 90 derniers jours. À partir de 85, le prix rejoint les plus bas relevés sur trois mois. Son mode de calcul figure sur notre page qui explique le JSEM Score.
Le meilleur prix relevé aujourd'hui s'élève à 933,74 € pour la version 256 Go noire ; le montant qui fait foi reste celui d'Amazon au moment de payer. Chaque capacité et chaque coloris a son propre prix : vérifiez la version avant de commander.
Gardez la fiche de votre téléphone actuel sous les yeux. Pour d'autres familles de produits, nos guides d'achat high-tech reprennent la même démarche.
Selon Samsung, ils partagent la puce Exynos 2600, les trois capteurs photo arrière, les 12 Go de mémoire vive et les capacités de 256 et 512 Go. Le S26+ ajoute un écran de 6,7 pouces en QHD+, une batterie de 4 900 mAh, une charge à 69 % en 30 minutes et l'ultra-large bande. Il pèse 190 g, contre 167 g pour le S26.
Non. Samsung indique que la boîte contient le téléphone, un câble de données USB-C et l'outil d'éjection de la carte SIM, sans adaptateur secteur. Le téléphone se recharge aussi sur une station sans fil, vendue séparément. Samsung propose par ailleurs des offres groupées avec chargeur : vérifiez le contenu annoncé de l'offre avant de commander.
Samsung indique, dans les caractéristiques du modèle, des mises à jour de sécurité jusqu'au 28 février 2033. Le S26 a d'abord reçu une notice pour Android 16, puis une notice pour Android 17, en ligne depuis le 21 septembre 2026 sur sa page d'assistance. Acheté en novembre 2026, il garde donc plus de six ans de suivi annoncé.
Non. La fiche technique ne mentionne aucun lecteur de carte mémoire, et la notice ne décrit que l'insertion de la carte nano-SIM dans le tiroir. Le stockage choisi à l'achat est définitif : 256 Go, dont 220,1 Go disponibles, ou 512 Go, dont 475,4 Go disponibles. Si vous filmez souvent en 4K ou en 8K, la version 512 Go évite un abonnement de stockage en ligne.
Oui. Samsung liste trois combinaisons : SIM 1 et SIM 2, SIM 1 et eSIM, ou deux eSIM. L'eSIM se télécharge depuis le gestionnaire de cartes SIM, ou en scannant le code QR fourni par l'opérateur. La notice précise que l'usage simultané de deux lignes peut réduire le débit dans certaines zones géographiques.
Oui. Selon Samsung, Quick Share est compatible avec AirDrop sur la série S26 depuis mars 2026, après la dernière mise à jour logicielle. Le destinataire règle AirDrop sur « Tout le monde pendant 10 minutes », puis vous envoyez le fichier par Quick Share. Pour recevoir, réglez la réception Quick Share sur « Tout le monde » pendant 10 minutes.
6,9 pouces 120 Hz, A19 Pro, téléobjectif 4x, eSIM,
chez Amazon · 1 offre comparée
6,9 pouces QHD+, 200 Mpx, zoom 5x, S Pen,
chez Amazon · 1 offre comparée
OLED 6,3 pouces, Tensor G6, zoom x5, 12 Go,
chez Amazon · 1 offre comparée
6,3 pouces 120 Hz, puce A19, 2 caméras 48
chez Amazon · 1 offre comparée
Avis rédigé par
Jérémy S. a fondé JSEM Compare pour qu'un acheteur puisse vérifier chaque recommandation avant de dépenser : méthode publique, caractéristiques vérifiées auprès des fabricants, historique des prix de chaque produit. Il fixe la ligne éditoriale et les règles d'indépendance du site, rédige ou supervise chaque avis et chaque classement, et valide les notes sur 10.